Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Борисик А.Л.,
при секретаре Храмцовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-1184/12 по иску Лемперт Г. И. к Соколову А. М., Соколову В. А. об обязании снести самовольно возведенную постройку,
УСТАНОВИЛ:
Лемперт Г.И. обратилась в суд с иском к Соколову А.М., Соколову В.А., Масюкову С.А, третьим лицам- Управлению Росреестра по Московской области отделу по Мытищинскому району, ГУП МО "МОБТИ", Зоткиной Г.М. о признании договоров недействительными, погашении записей о регистрации права собственности, признании незаконными действий, обязании снести самовольно возведенную постройку, возмещении судебных расходов, уточнив в процессе рассмотрения дела свои требования, просила:
- признать недействительным в силу ничтожности договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером N, расположенного по адресу: "адрес" площадью 1557 кв. метров, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между Соколовым А. М. и Масюковым С. А.;
- признать недействительным в силу ничтожности договор купли-продажи земельного участка с жилым домом и хозяйственным строением с кадастровым номером N, расположенного по адресу: "адрес", заключенный ДД.ММ.ГГГГ между Соколовым А. М. и Соколовым В. А.;
- обязать Управление Федеральной регистрационной службы по Московской области погасить регистрационную запись N от ДД.ММ.ГГГГ о зарегистрированном праве собственности Соколова A.M. на земельный участок с кадастровым номером N по адресу: "адрес"
- обязать Управление Федеральной регистрационной службы по Московской области погасить регистрационную запись N от ДД.ММ.ГГГГ о зарегистрированном праве собственности Соколова В.А. на земельный участок с кадастровым номером N по адресу: "адрес"
- обязать Управление Федеральной регистрационной службы по Московской области погасить регистрационную запись N от ДД.ММ.ГГГГ о зарегистрированном праве собственности Соколова В.А. на жилой дом кадастровый N по адресу: "адрес";
- обязать Управление Федеральной регистрационной службы по Московской области погасить регистрационную запись N от ДД.ММ.ГГГГ о зарегистрированном праве собственности Соколова В.А. на хозяйственное строение кадастровый N по адресу: "адрес"
- обязать Управление Федеральной регистрационной службы по Московской области внести запись государственной регистрации права собственности Лемперт Г.И. на земельный участок с кадастровым номером N по адресу: "адрес";
- признать незаконными действия Соколова A.M. по строительству здания и хозяйственного строения на земельном участке N по адресу: "адрес"
- обязать Соколова А.М. снести самовольную постройку и привести в надлежащее состояние указанный земельный участок.
- взыскать с ответчиков судебные расходы в размере "данные изъяты" рублей- за проведение землеустроительной экспертизы и "данные изъяты" рублей за оплату услуг представителя ( том 2 л.д. 225-228).
Требования в части обязания снести самовольную постройку выделены в отдельное судебное производство N (л.д. 1-13).
В судебное заседание истец Лемперт Г.И. не явилась, ее представитель по доверенности Агаджянян Р.Г. в судебном заседании требования поддержал по основаниям, изложенным в иске, просил их удовлетворить. Пояснил, что строение было возведено в период наложения запрета на земельный участок ( л.д. ).
Ответчик Соколов А.М. в судебном заседании исковые требования не признал, просил в их удовлетворении отказать ( л.д. ).
В судебное заседание Соколов В.А. не явился, его представитель по доверенности Стеценко Е.А. исковые требования не признала, пояснила, что земельный участок, на котором возведено строение, находится в собственности истца, в связи с чем, все строения, находящиеся на земельном участке, являются его собственностью ( л.д.
Выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Решением Мытищинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении исковых требований Лемперт Г.И. к Соколову А.М., Соколову В.А., Масюкову С.А, третьим лицам- Управлению Росреестра по Московской области отделу по Мытищинскому району, ГУП МО "МОБТИ", Зоткиной Г.М. о признании договоров недействительными, погашении записей о регистрации права собственности было отказано в полном объеме (л.д. 1-13).
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ указанное решение оставлено без изменения (л.д. 14-18).
В силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Решением Мытищинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Зоткиной Г.М. и Лемперт Г.И. заключен договор купли- продажи земельного участка N площадью 1557 кв.м. с кадастровым номером N по адресу: "адрес" и подписан передаточный акт, в соответствии с которым участок передан Лемперт Г.И. (л.д. 20-21), на основании которых ДД.ММ.ГГГГ Лемперт Г.И. выдано свидетельство на право собственности на земельный участок.
ДД.ММ.ГГГГ между Масюковым С.А. и Соколовым А.М. заключен договор купли-продажи земельного участка площадью 1557 кв.м. с кадастровым номером N, расположенного на землях населенных пунктов и предназначенного для индивидуального жилищного строительства по адресу: "адрес", что также подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.
Постановлением Главы городского поселения Пироговский N от ДД.ММ.ГГГГ Соколову А.М. разрешено в целях строительства индивидуального жилого дома на участке с кадастровым номером N в "адрес" проведение работ по подготовке градостроительного плана указанного участка.
Соколов А.М. возвел на своем участке жилой дом и хозяйственное строение, которые были приняты в эксплуатацию с присвоением адреса объектов недвижимости: "адрес" "адрес" (л.д. 25).
Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ между Соколовым А.М. и Соколовым В.А. заключен договор купли- продажи указанного земельного участка с расположенным на нем жилым домом, площадью 558,3 кв. метров и хозяйственным строением, площадью 68 кв. метров, на основании которого Соколов В.А. зарегистрировал право собственности на приобретенные объекты недвижимости (л.д. 22,23,24).
Соколов В.А. зарегистрирован в указанном доме по месту жительства.
В соответствии со ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
Согласно ч.2 ст. 263 ГК РФ, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
Частью 1 ст. 263 ГК РФ установлено, что собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
В силу п.1 ст.40 ЗК РФ, собственник земельного участка имеет право: возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Статьей 42 ЗК РФ установлено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту?
Закон обуславливает право собственника земельного участка на возведение на нем каких-либо строений обязанностью соблюдать градостроительные и строительные нормы и правила, а также требования о целевом назначении земельного участка.
Таким образом, Соколов А.М. в установленном законом порядке возвел на принадлежащем ему земельном участке площадью 1557 кв.м. с кадастровым номером N, расположенном на землях населенных пунктов и предназначенном для индивидуального жилищного строительства по адресу: "адрес" хозяйственное строение, которые были легализованы в установленном законом порядке с присвоением адреса объекту недвижимости, а также с соблюдением целевого назначения земельного участка, что, по мнению суда, не может свидетельствовать о том, что указанное строение является самовольным и подлежит сносу, тем более, что, как установлено решением суда, истица Лемперт Г.И. собственником земельного участка не является.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Лемперт Г. И. к Соколову А. М., Соколову В. А. об обязании снести самовольно возведенную постройку- отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение месяца.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.