Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего Сидоренко В.Г.
при секретаре Лашуниной А.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дымковой Людмилы Александровны, Красненькова Родиона Владимировича к Подольскому отделу Управления Росреестра по Московской области об обязании внести сведения в государственный кадастр недвижимости,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском к ответчику, в котором просили признать факт кадастровой ошибки при проведении межевания земельных участков, расположенных по адресу: "адрес", а именно Дымкова Л.А. - участка К N., для индивидуального жилищного строительства, категория земель: земли поселений; Красненьков Р.В.- участка N., для личного подсобного хозяйства, категория земель: земли поселений; обязать Подольский отдел Управления Росреестра по Московской области внести изменения в государственный кадастр недвижимости в части местоположения земельных участков с кадастровыми номерами К N
Свои требования мотивировали тем, что являются собственниками указанных смежных земельных участков. В ходе выполнения кадастровых работ выявлено, что границы данного земельного участка не соответствуют фактическому землепользованию, а также что границы этих земельных участков К N, воспроизведенные по данным государственного кадастрового учета не соответствуют фактическому землепользованию.
Истец - Дымкова Л.А. не явился, заявлением просила рассмотреть дело в ее отсутствие (л.д.87).
Представитель по доверенности - Дымкова Е.А. явилась, иск просила удовлетворить.
Истец - Красненьков Р.В. явился, иск просил удовлетворить.
Ответчик - представитель Подольского отдела Управления Росреестра по Московской области не явился, извещен, о причинах своей неявки суду не сообщил (л.д.20). При данных обстоятельствах, суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Третье лицо - представитель Администрации с/п Кленовское не явился, извещен (л.д.85).
Третье лицо - представитель ГУП МО Архитектурно- планировочное Управление по Подольскому р-ну не явился, извещен (л.д.85).
Третье лицо - Альбрехт В.Ф. не явился, заявлением просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.25).
Эксперт - Токарев А.В. не явился, извещен.
Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что Дымкова Л.А. является собственником земельного участка общей площадью "данные изъяты" К N, по адресу: "адрес"л.д.10).
Красненьков Р.В. является собственником земельного участка общей площадью "данные изъяты"., К N по адресу: "адрес" (л.д.10 оборот).
Согласно сообщению Архитектурно-планировочного управления по Подольскому району от 08.09.2011 г. в ходе работ по выносу в натуру границ земельного участка К N, принадлежащего Дымковой Л.А., выявилось, что границы данного земельного участка не соответствуют фактическому землепользованию. Была проведена топографическая съемка земельного участка N смежного с ним земельного участка К N В камеральных условиях, при анализе исходных данных выявилось, что границы земельных участков К N воспроизведенные по данным государственного кадастрового учета, не соответствуют фактическому землепользованию (л.д.7-9).
Определением суда от 23.11.2011 г. по делу была назначена и проведена судебная землеустроительная экспертиза, согласно заключению которой, фактическая площадь земельного участка, К N расположенного по адресу: "адрес", принадлежащий Дымковой Л.А. составляет "данные изъяты" фактические границы имеют следующие значения: "данные изъяты"
Фактические границы не соответствуют границе земельного участка, общей площадью "данные изъяты" К N, расположенного по адресу: "адрес", принадлежащий Дымковой Л.Д., по кадастровому учету.
Фактическая площадь земельного участка, К N, расположенного по адресу: "адрес", принадлежащий Красненькову Р.В. составляет "данные изъяты"., фактические границы имеют следующие значения: "данные изъяты"
Координаты характерных точек фактической границы имеют следующие значения:
Фактические границы не соответствуют границе земельного участка, общей площадью "данные изъяты"., К N: N расположенного по адресу: "адрес", принадлежащий Красненькову Р.В., по кадастровому учету.
Наложение спорных земельных участков имеется. Контур 1 (схема 3) площадью "данные изъяты".м - территория, входящая в состав земельного участка К N, принадлежащего Красненькову Р.В., но фактически используемая Дымковой Л.А.
Границы контура имеют следующие размеры: "данные изъяты"
Кадастровая ошибка в сведениях государственного кадастра недвижимости в части указания координат поворотных точек границ исследуемых земельных участков имеется.
На схеме 4 представлен вариант исправления кадастровой ошибки, согласно которому:
- координаты поворотных точек границ земельного участка с кадастровым номером N принимают следующие значения:
координаты поворотных точек границ земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты" принимают следующие значения:
(л.д.56-80).
Оснований не доверять экспертному заключению у суда нет.
В силу ст. 16 ФЗ "О государственном кадастровом учете" кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее - постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее также - снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 10 - 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.
В силу п.2 ст. 20 ФЗ "О государственном кадастровом учете" с заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица.
В силу п. 3 ст. 25 ФЗ "О государственном кадастровом учете" кадастровый учет в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, кадастровые сведения о котором не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее - уточнение границ земельного участка). При кадастровом учете в связи с уточнением части границ земельного участка, которая одновременно является частью границ другого земельного участка (далее - смежный земельный участок), орган кадастрового учета одновременно вносит соответствующие изменения во внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о местоположении границ такого смежного земельного участка.
Согласно п.5 ст. 27 ФЗ "О государственном кадастровом учете" при кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:
1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.
Согласно ст. 28 ФЗ "О государственном кадастровом учете" ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:
1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - техническая ошибка в сведениях);
2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в сведениях).
Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или поступления в орган кадастрового учета от любого лица заявления о такой ошибке в форме, установленной органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, поступления в орган кадастрового учета такого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае поступления такого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку или не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении такого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении обратившемуся с таким заявлением лицу по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке. Кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
Из заключения эксперта следует, что имеет место кадастровая ошибка, допущенная при постановке на кадастровый учет пересекающихся участков.
При данных обстоятельствах, учитывая, что в судебном заседании подтвердился факт наличия кадастровой ошибки при постановке на кадастровой учет спорных земельных участков, исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.234-236 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Обязать Управление Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области внести изменения в данные Государственного кадастра недвижимости в отношении земельного участка с кадастровым номером N площадью "данные изъяты"., расположенного по адресу: "адрес", в следующих границах:
Обязать Управление Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области внести изменения в данные Государственного кадастра недвижимости в отношении земельного участка с кадастровым номером N площадью "данные изъяты" кв.м., расположенного по адресу: "адрес", "адрес", в следующих границах:
Заочное решение может быть обжаловано не явившимся ответчиком путем подачи заявления о его пересмотре в Подольский городской суд в течение 07 дней со дня получения копии решения.
Заочное решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение одного месяца.
Председательствующий судья В.Г. Сидоренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.