Решение Наро-Фоминского городского суда Московской области от 18 января 2012 г. по делу N 2-93/12
(Извлечение)
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе судьи Котельниковой Т.В., при секретаре Анискиной Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-93/12 по иску Карабанова ФИО10 к Администрации Наро-Фоминского муниципального района Московской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец Карабанов Н.А. обратился в суд с иском к Администрации Наро-Фоминского района о признании за ним права собственности на земельный участок N площадью N кв.м. по адресу: "адрес", ФИО6- "адрес", с. "адрес" у де "адрес", "адрес"", для садоводства, с кадастровым номером N Исковые требования обоснованы тем, что жене истца ФИО2 принадлежал земельный участок N в "адрес" Истец является наследником после смерти жены, обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако, нотариусом отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок, так как в свидетельстве о праве собственности на землю исправлен номер решения Администрации Наро-Фоминского района, в связи с чем истец вынужден обратиться в суд.
Истец, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
Представитель Администрации Наро-Фоминского района в судебном заседании отсутствовал, просил рассмотреть дело без его участия.
Представитель третьего лица СНТ "Надежда", извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебном заседании отсутствовал.
Исследовав письменные материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
Постановлением Главы администрации Наро-Фоминского района от ДД.ММ.ГГГГ N "О закреплении земель за садоводческими товариществами, их членами и выдаче временных свидетельств на право собственности (владения, пользования) землей" за С/т "Надежда" закреплен земельный участок площадью N га, в том числе в коллективно-совместную собственность - N га, в собственность членов - N га (л.д. 9).
На основании решения Администрации Наро-Фоминского района от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 ФИО11 выдано свидетельство о праве собственности на землю N от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок N "адрес" площадью N га (л.д. 11). В указанном свидетельстве имеется исправление в номере решения ФИО3- "адрес": N исправлен на N.
Сведения о спорном земельном участке внесены в государственный кадастр недвижимости ДД.ММ.ГГГГ на основании Свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ N, что подтверждено кадастровым паспортом земельного участка (выпиской из ГКН) от ДД.ММ.ГГГГ N (л.д. 12).
Постановлением Администрации с.п. Веселевское Наро-Фоминского района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ N уточнено местоположение земельного участка N с кадастровым номером N, площадью N кв.м., принадлежавшего гр. ФИО2 на основании свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ N о праве собственности на землю, ранее учтенного в "адрес", на адрес: "адрес", ФИО6- "адрес", с. "адрес", у у "адрес", "адрес"", участок N (л.д. 10).
Согласно учетной карточке участка N, земельный участок N "адрес" де "адрес" с. "адрес" ФИО6- "адрес" площадью N кв.м. из земель сельскохозяйственного назначения для садоводства находится в пользовании Карабанова ФИО13, не обременен правами третьих лиц, не имеет ограничений в пользовании, граничит с участком N, участком N и дорогой (земли СНТ "Надежда") (л.д. 13).
В соответствии с актом согласования местоположения границы земельного участка с кадастровым N его границы согласованы с СНТ "Надежда", правообладателем участка с кадастровым номером N (л.д. 23).
ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8).
Карабанову Н.А. выдано свидетельство о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ к имуществу умершей ФИО2, удостоверенное нотариусом "адрес" ФИО9, зарегистрированное в реестре за N N, наследственное дело N (л.д. 34-58). В соответствии со справкой нотариуса ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ N, наследником по закону ФИО2, заявившим о своих правах по материалам наследственного дела, является муж ФИО1 ввиду отказа в его пользу дочери наследодателя - ФИО4 (л.д. 57).
Согласно справкам Председателя СНТ "Надежда", ФИО2 являлась членом СТ "Надежда" "адрес" (уч. N), согласно списку членов СТ "Надежда" от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18, 19)
СТ "Надежда" зарегистрировано решением исполкома Наро-Фоминкого городского совета народных депутатов "адрес" N от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ, уставом СНТ "Надежда" (л.д. 20, 24-39).
В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение наследственным имуществом (ст. 1153 ГК РФ).
Статьями 1158, 1159 ГК РФ установлено, что отказ от части причитающегося наследнику имущества не допускается. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства.
В соответствии со ст. 59 Земельного кодекса РФ признание права собственности осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Истец является наследником по закону в силу ст. 1142 ГК РФ после смерти жены ФИО2, принял наследство, вступил во владение наследственным имуществом в установленном законом порядке. Принадлежность наследодателю спорного имущества подтверждена представленными письменными доказательствами.
В соответствии с Федеральным законом N 137-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О введении в действие Земельного кодекса РФ" (ст. 9-10), государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. N 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения".
Выданное наследодателю свидетельство о праве собственности на землю никем не оспорено, указанная в свидетельстве дата постановления органа местного самоуправления соответствует дате представленного постановления Главы администрации Наро-Фоминского района N от ДД.ММ.ГГГГ
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать за Карабановым ФИО14 право собственности на земельный участок N "адрес" "адрес" "адрес" площадью N кв.м. из земель сельскохозяйственного назначения для садоводства, с кадастровым номером N.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Наро-Фоминский городской суд в течение месяца с даты принятия решения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.