Раменский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Щербакова Л.В.
при секретаре Надарейшвили Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-4229/11 по иску Смоляниновой С.Г. к Жиденкову П.П., о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета по месту жительства,-
УСТАНОВИЛ:
Смольянинова С.Г. обратилась в суд с иском к Жиденкову П.П. о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: "адрес", снятии его с регистрационного учета по месту жительства. В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что она и ответчик зарегистрировали брак "дата" У неё в пользовании по условиям социального найма находится упомянутая квартира, в которую она была вселена согласно ордера "номер", выданного "дата" Ответчик в данную квартиру не вселялся, где он проживает в настоящий момент ей неизвестно. Ответчик не участвовал ни в ремонтах квартиры, ни в её содержании. "дата" брак между ними был расторгнут решением мирового судьи. Ответчик перестал быть членом её семьи.
В судебном заседании истица поддержала заявленные требования.
Ответчик Жиденков П.П. в суд не явился, извещался по последнему известному месту жительства в порядке ст.119 ГПК РФ.
Представитель ответчика адвокат Капуста С.В., назначенный судом в порядке ст. 50 ГПК РФ, не возражал против удовлетворения исковых требований. Просил рассмотреть дело в свое отсутствие, о чем представил письменное мнение.
3-е лицо УФМС по Московской области в судебное заседание своего представителя не направил.
Суд, выслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как усматривается из выписки из домовой книги Жиденков П.П. был зарегистрирован в спорном жилом помещении "дата", кроме него в спорной квартире зарегистрирована Смольянинова С.Г. /л.д.9/
Квартира находится в муниципальной собственности/л.д.10/
Смолянинова С.Г. является нанимателем квартиры, согласно ордера/л.д.8/
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая из сторон должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Ответчик в настоящее время в спорном жилом помещении зарегистрирован, но фактически там не проживает, адрес места жительства его суду неизвестен.
Свои требования истица основывает на положениях ст. 83 ЖК РФ, предусматривающей, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Положения данной нормы права распространяются как на нанимателя, так и бывших членов семьи нанимателя, с которыми договор найма считается расторгнутым со дня выезда, если они выехали на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказались от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.
Верховный Суд РФ в определении судебной коллегии по гражданским делам от "дата" по гражданскому делу "номер" разъяснил, что основанием для расторжения договора социального найма с бывшим членом семьи нанимателя (также и самим нанимателем) является факт добровольного выезда из этого жилого помещения в другое постоянное место жительства, а также отказ от несения расходов по содержанию жилого помещения.
Как усматривается из свидетельства о расторжении брака от "дата" "номер" брак между Жиденковым П.П. и Смольяниновой С.Г. был расторгнут "дата"/л.д.12/
Таким образом, представленные суду доказательства позволяют сделать вывод о том, что Жиденков П.П. является бывшим членом семьи нанимателя, в спорную квартиру не вселялся..
Прекращение права ответчика на пользование жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства в соответствии положениями Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и "Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и жительства в пределах РФ", утвержденных Постановлением Правительства России от 17 июля 1995 года N 713.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать Жиденкова П. П. не приобретшим право пользования жилым помещением квартирой "номер", расположенной по адресу: "адрес".
Снять Жиденкова П. П. с регистрационного учёта по адресу: "адрес"
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней со дня вынесения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.