Решение Наро-Фоминского городского суда Московской области от 01 марта 2012 г. по делу N 2-105/12
(Извлечение)
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе судьи Котельниковой Т.В., при секретаре Анискиной Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-105/12 по иску Шарай ФИО19 к Шарай ФИО20 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета по месту жительства,
УСТАНОВИЛ:
Шарай А.Л. обратилась в суд с иском к Шарай В.А., в котором просит признать Шарай В.А. утратившим право пользования жилым помещением - квартирой N "адрес", снять его с регистрационного учета по месту жительства. Требования обоснованы тем, что истец ДД.ММ.ГГГГ заключила договор с ООО Служба содействия по жилищным вопросам "Пульсар" с целью найти для покупки жилое помещение для истца. ДД.ММ.ГГГГ сын истца, ФИО3, и бывший супруг, ответчик, заключили договор купли-продажи "адрес". N по "адрес". Однако, квартира была приобретена за денежные средства истца, по утверждению истца. С момента приобретения спорной квартиры в ней проживал ФИО3. Ответчик подарил принадлежащую ему N долю в праве на квартиру Гоголевой ФИО21. ФИО3 подарил принадлежавшую ему N долю в праве на квартиру истцу на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ С момента приобретения спорной квартиры до настоящего времени ответчик не несет расходы по оплате коммунальных услуг и содержанию жилого помещения, по утверждению истца, личных вещей ответчика в квартире нет и не было. Ответчик, как бывший член семьи собственника, по мнению истца, утратил право пользования жилым помещением и обязан освободить его.
Представители истца в судебном заседании исковые требования поддержали.
Ответчик Шарай В.А. в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражал, утверждая, что он проживал в спорной квартире, затем в квартире поменяли замки и не впускают его в квартиру, ключей от квартиры не дают. Оплату жилого помещения и коммунальных услуг ответчик, по его утверждению осуществляет, о чем представлены на обозрение суда квитанции.
Третье лицо, Гоголева Н.П., в судебном заседании исковые требования не поддержала, пояснив, что она является собственником 1/2 доли в праве на квартиру, и у неё достигнуто соглашение с ответчиком о его регистрации и проживании в квартире, подтвердила, что пользоваться спорной квартирой не может, так как её и ответчика не впускают в квартиру.
Представитель третьего лица Наро-Фоминского ОУФМС по Московской области, извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебном заседании отсутствовал.
Исследовав письменные материалы дела, заслушав объяснения сторон, суд полагает требования истца не обоснованными и не подлежащими удовлетворению.
Истец ФИО1 является собственником N доли в праве на "адрес". N по "адрес" на основании договора дарения доли квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно свидетельству о государственной регистрации права (л.д. 9).
Собственником другой N доли в праве на квартиру является Гоголева Н.П. на основании договора дарения доли квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Шарай В.А. и Гоголевой Н.П. (л.д. 56).
Ранее N доля квартиры принадлежала Шарай В.А. на основании договора купли-продажи, удостоверенного нотариусом Наро-Фоминского нотариального округа Московской области ФИО14 (л.д. 11-13).
Ответчик Шарай В.А. зарегистрирован в спорной квартире по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено выпиской из домовой книги (л.д. 5).
В соответствии со ст.ст. 30, 31 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
В соответствии со ст. 671 Гражданского кодекса РФ, ст. 60 Жилищного кодекса РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующий от его имени уполномоченный орган) (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем.
Ответчик является нанимателем жилого помещения по соглашению с одним из собственников жилого помещения - Гоголевой Н.П., к которому от ответчика перешло право собственности на жилое помещение, что подтверждено объяснениями ответчика и третьего лица в судебном заседании.
Плату за жилое помещение ответчик вносит, согласно представленным на обозрение суда в судебном заседании квитанциям об оплате.
Таким образом, ответчик являлся собственником доли квартиры, после отчуждения доли квартиры продолжает оставаться нанимателем квартиры по соглашению с собственником доли квартиры, исполняет обязанности нанимателя. Не проживание ответчика в квартире не является добровольным, по объяснениям ответчика и третьего лица. Таким образом, предусмотренных законом оснований для прекращения права ответчика пользования жилым помещением не установлено. Доводы истца о приобретении квартиры за счет её личных средств суд полагает несостоятельными, так как право собственности ответчика не оспаривалось.
В соответствии с ПРАВИЛАМИ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденными Постановлением Правительства РФ N 713 от 17.07.1995 г. регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Поскольку не подлежат удовлетворению требования о прекращении права ответчика пользования жилым помещением, не подлежат удовлетворению требования о снятии с регистрационного учета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 193-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Шарай ФИО22 к Шарай ФИО23 о признании утратившим право пользования жилым помещением - квартирой N "адрес" со снятием с регистрационного учета по месту жительства отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Наро-Фоминский городской суд в течение одного месяца с даты принятия решения в окончательной форме.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.