Подольский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Николаева М.Н.
при секретаре Кировой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Быковой Ольги Дмитриевны к Крохиной Татьяне Владимировне в интересах несовершеннолетних Скворцовой Малики Григорьевны и Скворцовой Вероники Григорьевны, Скворцову Григорию Сергеевичу о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета
УСТАНОВИЛ
ФИО6 обратилась в суд с иском к ФИО5 в интересах несовершеннолетних ФИО1 и ФИО2, в котором просила прекратить право пользования ФИО1 и ФИО2 жилым помещением - квартирой 11 в "адрес" в "адрес", обязать ОУФМС по "адрес" снять ФИО1 и ФИО2 с регистрационного учета по адресу: "адрес".
Свои исковые требования мотивировала тем, что она является собственником квартиры по адресу: "адрес". В 2006 г. в вышеуказанную квартиру была зарегистрирована ФИО5, так как на тот момент она являлась женой её сына, ФИО3 Г.С. В квартире также зарегистрированы несовершеннолетние дети, ФИО1, д.м.г г.р. и ФИО2, д.м.г г.р. В 2008 г. её сын и ФИО5 развелись. Согласно решению суда о разводе дети проживают с матерью. ФИО5 и её несовершеннолетние дети, ФИО1 и ФИО2, в указанной квартире никогда не проживали, вещей их там нет. Решением Подольского городского суда от д.м.г за ФИО5 прекращено право пользование квартирой по адресу: "адрес", и она снята с регистрационного учета. ФИО3 и ФИО2, в указанной квартире, носит формальный характер, они никогда в ней не проживали, а проживают с матерью по адресу: "адрес". В квартире по адресу: "адрес", ФИО5 вместе с детьми проживает на основании договора безвозмездного пользования жилым помещением (с правом ФИО3 в нем) от д.м.г Кроме того, ФИО3 и ФИО2 в квартире лишает её в полной мере распоряжаться своей собственностью, а также она вынуждена оплачивать начисления по квартплате на их имя.
ФИО6 в судебное заседание явилась, свои исковые требования поддержала в полном объеме.
ФИО5 в судебное заседание явилась, исковые требования не признала.
К участию в деле в качестве соответчика в судебное заседание д.м.г привлечен ФИО3 Г.С.
ФИО3 Г.С. в судебное заседание явился, иск признал.
3-е лицо представитель Управления опеки и попечительства Министерства образования "адрес" по г.о. Подольск в судебное заседание явился, с иском не согласился.
3-е лицо представитель ОУФМС по МО в "адрес" в судебное заседание не явился, о слушании дела извещался.
Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, считает, исковые требования подлежащими отклонению по следующим основаниям.
Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Согласно положениям ст. 20 ГК РФ:
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Судом установлено, что "адрес" принадлежит на праве собственности ФИО6, согласно свидетельству о государственной ФИО3 права от д.м.г (л.д. 6).
В спорной квартире зарегистрированы ФИО4, ФИО1 д.м.г г.р. и ФИО2 д.м.г г.р. (л.д. 9).
ФИО6 является бабушкой ФИО1 д.м.г г.р. и ФИО2 д.м.г г.р.
Решением Подольского городского суда от д.м.г прекращено право пользования ФИО5 жилым помещением - квартирой N в "адрес", обязали ОУФМС по "адрес" в "адрес" снять ФИО5 с регистрационного учета по адресу: "адрес" (л.д. 7).
Отказывая в удовлетворении иска, суд учитывает, что хотя мать несовершеннолетних детей и не имеет прав на спорное жилое помещение, однако в спорном жилом помещении зарегистрирован и сохраняет права на него отец детей - ФИО3 Г.С. Несовершеннолетние ФИО3 М.Г. и ФИО3 В.Г. были вселены в спорное жилое помещение, право пользования которым имели их родители. Отцом детей их прав на жилое помещение не оспаривается.
Согласно части 2 статьи 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание является не только правом, но и обязанностью родителей. Каждый имеет право на жилище, которого не может быть лишен произвольно (часть 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации).
В силу статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Из указанных правовых норм следует, что несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется ими в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение.
Таким образом, проживание ребенка в настоящее время в другом жилом помещении не может служить основанием для признания его прекратившим право пользования жилым помещением, в котором имел право на жилую площадь один из его родителей и в силу вынужденных обстоятельств покинул спорную квартиру, а именно в связи с разводом родителей..
Таким образом, у суда нет оснований на настоящее время к удовлетворению иска, так как несовершеннолетние дети не перестали быть родственниками истицы - их бабушки, право на спорную квартиру сохраняет их отец, ввиду чего у суда нет оснований к удовлетворению иска.
Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Иск ФИО6 к ФИО5 в интересах несовершеннолетних ФИО1 и ФИО2, ФИО4 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение одного месяца.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.