Решение Ногинского городского суда Московской области от 18 мая 2012 г.
(Извлечение)
Ногинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Рязанова М.Ю.,
с участием адвоката Немова Л.П.,
при секретаре Парфеновой О.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Соколова В. Н. к Соколовой Ю. В. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Соколов В.Н. обратился в суд с иском к Соколовой Ю.В. о признании утратившим право пользования жилым помещением, квартирой, расположенной по адресу: "адрес", со снятием с регистрационного учета, ссылаясь на следующее.
С ДД.ММ.ГГГГ истец состоит в браке с ответчиком. С ДД.ММ.ГГГГ ответчик по адресу регистрации, в "адрес", не проживает, коммунальные платежи не оплачивает. В настоящее время в спорной квартире зарегистрированы: истец, ответчик, и их дети - Соколов А.В. и Соколов С.В. Просит суд признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением- квартирой, расположенной по адресу: "адрес", снять с регистрационного учета.
Истец Соколов В.Н. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, пояснив суду, что ответчик с ДД.ММ.ГГГГ в спорной квартире не появлялась, фактически прекратили семейные отношения с ДД.ММ.ГГГГ., ее вещей в квартире нет, Соколова Ю.В. была лишена родительских прав в отношении Соколова С.В., также Ногинским УВД осуществлялся ее розыск, но найти ее не представилось возможным, было установлено, что она проживает на свалке в микрорайоне.
Ответчик Соколова Ю.В. в судебное заседание не явилась, фактическое место жительства ее неизвестно, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика.
Согласно ст. 119 ГПК РФ, при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего места жительства ответчика.
Согласно ст. 50 ГПК РФ, судом назначен адвокат в качестве представителя ответчика, место жительства которого неизвестно.
Представитель ответчика Соколовой Ю.В. - адвокат Немов Л.А. в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований истца, поскольку ему неизвестна позиция ответчика, местонахождение которой неизвестно.
Третьи лица Соколов А.В. и Соколов С.В. в судебное заседание не явились, извещены, суд, с согласия истца и представителя ответчика, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие третьих лиц.
Допрошенные в качестве свидетелей ФИО и ФИО 1 показали, что Соколова Ю.В. вела аморальный образ жизни, была лишена родительских прав, с ДД.ММ.ГГГГ они ее не видела, вещей ответчика в спорной квартире нет.
Выслушав объяснения истца, представителя ответчика адвоката Немова Л.А, показания свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации", к членам семьи нанимателя относятся родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходяще линии.
Судом установлено, что Соколов В.Н. является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес".
В указанном жилом помещении зарегистрированы: истец Соколов В.Н., Соколов А.В., Соколов С.В. и Соколова Ю.В., что подтверждается выпиской из домовой книги.
В судебном заседании установлено, и данное обстоятельство подтверждено показаниями свидетелей, что с ДД.ММ.ГГГГ ответчик Соколова Ю.В. в спорной жилой квартире не проживает, своих обязанностей по содержанию, ремонту и оплате жилищно- коммунальных услуг, не несет.
В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации", если отсутствие в жилом помещении лица не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительство и расторжении тем самым договора социального найма.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что Соколова Ю.В. утратила право пользования спорной квартирой, вещей ее в квартире нет, коммунальные платежи не оплачивает и ее выезд из квартиры не носит временного характера.
Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
В данном случае, иск Соколова В. Н. к Соколовой Ю. В. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета подлежит удовлетворению на основании ч.3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Соколова В. Н. к Соколовой Ю. В. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
Признать Соколову Ю. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: "адрес".
Данное решение является основанием для снятия Соколовой Ю. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: "адрес".
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья: подпись
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.