Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ермиловой О.А., при секретаре судебного заседания Коротковой О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-671/12 по иску Голуновой И. М., Князева П. А. к администрации городского поселения "..." Раменского муниципального района Московской области о сохранении помещения в перепланированном состоянии, признании права собственности на квартиру в порядке приватизации жилья,
УСТАНОВИЛ:
Истцы Голунова И.М., Князев П.А. обратились в суд с иском, которым просят сохранить жилое помещение по адресу: "адрес" перепланированном состоянии и признать за ними право собственности по 1/2 доле за каждым на "..." квартиру "номер", общей площадью "..." кв.м., в том числе жилой "..." кв.м., расположенную по адресу: "адрес", в порядке бесплатной приватизации жилья. В обоснование доводов ссылаются на то, что Голунова И.М. с "дата", а Князев П.А. с рождения, т.е. с "дата" проживают и зарегистрированы в кв. "номер", иного жилья не имеют, ранее не участвовали в приватизации жилья, квартира является муниципальной, "дата" сотрудниками МОБТИ произведено обследование квартиры, в результате чего установлено, что в коридоре (помещение "номер") встроенный шкаф не соответствует по своим параметрам проекту планировки квартиры, "дата" они обратились в администрации г/п "..." с заявлением о приватизации жилья, однако им было отказано, поскольку имеется самовольная перепланировка квартиры. Поскольку новый шкаф не ухудшает условия эксплуатации и проживания граждан квартиры и жилого дома, не создает угрозы жизни и здоровью граждан, полагают, что указанная квартира может быть сохранена в перепланированном состоянии, а квартира подлежит передаче им в собственность в порядке приватизации жилья. Кроме того, просили о взыскании с ответчика расходов по делу в сумме "...". (л.д. 3-7, 42-43)
В судебном заседании истица Голунова И.М., ее представитель Князев А.В. по доверенности (л.д. 30) и истец Князев П.А. поддержали исковые требования.
Представитель ответчика администрации г/п "..." Раменского муниципального района Московской области в судебном заседании отсутствовал, извещен (л.д. 75), представил письменное мнение по иску, которым оставил решение на усмотрение суда, просил в удовлетворении заявления о взыскании расходов по делу отказать, поскольку в силу п. 19 ст. 333.36 НК РФ органы местного самоуправления освобождаются от уплаты госпошлины в качестве истцов и ответчиков, просил о рассмотрении дела без своего участия (л.д. 76).
Определением суда, занесенным в протокол судебного заседания, дело постановлено рассмотреть в отсутствие ответчика.
Суд, выслушав доводы истца, представителя истца, проверив и изучив материалы дела, приходит к следующему.
Как усматривается из материалов дела и установлено в судебном заседании Голунова И.М. с "дата", а Князев П.А. с рождения, т.е. с "дата" проживают и зарегистрированы в кв. "номер", по адресу: "адрес" (л.д. 34, 57). Квартира "номер" является муниципальной, имеется выписка из реестра муниципальной собственности (л.д. 28). В удовлетворении заявления о приватизации квартиры "номер" администрацией г/п "..." от "дата" "номер" было отказано, поскольку в квартире имеется самовольная перепланировка (л.д. 20).
В силу ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
В соответствии со ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
Судом установлено, что квартира "номер" была перепланирована истцом самовольно, т.е. без соответствующих согласований, что и не оспаривалось истцом в судебном заседании.
Ст. 40 Конституции РФ гласит, что органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
В силу ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Согласно тех. заключения ФИО1, имеющей специальность -промышленное и гражданское строительство и экспертную специальность 16.1 "Исследование строительных объектов и территории, функционально связанной с ними, в том числе с целью проведения их оценки", работы по перепланировке в кв. "номер", заключающиеся в демонтаже встроенного шкафа размером 1.37м х 0.31м с антресолью, осуществлены с целью повышения уровня дизайна и комфортности проживания, имеют незначительный объем, не влекут за собой снижение несущей способности элементов здания, пространственной жесткости, эксплуатационных качеств, ухудшения внешнего вида фасада здания, не нарушают требований пожарной, санитарно-гигиенической и экологической безопасности и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию здания, и, соответственно, квартиры, как элемента здания (л.д. 44-56).
Таким образом, судом установлено, что произведенная истцом перепланировка кв. "номер", не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозу их жизни или здоровью.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что спорное жилое помещение следует сохранить в переустроенном и перепланированном состоянии, в связи с чем иск в указанной части подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности.
Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации N 1541-1 от 04.07.1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.
Судом установлено, что спорное жилое ограничений установленных законом в приватизации не имеет.
Истцы не имеет в собственности иных жилых помещений, приобретенных в порядке приватизации, о чем имеются выписки из ЕГРП на фамилию истцов об отсутствии на них сведений о зарегистрированных правах (л.д. 61, 68). Права на указанную кв. "номер" в ЕГРП также не зарегистрированы (л.д. 78).
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что истцы право на приватизацию жилья ранее не реализовали.
Оценив указанные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что истцы имеют право на приватизацию жилья и за ними следует признать право собственности в порядке приватизации на указанное жилое помещение -квартиру "номер" по 1/2 доле за каждым.
Суд полагает не подлежащим удовлетворению заявления истцов о взыскании расходов по делу в сумме "..."., поскольку в силу п. 19 ст. 333.36 НК РФ органы местного самоуправления освобождаются от уплаты госпошлины в качестве истцов и ответчиков, истцы заявили иск имущественного характера, в результате чего приобрели квартиру "номер" в свою собственность.
Руководствуясь ст. 29 ЖК РФ, ст. ст. 1, 2, 4 Закона РФ от 04 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд и ст. ст. 56, 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Сохранить квартиру "номер" по адресу: "адрес" перепланированном состоянии.
Признать за Голуновой И. М. и Князевым П. А. право собственности по 1/2 доле за каждым на "..." квартиру "номер", общей площадью "..." кв.м., в том числе жилой "..." кв.м., расположенную по адресу: "адрес", в порядке бесплатной приватизации жилья.
В удовлетворении заявления о взыскании расходов по делу отказать.
Решение может быть обжаловано в Мособлсуд путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Раменский городской суд.
Судья: О.А. Ермилова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.