Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи - Новиковой А.А.
при секретаре - Бабий А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Яровиковой ФИО12 к ФИО5, ФИО6, Администрации Подольского района Московской области об определении долей в праве совместной собственности, опризнании права собственности на земельный участок впорядке наследования, по встречному иску ФИО5, ФИО6 к ФИО4 обопределении долей в праве совместной собственности, о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Яровикова О.В., уточнив свои требования, обратилась в суд с иском к ФИО5, ФИО6, Администрации Подольского района Московской области об определении долей в праве совместной собственности, опризнании права собственности на "данные изъяты" долю земельного участка, площадью "данные изъяты" кв.м, кадастровый N, категория земель: "данные изъяты", разрешенное использование: "данные изъяты", расположенного по адресу: "адрес", в порядке наследования. Свои требования мотивировала тем, что она после смерти отца - Яровикова В.С. является единственным наследником по закону первой очереди, фактически приняла наследство, поскольку пользуется наследственным имуществом с момента смерти наследодателя. У Яровикова В.С. в общей совместной собственности с его сестрами Карнауховой Г.С. и Громилиной Т.С. находился указанный выше земельный участок. Яровикова О.В. просит определить доли в праве совместной собственности на спорный земельный участок между ней, Карнауховой Г.С. и Громилиной Т.С. по "данные изъяты" доли каждому и признать за ней право собственности на "данные изъяты" долю указанного выше земельного участка.
Истец в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалась.
Представитель истца Драгунова М.С., действующая по доверенности, в судебном заседании уточненные исковые требования подержала в полном объеме, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика Администрации Подольского района Московской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен.
Ответчики Карнаухова Г.С. и Громилина Т.С. в судебном заседании исковые требования признали в полном объеме, представили встречное исковое заявление к Яровиковой О.В. обопределении долей в праве совместной собственности, о признании права собственности по "данные изъяты" за каждым на указанный земельный участок. Мотивировали свои требования тем, что спорный земельный участок находится в общей совместной собственности у Карнауховой Г.С. и Громилиной Т.С. и Яровикова В.С., умершего д.м.г Наследником Яровикова В.С. является его дочь Яровикова О.В. Они совместно пользуются указанным земельным участком, несут расходы по его содержанию. Просят определить доли и признать право собственности по "данные изъяты" доли за каждым на спорный земельный участок.
Представитель Яровиковой О.В. Драгунова М.С. встречные исковые требования признала в полном объеме.
Суд, выслушав объяснения явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, находит исковые требования Яровиковой О.В. подлежащими удовлетворению, встречные исковые требования Карнауховой Г.С. и Громилиной т.С. подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании, земельный участок площадью "данные изъяты" кв.м, кадастровый N, категория земель: "данные изъяты", разрешенное использование: "данные изъяты", расположенный по адресу: "адрес", принадлежал на праве совместной собственности Яровикову В.С., Карнауховой Г.С. и ГромилинойТ.С., что подтверждается копией Постановления Главы Администрации Рязановского сельского округа Подольского района Московской области N от д.м.г (л.д.13), копией кадастрового паспорта земельного участка (л.д.14), копиями свидетельств на право собственности на землю (л.д.7-12).
В соответствии со ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Согласно ст.245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности немогут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
С учетом Постановления Главы Администрации Рязановского сельского округа Подольского района Московской области N от д.м.г, земельный участок площадью "данные изъяты" кв.м. "адрес" для ведения личного подсобного хозяйства передан в собственность по "данные изъяты" доли каждому: Яровикову В.С., Карнауховой Г.С. и Громилиной Т.С.
При таких обстоятельствах, суд находит встречные исковые требования обоснованными и соответствующими закону. За Карнауховой Г.С. и Громилиной Т.С. подлежит признанию право собственности по "данные изъяты" доли за каждой на спорный земельный участок.
Яровиков В.С. умер д.м.г, что подтверждается копией свидетельства о смерти (л.д.5).
После смерти Яровикова В.С. единственным наследником по закону первой очереди является его дочь Яровикова О.В., что подтверждается копией свидетельства о рождении (л.д.6).
Яровикова В.С. своевременно обратилась кнотариусу с заявлением о принятии наследства, о чем представлена копия наследственного дела N79/2009 (л.д.22-29).
В соответствии со ст.ст.1152, 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследство одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятие наследство осуществляется подачей заявления по месту открытия наследства нотариусу наследником о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство. Совершения наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
Яровикова О.В. после смерти наследодателя совершила действия, позволяющие суду считать, что она принял наследство фактически, поскольку пользуется наследственным имуществом с момента смерти наследодателя.
При таких обстоятельствах суд находит исковые требования Яровиковой О.В. обоснованными и соответствующими закону, поскольку обстоятельства, на которые истец основывает свои требования, нашли свое подтверждение в судебном заседании. За Яровиковой О.В. подлежит признанию право собственности на 1/3 долю спорного земельного участка, в порядке наследования по закону к имуществу Яровикова В.С., умершего д.м.г г.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Яровиковой ФИО13 удовлетворить.
Встречные исковые требования Карнауховой ФИО14 иГромилиной ФИО15 удовлетворить.
Определить доли в общей совместной собственности и признать заЯровиковой ФИО17 право собственности на "данные изъяты" долю земельного участка палощ9адью "данные изъяты" кв.м, с кадастровым номером N, категория земель: "данные изъяты", разрешенное использование: "данные изъяты", расположенного по адресу: "адрес", впорядке наследования по закону к имуществу умершего д.м.г Яровикова ФИО18.
Признать за Карнауховой ФИО19 право собственности "данные изъяты" долю земельного участка площадью "данные изъяты" кв.м, с кадастровым номером N, категория земель: "данные изъяты", разрешенное использование: "данные изъяты", расположенного по адресу: "адрес"
Признать за Громилиной ФИО20 право собственности "данные изъяты" долю земельного участка площадью "данные изъяты" кв.м, с кадастровым номером N, категория земель: "данные изъяты", разрешенное использование: "данные изъяты", расположенного по адресу: "адрес"
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца через Подольский городской суд Московской области.
Председательствующий: А.А.Новикова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.