Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Курганова Н.В.,
при секретаре судебного заседания Тюриной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Корешкова П.И. к МРИ ФНС N 3 по Московской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец Корешков П.И. обратился в суд с иском к ответчику МРИ ФНС N 3 по Московской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. В обоснование иска указал, что Корешков П.И. является наследником к имуществу своей матери ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ. В состав наследства входит доля жилого строения ( дачи), находящегося по адресу: "адрес" В соответствии с Регистрационным удостоверением N выданным ДД.ММ.ГГГГ, доля указанного домовладения в размере 0,35 принадлежит ФИО3. Наследницей ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ являлась его жена ФИО4, принявшая наследство, получившая свидетельство о праве на о праве на наследство по закону, выданное нотариусом "адрес" ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в реестре за Н-1183. ФИО4 не зарегистрировала свои права на вышеуказанное наследственное имущество в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, умерла ДД.ММ.ГГГГ. Наследники ФИО4 являлись в равных долях ( по 1\2 доле каждый ) : ФИО11 получивший свидетельство о праве на наследство, который зарегистрировал свои права на 175\1000 ( 1\2 доля от 0,35 долей дома) долей выше указанного дома и подарил их ФИО5 и ФИО6, принявшая наследство, но не оформившая наследственных прав на указанное имущество. ФИО6 должна была получить по наследству 175\1000 долей дома. В соответствии со сведениями, выданными ДД.ММ.ГГГГ Пушкинским филиалом ГУП МО МОБТИ объект, жилое строение ( дача) по адресу: "адрес" имеется площадью 119,5 кв.м, субъектов права на 0,35 долей указанного жилого строения является ФИО3. В соответствии с выпиской из ЕГРП выданной на жилой дом по адресу: "адрес", зарегистрировано право собственности на указанный дом за : ФИО12 228\1000 долей в праве, ФИО13 - 527\1000 долей в праве, ФИО5 - 175\100 долей в праве, что совокупно составляет 930\1000 долей в праве на указанный дом. Право на 70\1000 долей не зарегистрировано, тогда как по правоустанавливающим документам за ФИО3 остаются 175\1000 долей в праве собственности. После смерти матери истец фактически принял наследство в виде 70\1000 долей в жилом доме по адресу: "адрес", пользовался как своим собственным, но в установленном порядке наследство не оформил.
В судебном заседании представитель истца, по доверенности ФИО14 (л.д.27) заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, обстоятельства изложенные в исковом заявлении поддержал.
Ответчик представитель МРИ ФНС N 3 по Московской области в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО6.
В силу ст. 1112 ГК РФ "В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности".
В силу п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ "1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследниками первой очереди к имуществу умершей является ее сын Корешкова П.И..
Других наследников первой очереди к имуществу умершей ФИО6 судом не установлено.
Судом установлено, что при жизни ФИО6 принадлежала 175\1000 долей жилого дома расположенного по адресу: "адрес", право собственности на данную долю не зарегистрировано.
В силу ст. 1111 ГК РФ "Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом".
В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, в сроки, предусмотренные ст. 1154 ГК РФ.
Как следует из представленного в материалы дела наследственного дела к имуществу ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Корешкова П.И., обратился к нотариусу с заявлением на открытие наследства ( л.д. 37-83).
Оценив представленные доказательства в порядке ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ
РЕШИЛ:
Исковые требования Корешкова П.И. к МРИ ФНС N 3 по Московской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности удовлетворить.
Признать за Корешкова П.И. право собственности на 70/1000 долей жилого дома расположенной по адресу: расположенного по адресу: "адрес", в порядке наследования по закону после смерти ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение является основанием для внесения записи в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение месяца.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.