Подольский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Николаева М.Н.
адвоката Панковой А.Ю.
при секретаре Кировой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Борисова Алексея Владимировича к Мартынову Виталию Ивановичу о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета
УСТАНОВИЛ
ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО1, в котором просила прекратить право пользования квартирой, расположенной по адресу: "адрес", ФИО1, сняв ФИО1 с регистрационного учета из квартиры, расположенной по адресу: "адрес", мотивировав тем, что между ним и ФИО6 (отцом ответчика) д.м.г заключен договор купли-продажи "адрес". Договор подписан сторонами и д.м.г зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по "адрес". Свои обязательства по договору, в том числе оплату приобретенной квартиры истец исполнил надлежащим образом, в срок и в полном объеме. Ответчик напротив, до настоящего времени не исполнил условия договора, обязательство в течение 14 календарных дней после государственной регистрации договора и перехода права собственности сняться с регистрации по месту жительства из продаваемой квартиры. На просьбы сняться с регистрационного учета ответчик никаких действий до настоящего момента не предпринял. Коммунальные и иные платежи ответчик не осуществляет.
ФИО2 в судебное заседание явился, поддержал исковые требования.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещался, его место жительства неизвестно, явился адвокат в соответствии со ст. 50 ГПК РФ, которая исковые требования поддержала.
3-е лицо представитель Управления опеки и попечительства Министерства образования "адрес" по г.о. Подольск в судебное заседание явился, иск поддержал.
3-и лица - представитель ОУФМС по "адрес", ФИО2 в судебное заседание не явились, о слушании дела извещались.
Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Согласно ч. 2 указанной статьи, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Судом установлено, что д.м.г между ФИО2 и ФИО6 заключен договор купли-продажи квартиры, а именно "адрес" (л.д. 5-6).
Согласно п. 1 указанного договора, ПОКУПАТЕЛЬ покупает в собственность у ПРОДАВЦА, а ПРОДАВЕЦ продает ПОКУПАТЕЛЮ квартиру, находящуюся по адресу: "адрес" (л.д. 5).
Согласно п. 5.9. указанного Договора, настоящим ПРОДАВЕЦ уведомляет ПОКУПАТЕЛЯ о том, что на дату подписания настоящего Договора в КВАРТИРЕ проживает и зарегистрирован гр. ФИО1, который будет снят с регистрационного учета и освободит КВАРТИРУ в течение 14 календарных дней с даты государственной регистрации настоящего договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по "адрес" (л.д. 6 оборот).
д.м.г ФИО2 выдано свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, назначение: жилое, общая площадь 39 кв.м., этаж 3, адрес объекта: "адрес", о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним "18" августа 2011 г. сделана запись регистрации N (л.д. 4).
В спорной квартире зарегистрированы ФИО1, ФИО2, ФИО2, ФИО7 (2010 г.р.), о чем свидетельствует представленная в суд выписка из домовой книги (л.д. 10).
Учитывая, что "адрес" приобретена по договору купли-продажи квартиры истцом, ответчик перестал быть членом семьи собственника жилого помещения, суд прекращает право пользования ФИО1 квартирой N в "адрес".
В связи с этим, подлежат удовлетворению исковые требования истицы об обязании ОУФМС России по "адрес" снять ответчика с регистрационного учета по адресу: "адрес".
Обязанность по снятию с регистрации ответчиков по спорному дому подлежит возложению на УФМС России по "адрес", согласно ст. 4 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ".
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Иск ФИО2 к ФИО1 о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Прекратить право пользования ФИО1 квартирой 120 в "адрес".
Обязать ОУФМС России по "адрес" снять ФИО1 с регистрационного учета по "адрес".
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение одного месяца.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.