Решение Мытищинского городского суда Московской области от 19 января 2012 г. по делу N 2-116/12
(Извлечение)
Мытищинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Конатыгиной Ю.А., при секретаре Просвиркиной Ж.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-116/12 по иску Кутузовой Л. Ф. к Илларионовой Т. Е. о государственной регистрации сделки,
УСТАНОВИЛ:
Кутузова Л.Ф. обратилась в суд с иском к Илларионовой Т.Е. о государственной регистрации договора купли-продажи квартиры по адресу: "адрес", заключенного ДД.ММ.ГГГГ между Кутузовой Л. Ф. и Илларионовой Т. Е..
В обоснование требований указала, что между нею и ответчицей ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор купли-продажи трехкомнатной квартиры общей площадью 104,10 кв.м., расположенной по адресу: "адрес". Обязательства, предусмотренные договором, истица выполнила в полном объеме, в том числе уплатил согласованную сторонами цену квартиры в сумме 1970000 руб. Квартира передана истице и с этого момента она проживает в указанной квартире и несет расходы по ее содержанию. Однако, ответчица от регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи уклоняется. Кроме того, в указанной квартире зарегистрированы истица и ее члены семьи. Просила суд вынести решение о государственной регистрации договора купли-продажи квартиры по адресу: "адрес", заключенного ДД.ММ.ГГГГ между Кутузовой Л. Ф. и Илларионовой Т. Е..
В судебном заседании истица и ее представитель по доверенности Фролов А.С. исковые требования поддержали в полном объеме, просили их удовлетворить по основаниям изложенным в иске. Пояснили, что действующим законодательством предусмотрена регистрация договора купли-продажи даже при наличии обременений. Регистрацией сделки права Масленникова К.Н. не будут нарушены, поскольку он не лишен возможности обратить взыскание на заложенное имущество являясь его залогодержателем. Стороны сделки выполнили его условия, за квартиру продавцом получены деньги и квартира передана покупателю. Сторонами сделки договор не оспаривается.
Представитель ответчицы Илларионовой Т.Е. по доверенности Донцова М.Ю. в судебном заседании не возражала удовлетворению исковых требований, указав, что квартира была передана в залог банку после заключения договора купли-продажи. Фактически собственником квартиры Илларионова Т.Е. уже не являлась. О том, что квартира в залоге было сообщено истице после того, как она не смогла зарегистрировать сделку.
Представитель 3-го лица Управления Росреестра по Московской области в судебное заседание не явился.
3-е лицо Масленников К.Н. в судебном заседании исковые требования не признал, указав, что намерен предъявлять самостоятельный иск и оспаривать договор купли-продажи по давности изготовления документа. Полагает, что договор купли-продажи был составлен после заключения договора залога.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению на основании следующего.
Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между Кутузовой Л.Ф. и Илларионовой Т.Е. заключен договор купли-продажи трехкомнатной квартиры общей площадью 104,10 кв.м., расположенной по адресу: "адрес"(л.д.8).
Указанная квартира принадлежит Илларионовой Т.Е. на основании Договора N от ДД.ММ.ГГГГ, Дополнительного соглашения N от ДД.ММ.ГГГГ, акта о выполнении Договора от ДД.ММ.ГГГГ, Акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, бланк Серия НА N, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации N (л.д.12) и выпиской из ЕГРП (л.д.53).
Стороны оценили указанную квартиру в 1970000 рублей. Расчет между сторонами был произведен полностью до подписания договора в соответствии с п.3 договора. Данный факт подтверждается и имеющейся в материалах дела распиской (л.д.9).
Илларионова Т.Е. передала истице указанную квартиру, Кутузова Л.Ф. фактически проживает в квартире и несет расходы по ее содержанию, что подтверждается квитанциями об оплате коммунальных услуг, и не оспаривается сторонами. Кроме того, в указанной квартире, согласно выписки из домовой книги, зарегистрированы Кутузова Л.Ф. и член ее семьи - Кутузов А.Р. (л.д.29-30).
Однако ответчица от регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи уклоняется. В соответствии с ч.1 ст.549 ГК РФ, по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
В соответствии с п.3 ст.165 ГК РФ если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
Исходя из п.63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки (пункт 3 статьи 165 ГК РФ). Сторона сделки не имеет права на удовлетворение иска о признании права, основанного на этой сделке, так как соответствующая сделка до ее регистрации не считается заключенной либо действительной в случаях, установленных законом.
Из смысла и содержания статей 153, 421, 218, 549, 432 Гражданского кодекса РФ следует, что для признания сделки совершенной необходимо, чтобы стороны достигли между собой соглашение по всем ее существенным условиям и выразили свое волеизъявление в надлежащей форме.
В договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ были определены все существенные условия договора: предмет, цена, произведена оплата по договору, недвижимое имущество фактически передано и принято, то есть договор согласно статье 432 ГК РФ был заключен и полностью исполнен сторонами.
При этом каких-либо действий, свидетельствующих о намерении изменить свое решение о совершении сделки ни одна из сторон договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, не произвели.
Согласно ч.1 ст.551, переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Согласно ст. ст. 16 и 17 ФЗ "О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним", регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лиц. При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав перехода права собственности регистрируется на основании вступившего в силу решения суда, вынесенного по требованию другой стороны и являющееся одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Таким образом, по делу установлено, что истица в полном объеме исполнила обязательства по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, предмет договора - квартира передана истице в пользование. Истица проживает в спорной квартире и несет все расходы по ее содержанию.
Эти факты, по мнению суда, свидетельствуют о том, что у истицы возникло право на регистрацию договора купли-продажи вышеуказанной квартиры. При таком положении, суд приходит к выводу, что требование истицы заявлено обоснованно и подлежит удовлетворению.
Удовлетворяя исковые требования, суд исходит из того, что договор купли-продажи квартиры на момент рассмотрения спора никем не оспорен и не признан недействительным.
То обстоятельство, что квартира находится в залоге у Масленникова К.Н. на основании договора цессии N заключенном ДД.ММ.ГГГГ с ООО КБ "Проминвестрасчет" (л.д.78-81), по мнению суда, не является основанием для отказа в иске.
Из материалов дела следует, что квартира изначально была передана в залог ООО КБ "Проминвестрасчет" ДД.ММ.ГГГГ в обеспечение обязательств Донцовой М.Ю. по заключенному с банком кредитному договору (л.д.73-77).
Таким образом, договор купли-продажи между Иллариновой Т.Е. и Кутузовой Л.Ф. был заключен раньше, чем квартира была передана в залог банку, а впоследствии и Масленникову К.Н.. При этом, применительно к ст.398 ГК РФ, истица имеет преимущественное право на данную квартиру, поскольку с нею раньше был заключен договор купли-продажи, ей раньше передано имущество и ею раньше предъявлен указанный иск.
Более того, по мнению суда, сама по себе регистрация договора купли-продажи не нарушает права Масленникова К.Н. и не препятствует ему, как залогодержателю, обращаться с требованиями как об оспаривании сделки, так и об обращении взыскания на заложенное имущество.
При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить исковые требования Кутузовой Л.Ф. в полном объеме
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Кутузовой Л. Ф. удовлетворить.
Произвести государственную регистрацию договора купли-продажи трехкомнатной квартиры, общей площадью 104,1 кв.м. по адресу: "адрес", заключенного ДД.ММ.ГГГГ между Кутузовой Л. Ф. и Илларионовой Т. Е..
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение 1 месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья
Решение принято в окончательной форме 25 января 2012 года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.