Решение Ногинского городского суда Московской области от 18 апреля 2012 г.
(Извлечение)
Ногинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Дорохиной И.В.,
при секретаре Безугловой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тыртова А. Н., Тыртовой Г. Н. к ИФНС России по г. Ногинску о включении жилого дома, служебных построек и сооружений в состав наследства и о признании права собственности на жилой дом, служебные постройки и сооружения в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
Тыртов А. Н., Тыртова Г. Н. обратились в суд с иском к ИФНС России по г. Ногинску о включении жилого дома, служебных построек и сооружений в состав наследства и о признании права собственности на жилой дом, служебные постройки и сооружения в порядке наследования по закону.
В обоснование своих исковых требований истцы ссылаются на то, что Тыртов А.Н. и Тыртова Н.Н. являются наследниками первой очереди по закону после смерти матери ФИО 1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, принявшей наследство после смерти их отца ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ.. В состав наследства, открывшегося после смерти матери Тыртовой А.Н., вошли: жилой дом по адресу: "адрес", общей площадью "данные изъяты" кв.м., в том числе жилой площадью "данные изъяты" кв.м., подсобной площадью "данные изъяты" кв.м, в состав которого входит: основное строение литера А, основная пристройка литера А1, веранда литера а, оборудование АГВ, а также служебные постройки под литерами Г, ГЗ, Г4, Г5, Г6, сооружения под литерами Г7 и 1; земельный участок площадью "данные изъяты" кв.м, кадастровый номер N, находящийся по адресу: "адрес" При выдаче им свидетельств о праве на наследство нотариус ФИО 2 отказала им в выдаче свидетельства о праве на наследство на жилой дом, мотивируя это тем, что ими не представлены правоустанавливающие документы на жилой дом, подтверждающие его принадлежность отцу и матери.
Представленные ими нотариусу документы, по его мнению, не свидетельствуют о возникновении у отца права собственности на принадлежавший ему дом, в связи с чем им было предложено в судебном порядке установить данный юридически значимый факт (факт включения в состав наследства имущества, принадлежавшего наследодателю на праве собственности). Невыдача им свидетельства о праве на наследство по закону на вышеуказанный жилой дом существенно нарушает права наследников и собственников имущества, перешедшего к ним в порядке наследования: они лишены возможности в установленном законом порядке зарегистрировать право собственности на него и, как следствие, лишены возможности беспрепятственно распоряжаться им. Тыртов А.Н. и Тыртова Г.Н. считают, что в состав наследства, открывшегося после смерти матери, подлежит включению жилой дом по адресу: "адрес", общей площадью "данные изъяты" кв.м., в том числе жилой площадью "данные изъяты" кв.м., подсобной площадью "данные изъяты" кв.м, в состав которого входит: основное строение литера А, основная пристройка литера А1, веранда литера а, оборудование АГВ, а также служебные постройки под литерами Г, ГЗ, Г4, Г5, Г6, сооружения под литерами Г7 и 1 по следующим основаниям. Факт принадлежности отцу ФИО жилого дома подтверждается: техническим паспортом на жилой дом N, составленным БТИ ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым дом был учтен (зарегистрирован) в делах БТИ за N, еще в те годы, и что полностью соответствует его инвентарному номеру в настоящее время - N в разделе 1 указанного технического паспорта "Регистрация права собственности" прямо указано на собственника жилого дома " ФИО", в графе "долевое участие" также проставлена "1", что означает, что он являлся единственным собственником указанного дома; в указанном техническом паспорте, составленном в ДД.ММ.ГГГГ и в техническом паспорте, составленном на ДД.ММ.ГГГГ, не было и нет каких-либо записей о запрете, аресте жилого дома, равно как и указаний на то, что жилой дом и строения при нем являются самовольными.
Из указанных документов следует, что отец ФИО в установленном порядке зарегистрировал в органах БТИ за собой право собственности на принадлежащий ему жилой дом, в строгом соответствии с действовавшим в указанный период времени законодательством: Приказ Минкоммунхоза РСФСР от 21.02.1968 N 83 "Об утверждении Инструкции "О порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР".
Помимо этого, на период 60-ых-80-ых годов XX века именно Степановский сельский совет народных депутатов вел учет и регистрацию жилых домов и строений, принадлежащих гражданам на праве собственности, и был уполномоченным органом по регистрации их, а также выдаче соответствующих справок об этом на основании соответствующих записей в похозяйственных книгах. В прилагаемой выкопировке из домовой книги по дому N в деревне "данные изъяты" имеются записи от ДД.ММ.ГГГГ, выполненные должностным лицом Степановского сельского совета народных депутатов и подтверждающие факт принадлежности жилого дома именно ФИО
Данный факт подтверждается также и справкой N от ДД.ММ.ГГГГ, выданной уже после смерти их отца Администрацией Муниципального образования "Сельское поселение "данные изъяты"" - без наличия у данного органа соответствующих архивных сведений о регистрации строения.
Данный факт подтверждается также и копией решения "данные изъяты" сельского совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым отцу ФИО было разрешено строительство кирпичной кухни в тех же границах на месте старой террасы у принадлежащего ему жилого дома N с подведением природного газа.
Другими документами, подтверждающими факт принадлежности отцу ФИО жилого дома на праве собственности, с учетом положений Инструкции "О порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР", являются прилагаемые копии квитанций об уплате налога на землю и строения, а также копии квитанций о приеме платежей по государственному обязательному страхованию.
Тыртова А.Н., совместно проживавшая с ФИО на дату его смерти, что подтверждается домовой книгой, фактически приняла наследство, оставшееся после него, но лишь не оформила своих прав на него, то есть, не получила свидетельства о праве на наследство, что не умаляет возникшего у нее права собственности и на жилой дом, и на земельный участок после смерти отца в соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ и на основании ст.ст. 1110, 1111. 1141. 1142, 1153 ГК РФ.
В связи с вышеизложенным, полагают, что в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО 1, подлежит включению жилой дом по адресу: "адрес", общей площадью "данные изъяты" кв.м., в том числе жилой площадью "данные изъяты" кв.м., подсобной площадью "данные изъяты" кв.м, в состав которого входит: основное строение литера А, основная пристройка литера А1, веранда литера а, оборудование АГВ, а также служебные постройки под литерами Г, ГЗ, Г4, Г5, Гб, сооружения под литерами Г7 и 1. Истцы считают, что они приобрели право общей долевой собственности на жилой дом по адресу: "адрес", общей площадью "данные изъяты" кв.м., в том числе жилой площадью "данные изъяты" кв.м., подсобной площадью "данные изъяты" кв.м, в состав которого входит: основное строение литера А, основная пристройка литера А1, веранда литера а, оборудование АГВ,, а также служебные постройки под литерами Г, ГЗ, Г4, Г5, Гб, сооружения под литерами Г7 и 1.
Просят включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО 1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом по адресу: "адрес", общей площадью "данные изъяты" кв.м, в том числе жилой площадью "данные изъяты" кв.м, подсобной площадью "данные изъяты" кв.м, в состав которого входит: основное строение лит. А, основная пристройка лит. А1, веранда лит.а, оборудование АГВ, а также служебные постройки под лит. Г,Г3,Г4,Г5,Г6, сооружения под лит.Г7 и 1;
Признать за Тыртовым А.Н. и Тыртовой Г.Н. право общей долевой собственности на жилой дом по адресу: "адрес" общей площадью "данные изъяты" кв.м, в том числе жилой площадью "данные изъяты" кв.м, подсобной площадью "данные изъяты" кв.м, в состав которого входит: основное строение лит. А, основная пристройка лит. А1, веранда лит.а, оборудование АГВ, а также служебные постройки под лит. Г,Г3,Г4,Г5,Г6, сооружения под лит.Г7 и 1.
Истцы Тыртова Г.Н. и Тыртов А.Н. в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.
В судебном заседании представитель истца Васильева В.И. исковые требования поддержала, дав суду объяснения, аналогичные доводам, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика ИФНС России по г. Ногинску Московской области в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражал.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области в Ногинском районе в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд с учетом положений ст. 167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
Согласно технического паспорта на жилой дом N, составленного БТИ ДД.ММ.ГГГГ, дом, расположенный по адресу: "адрес" был учтен (зарегистрирован) в делах БТИ за N который соответствует его инвентарному номеру в настоящее время - N. В разделе 1 указанного технического паспорта "Регистрация права собственности" прямо указано на собственника жилого дома " ФИО", в графе "долевое участие" также проставлена "1", что означает, что он являлся единственным собственником указанного дома; в указанном техническом паспорте, составленном в ДД.ММ.ГГГГ и в техническом паспорте, составленном на ДД.ММ.ГГГГ, не было и нет каких-либо записей о запрете, аресте жилого дома, равно как и указаний на то, что жилой дом и строения при нем являются самовольными.
Факт владения ФИО спорным домом подтверждается также справкой N от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Администрацией Муниципального образования "Сельское поселение "данные изъяты"" и копией решения "данные изъяты" сельского совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым отцу ФИО было разрешено строительство кирпичной кухни в тех же границах на месте старой террасы у принадлежащего ему жилого дома N с подведением природного газа.
Суд также принимает в качестве доказательств, подтверждающих право собственности на дом, копии квитанций об уплате налога на землю и строения, а также копии квитанций о приеме платежей по государственному обязательному страхованию (л.д. "данные изъяты").
Таким образом, суд считает установленным, что ФИО, умершему ДД.ММ.ГГГГ., на праве собственности принадлежало домовладение N в "адрес"
В силу ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.
В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО умер, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ., N
Наследниками первой очереди после его смерти является жена- Тыртова А.Н., что подтверждается свидетельством о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ, N).
Тыртова А.Н. совместно проживала с ФИО, что подтверждается домовой книгой, пользовалась жилым домом и земельным участком.
Таким образом, Тыртова А.Н., совместно проживавшая с ФИО на дату его смерти, фактически приняла наследство, оставшееся после него, но не оформила своих прав на него, то есть, не получила свидетельства о праве на наследство, но в соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ и на основании ст.ст. 1110, 1111. 1141. 1142, 1153 ГК РФ у нее возникло право собственности на жилой дом и на земельный участок после смерти мужа.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 умерла.
После смерти Тыртовой А.Н. открылось наследство в виде жилого дома по адресу: "адрес", общей площадью "данные изъяты" кв.м., в том числе жилой площадью "данные изъяты" кв.м., подсобной площадью "данные изъяты" кв.м, в состав которого входит: основное строение литера А, основная пристройка литера А1, веранда литера а, оборудование АГВ, а также служебные постройки под литерами Г, ГЗ, Г4, Г5, Г6, сооружения под литерами Г7 и 1; земельного участка, площадью "данные изъяты" кв.м, кадастровый номер N, находящийся по адресу: "адрес", что подтверждается справкой от нотариуса ФИО 2 (л.д. "данные изъяты").
Наследниками первой очереди к имуществу Тыртовой А.Н. являются сын - Тыртов А.Н. и дочь Тыртова Г.Н.
Тыртов А.Н. и Тыртова Г.Н. вступили в наследство в виде земельного участка, площадью "данные изъяты" кв.м, кадастровый номер N находящийся по адресу: "адрес"
В выдаче свидетельств о праве на наследство на жилой дом нотариусом ФИО 2 им было отказано в связи с тем, что ими не представлены правоустанавливающие документы на жилой дом, подтверждающие его принадлежность отцу и матери.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что после смерти Тыртовой А.Н., умершей ДД.ММ.ГГГГ открылось имущество в виде жилого дома по адресу: "адрес" общей площадью "данные изъяты" кв.м., в том числе жилой площадью "данные изъяты" кв.м., подсобной площадью "данные изъяты" кв.м, в состав которого входит: основное строение литера А, основная пристройка литера А1, веранда литера а, оборудование АГВ, а также служебные постройки под литерами Г, ГЗ, Г4, Г5, Гб, сооружения под литерами Г7 и 1.
В соответствии с ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ч. 1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Таким образом, суд, оценив представленные по делу доказательства, приходит к выводу, что Тыртов А. Н., Тыртова Г. Н. фактически приняли наследство в виде жилого дома по адресу: "адрес", общей площадью "данные изъяты" кв.м., в том числе жилой площадью "данные изъяты" кв.м., подсобной площадью "данные изъяты" кв.м, в состав которого входит: основное строение литера А, основная пристройка литера А1, веранда литера а, оборудование АГВ, а также служебные постройки под литерами Г, ГЗ, Г4, Г5, Гб, сооружения под литерами Г7 и 1 и исковые требования Тыртова А. Н., Тыртовой Г. Н. к ИФНС России по г. Ногинску о включении жилого дома, служебных построек и сооружений в состав наследства и о признании права собственности на жилой дом, служебные постройки и сооружения в порядке наследования по закону, являются законными и обоснованными, а потому подлежат удовлетворению,
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования Тыртова А. Н., Тыртовой Г. Н. к ИФНС России по г. Ногинску о включении жилого дома, служебных построек и сооружений в состав наследства и о признании права собственности на жилой дом, служебные постройки и сооружения в порядке наследования по закону удовлетворить.
Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО 1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом по адресу: "адрес" общей площадью "данные изъяты" кв.м, в том числе жилой площадью "данные изъяты" кв.м, подсобной площадью "данные изъяты" кв.м, в состав которого входит: основное строение лит. А, основная пристройка лит. А1, веранда лит.а, оборудование АГВ, а также служебные постройки под лит. Г,Г3,Г4,Г5,Г6, сооружения под лит.Г7 и 1.
Признать за Тыртовым А. Н. и Тыртовой Г. Н. право общей долевой собственности на жилой дом по адресу: "адрес" общей площадью "данные изъяты" кв.м, в том числе жилой площадью "данные изъяты" кв.м, подсобной площадью "данные изъяты" кв.м, в состав которого входит: основное строение лит. А, основная пристройка лит. А1, веранда лит.а, оборудование АГВ, а также служебные постройки под лит. Г,Г3,Г4,Г5,Г6, сооружения под лит.Г7 и 1 с размером доли каждого в праве общей долевой собственности "данные изъяты"
Решение является основанием для регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области за Тыртовым А. Н. и Тыртовой Г. Н. права общей долевой собственности на жилой дом по адресу: "адрес" общей площадью "данные изъяты" кв.м, в том числе жилой площадью "данные изъяты" кв.м, подсобной площадью "данные изъяты" кв.м, в состав которого входит: основное строение лит. А, основная пристройка лит. А1, веранда лит.а, оборудование АГВ, а также служебные постройки под лит. Г,Г3,Г4,Г5,Г6, сооружения под лит.Г7 и 1 с размером доли каждого в праве общей долевой собственности "данные изъяты"
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение месяца.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.