Решение Можайского городского суда Московской области от 17 апреля 2012 г.
(Извлечение)
Можайский городской суд Московской области в составе:
председательствующей судьи Русаковой Г.С.
при секретаре Хубуловой Ю.В.
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску Дюковский М.В., Стенечкина Т.В. к Назаров В.А. о сносе самовольно возведенной постройки,
УСТАНОВИЛ:
Дюковский М.В., Стенечкина Т.В. обратились в суд с вышеназванным иском о признании гаража самовольной постройкой, обязании ответчика снести самовольно возведенную постройку, расположенную на земельном участке общей площадью 1207 кв.м., кадастровый номер N, принадлежащем на праве собственности истцам. Свои требования истцы обосновывают тем, что являются долевыми собственниками земельного участка с кадастровым номером N, на спорном земельном участке расположен гараж, который не принадлежит на праве собственности кому-либо из сторон, однако которым пользуется ответчик, на просьбы истцов с предложением снести указанный гараж ответчик отвечает категорическим отказом, в связи с чем пришлось обратиться в суд.
Истица Стенечкина Т.В. в судебное заседание не явилась.
Истец Дюковский М.В., действующий в своих интересах и интересах истицы Стенечкиной Т.В. на удовлетворении иска настаивал.
Ответчик Назаров В.А. исковые требования признал в полном объеме.
Суд считает, требования истцов Стенечкиной Т.В., Дюковского М.В. подлежат удовлетворению.
Согласно положений ст.222 ГК РФ
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В судебном заседании из материалов дела, пояснений сторон установлено, что Дюковский М.В., Стенечкина Т.В. являются долевыми собственниками земельного участка общей площадью 1207 кв.м. с кадастровым номером N, расположенного по адресу: "адрес" На указанном земельном участке расположен спорный гараж (л.д.5,6,9).
Истец Дюковский М.В. пояснил, что он и Стенечкина Т.В. являются собственниками указанного земельного участка, на котором расположен спорный гараж. Данное строение было построено еще при жизни его отца в 1970-х гг., кем построено пояснить не может, на данный момент ответчик использует указанное строение как гараж и на предложения истцов о его сносе, отвечает категорическим отказом.
Ответчик обстоятельства изложенные истцами не оспаривал, пояснил, что данное строение он действительно использует как гараж, однако, ни разрешительных, ни правоустанавливающих документов у него не имеется, исковые требования истцов признал в полном объеме.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований либо возражений.
В подтверждение своих доводов истцами представлены копии свидетельств о государственной регистрации права, кадастрового паспорта земельного участка, сообщения администрации сельского поселения Юрловское.
При таких обстоятельствах, с учетом признания ответчиком иска, суд полагает требования истцов подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
иск Дюковский М.В., Стенечкина Т.В. к Назаров В.А. о сносе самовольно возведенной постройки, удовлетворить;
признать гараж, расположенный на земельном участке общей площадью 1207 кв.м. с кадастровым номером N по адресу: "адрес", самовольной постройкой;
обязать Назаров В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца "данные изъяты", проживающего по адресу: "адрес", снести за счет своих средств гараж, расположенный на земельном участке общей площадью 1207 кв.м. с кадастровым номером N по адресу: "адрес"
Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Можайский горсуд в течение месяца со дня постановления.
С у д ь я:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.