Решение Мытищинского городского суда Московской области от 26 марта 2012 г. по делу N 2-1240/12
(Извлечение)
Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Кожевниковой Н.В., при секретаре Деминой Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-1240/12 по исковому заявлению Пушкаревой И. В. к Гордовской Г. П., Белиновой Т. П. об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Пушкарева И.В. обратилась в суд с иском к Гордовской Г.П., Белиновой Т.П. об установлении факта принятия наследства 1/3 доли жилого дома по адресу: "адрес", д. Подольниха, открывшегося после ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ; признании права собственности в порядке наследования по закону на жилой дом, общей площадью 37,8 кв.м. и земельный участок при доме находящиеся по вышеуказанному адресу. В обоснование требований указала, что является собственником 6/9 долей в доме, расположенного по адресу: Московская область, Мытищинский район, д. Подольниха. 01.10.1997 года умер Сливинский П.И., которому на праве собственности принадлежали 3/9 доли спорного жилого дома. Кроме того, ФИО5 на праве собственности принадлежал земельный участок при доме площадью 1500 кв.м.. Наследниками по закону после его смерти являются ответчики Гордовская Г. П. и Белинова Т. П., которые устно отказавшись от принадлежащего наследодателю имущества в пользу истицы, фактически в наследство не вступили. С 1987 года истица единолично пользовалась данным домом и земельным участком, после смерти Сливинского П.И., вступив во владение всем домом и земельным участком, производит ежемесячные расходы на содержание наследственного имущества. Истица не может зарегистрировать право собственности на наследственное имущество, поскольку предоставленная ей выписка из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ N оформлена не в соответствии с требованием Приказа N от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ "Об утверждении формы выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок". То есть, являясь наследником по закону, она не может реализовать свои наследственные права.
В судебном заседании истец Пушкарева И.В. и ее представитель по доверенности Мхце Р.А. поддержали исковые требования в полном объеме, просили суд их удовлетворить, по основаниям, изложенным в иске.
Ответчики Гордовская Г.П. и Белинова Т.П. в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. Ранее представили заявления, в которых считали требования подлежащими удовлетворению.
Представители третьих лиц Администрации Мытищинского муниципального района Московской области и Администрации городского поселения Федоскинское Мытищинского муниципального района Московской области в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
С согласия истца и его представителя суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав истца и его представителя и исследовав материалы дела, суд считает исковые требования и встречные исковые требования подлежащими удовлетворению на основании следующего:
В соответствии с ч. 3 ст. 35 Конституции РФ, право наследование гарантируется.
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО6
Наследниками по закону после смерти ФИО6 являются его дочери - Гордовская Г.П. и Белинова Т.П., которые фактически наследство не приняли.
Пушкарева И.В. является племянницей умершего ФИО6.И..
Ей на праве собственности в порядке наследования после смерти дедушки ФИО5 и по сделкам принадлежит 6/9 долей жилого дома.
Истица утверждает, что фактически приняла наследство после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО6., вступив во владение данным домом и земельным участком, производит ежемесячные расходы на содержание наследственного имущества.
Согласно ч. 2 п.1 ст. 1153 ГК РФ, признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.
В соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Суд полагает, что истицей подтвержден факт принятия наследства после смерти ФИО6И., а ответчики указанные обстоятельства не оспаривают, поэтому судом может быть установлен факт принятия наследства.
В соответствии со ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя наследуют по праву представления.
Судом установлено, что наследственное имущество ФИО6., умершего ДД.ММ.ГГГГ, состояло из 3/9 (1/3) доли жилого дома общей площадью 37,8 кв.м. инв. N, лит. А,а,а1,а2, по адресу: "адрес", д. Подольниха.
Таким образом, истцу на праве собственности с учетом 3/9 долей, перешедших по наследству от ФИО6 принадлежит весь жилой дом в де "адрес".
ФИО5. принадлежал земельный участок при данном домовладении общей площадью 1500,00 кв.м..
Истица не может зарегистрировать право собственности на вышеуказанный участок, поскольку предоставленная истицей выписка из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ N оформлена не в соответствии с требованием Приказа N от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ "Об утверждении формы выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок".
Как установлено решением Мытищинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, действительно в копии выписки из похозяйственной книги, в нарушение вышеуказанного Приказа, не содержится паспортных данных лица, которому принадлежал земельный участок, дате и месте его рождения, номере похозяйственной книги, наименовании органа, осуществлявшего ведение похозяйственной книги.
Вместе с тем, как следует из представленной в материалы дела архивной справки, выданной Администрацией Мытищинского муниципального района МО в документах архивного фонда Администрации Сухаревского сельского округа "адрес" имеются похозяйственные книги де "адрес" за 1973-1985 годов, в которой главой семьи хозяйства является ФИО5., 1988 года рождения. В разделе "Земля, находящаяся в личном пользовании хозяйства указано 1500 кв.м.. В похозяйственной книги дер Подольниха за 1983-1985 года имеется отметка о смерти ФИО5. в 1983 году.
Как следует из объяснений истца и подтверждается материалами дела, ФИО5 принадлежал на праве собственности земельный участок общей площадью 1 500 кв.м. и жилой дом общей площадью 37,8 кв.м. инв. N, лит. А,а,а1,а2, по адресу: "адрес", д. Подольниха.
В соответствии со ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу, оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, что и прежний собственник.
Как указано выше, право собственности на жилой дом признано за истцом, в связи с чем суд признает за Пушкаревой И.В. право собственности и на спорный земельный участок.
Поскольку межевой план земельного участка, представленный истцом не содержит сведений о согласовании его границ со смежными землепользователями, суд считает необходимым указать, что настоящее решение не означает наличия согласования границ земельного участка со смежными землепользователями и оно должно производиться в установленном внесудебном порядке.
С учетом представленных доказательств по делу, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Пушкаревой И. В. - удовлетворить.
Установить факт принятия Пушкаревой И. В. наследства - 3/9 (1/3) доли жилого дома общей площадью 37,8 кв.м. инв. N, лит. А,а,а1,а2, по адресу: "адрес", д. Подольниха, открывшегося после смерти ФИО6 умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за Пушкаревой И. В. в порядке наследования по закону право собственности на жилой дом общей площадью 37,8 кв.м. инв. N:045-1291, лит. А,а,а1,а2, по адресу: "адрес", д. Подольниха.
Признать за Пушкаревой И. В. право собственности на земельный участок общей площадью 1 500 кв.м. по адресу: "адрес", д. Подольниха.
Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Мытищинский городской суд в течение одного месяца.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.