Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Щелканова М.В.,
при секретаре Малюковой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Иошкиной Е.В. к администрации городского поселения Пушкино о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии и признании права собственности на ? доли квартиры в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
истец обратился в суд с иском к ответчику о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии и признании права собственности на ? доли квартиры в порядке наследования. В обоснование указано, что истец является единственным наследником первой очереди после смерти отца И.В.П., которому принадлежала ? доли квартиры по адресу: "адрес". Собственником оставшейся ? доли является истец. В квартире имеется несанкционированное переоборудование, что препятствует оформлению наследства.
В судебном заседании истец Иошкина Е.В. поддержала заявленные требования.
Представитель ответчика администрации городского поселения Пушкино Благий Л.Н. оставила разрешение спора на усмотрение суда.
Судом установлено.
Истец является дочерью умершего 01.07.2011 И.В.П.
И.В.П. на день смерти принадлежала ? доли квартиры по адресу: "адрес". Собственником оставшейся ? доли квартиры является истица. Указанные обстоятельства подтверждаются свидетельствами о государственной регистрации права.
Согласно справке нотариуса истица является единственным наследником, обратившимся с заявлением о принятии наследства после смерти И.В.П.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной законом, наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Сведений об иных наследниках, принявших наследство, в материалах дела не имеется.
Истица является наследником первой очереди. Истица приняла наследство после смерти отца, обратившись к нотариусу, в связи с чем за ней может быть признано права собственности на ? доли спорной квартиры.
Согласно данным БТИ по состоянию на 14.09.2011 в квартире имеются самовольно переоборудованные (перепланированные) помещения.
По делу назначена и проведена судебная строительно-техническая.
Согласно выводам эксперта произведенная истцом перепланировка соответствует действующим нормативам и не угрожает жизни и безопасности людей, не нарушает прав владельцев смежных квартир.
Согласно ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Поскольку сама по себе перепланировка не нарушает прав и законных интересов других лиц, не создает угрозы жизни и здоровья граждан, суд находит возможным сохранить жилое помещение в перепланированном состоянии.
Учитывая изложенное, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Иошкиной Е.В. к администрации городского поселения Пушкино о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии и признании права собственности на ? доли квартиры в порядке наследования удовлетворить.
Сохранить жилое помещение - квартиру по адресу: "адрес", в перепланированном состоянии общей площадью всех частей 41,3 кв.м., общей площадью жилых помещений 40,6 кв.м., в соответствии с техническим паспортом, составленным по состоянию на 14.09.2011Пушкинским филиалом ГУП МО МОБТИ.
Признать за Иошкиной Е.В. право собственности на ? доли квартиры по адресу: "адрес", в порядке наследования по закону после умершего 01.07.2011 И.В.П.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения судом в окончательной форме - 29.06.2012.
Судья: подпись
Копия верна: судья секретарь
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.