Раменский городской суд Московской области в составе: председательствующего федерального судьи Землемеровой О.И.
при секретаре Поляковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2- 1519/12 по иску Виноградовой М. И. к ТУ ФАУГИ по Московской области, третьим лицам Митрошиной И. А. и Лебедевой Н. М. о признании права собственности на долю жилого дома в порядке наследования,-
УСТАНОВИЛ:
Истица Виноградова М.И.. обратилась в суд с иском о признании за нем права собственности на 1/3 долю жилого дома, расположенного по адресу: "адрес" в порядке наследования после умершей ФИО1. В обоснование требований в заявлении указывает, что "дата" умерла "..." ФИО1. В соответствии со свидетельством о праве на наследство по завещанию ей принадлежала 1/3 доли дома, площадью "...".м., расположенного по адресу: "адрес". "дата" нотариусом Раменского нотариального округа ФИО2, по её заявлению было заведено наследственное дело к имуществу умершей. "дата" при обращении к нотариусу о выдаче свидетельства на наследство она получила разъяснение, что в предоставленных ею документах содержаться противоречивые сведения, а именно: 1/3 доля дома принадлежит умершей ФИО1 и по 1/3 доли Лебедевой Н. М. и Митрошиной И. А.. По техническому паспорту БТИ собственником 1/3 доли жилого дома является Митрошина И. А., сведения о собственнике 1/3 доли указан в выписке из лицевого счета "номер" стр. 81 похозяйственной книги ф-2 "номер", "дата". сельского поселения "..." Раменского муниципального района Московской области, сведениями о собственнике 1/3 доли Раменский филиал ГУП МО МОБТИ не располагает. Считает, что право собственности на 1/3 долю жилого дома подтверждается выпиской из лицевого счета "номер" стр. 81 похозяйственной книги ф-2 "номер", "дата" сельского поселения "..." Раменского муниципального района Московской области и свидетельством о праве собственности на наследство по завещанию.
В судебное заседание истица явилась, иск поддержала, просила исковые требования удовлетворить.
Ответчик- ТУ ФАУГИ по Московской области- о дне и времени рассмотрения дела извещено (л.д.33); представитель в заседание не явился; возражений против иска не представлено.
Третьи лица: Митрошина И. А. и Лебедева Н. М., в судебное заседание не явились, извещены. (л.д.34, л.д.35)
Судом вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства с вынесением по делу заочного решения.
Суд, выслушав истицу, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что истица является наследниками умершей "дата" ФИО1 по завещанию.( л.д. 21,л.д.22, л.д.26).
При жизни ФИО1 принадлежала 1/3 доля жилого дома, находящегося по адресу: "адрес", что подтверждается свидетельством о праве на наследство по завещанию после умершей ФИО3 (л.д.6)
Кроме этого, факт принадлежности 1/3 доли дома ФИО1 подтверждается выпиской из лицевого счета "номер" стр.81 похозяйственной книге ф-2 "номер", "дата" сельского поселения "..." Раменского муниципального района Московской области. (л.д.7)
Другими совладельцами жилого дома по 1/3 доли являются Митрошина И. А. и Лебедева Н. М., что усматривается из выписки из ЕГРП. (л.д.19)
Однако, в выдаче свидетельств было отказано в виду того, что в документах имеются противоречия. (л.д.23)
Суд, полагает, что отсутствие данных в ГУП МО МОБТИ о собственнике 1/3 доли дома, не является основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований, поскольку принадлежность 1/3 доли жилого дома, расположенного по адресу: "адрес", подтверждена надлежащими, допустимыми и достаточными доказательствами.
В соответствии с ч.3 ст.35 Конституции РФ право наследования гарантируется.
В соответствии с ч.4 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Истица оплачивает налоги на имущество, владеет и распоряжается наследственным имуществом.
. На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что иск заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ч.3 ст.35 Конституции РФ, ст.ст.8, ст.ст.1152 ГК РФ, ст.ст. 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Виноградовой М. И. - удовлетворить.
Признать за Виноградовой М. И. право собственности на 1/3 доли жилого дома, расположенного по адресу: "адрес" в порядке наследования после умершей ФИО1.
Решение может быть отменено Раменским городским судом по заявлению ответчика в течение 7 дней со дня вручения копии настоящего решения, а также может быть обжаловано сторонами в течение месяца в апелляционном порядке в Московский областной суд через Раменский городской суд.
Федеральный судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.