Раменский городской суд Московской области в составе: судьи Фёдорова О.А.,
при секретаре Петровой И.В.,
с участием адвоката Титовой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N2-509/12 по иску Фролова С. В. к Фролову А. В., Борисовой А. В., Фроловой С. В. о выделе доли жилого дома и об определении порядка пользования земельным участком,
УСТАНОВИЛ:
Фролов С.В. обратился в суд с иском к Фролову А.В., Борисовой А.В., Фроловой С.В. которым просит произвести выдел доли дома расположенного по адресу: "адрес" и определить порядок пользования прилегающего к спорному жилому дому, земельный участок общей площадью "..." кв.м. В обоснование своих требований указывает на то, что всем совладельцам дома принадлежит по праву наследования по 1/4 доли жилого дома. Истец полагает, что он вправе выделить себе в собственность принадлежащую ему часть доли наследственного имущества в 1/4 доли жилого дома и соответствующей доли земельного участка к нему. Просит произвести выдел доли жилого дома и определить порядок пользования земельным участком в судебном порядке.
Истец- Фролов С.В. в судебное заседание явился, поддержал исковые требования, его представитель по доверенности Махоткина М.В. также поддержала исковые требования. Сторона не возражала против подписания мирового соглашения, и просили заключить мир со стороной по указанному спору.
Ответчики- Борисова А.В., Фролова С.В. в судебное заседание явились, просили утвердить мировое соглашение достигнутое сторонами и определить долю жилого дома, определить порядок пользования земельным участком согласно представленного суду мирового соглашения.
Ответчик - Фролов А.В. в судебном заседании предложил сторонам прийти к мировому соглашению и подписать его в судебном заседании, адвокат Титова В.В. огласила условия и текст мирового соглашения, передала сторонам для его ознакомления.
В настоящее заседание стороной представлено мировое соглашение, условия которого занесены в отдельное заявление и подписаны сторонами. Стороны, ознакомившись с текстом мирового соглашения, пришли к согласию по спору и просят утвердить мировое соглашение в судебном заседании.
Суд, проверив представленное мировое соглашение, полагает возможным его утвердить, поскольку оно не противоречит действующему законодательству и не ущемляет прав и охраняемых законом интересов 3-х лиц.
Последствия утверждения мирового соглашения сторонам разъяснены, что подтверждается текстом мирового соглашения и протоколом судебного заседания.
Руководствуясь ст.ст.39,173,220,221 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Утвердить мировое соглашение, заключенное между Фроловым С. В. с одной стороны и Фроловым А. В., Борисовой А. В., Фроловой С. В. с другой, о выделе доли жилого дома и об определении порядка пользования земельным участком по условиям которого:
1.Произвести выдел в натуре принадлежащей Фролову С. В. 1/4 доли в праве собственности на жилой дом со служебными строениями и сооружениями по адресу: "адрес", часть жилого дома, по Варианту N1 судебной строительно-технической и землеустроительной экспертизы передав в собственность Фролову С. В. часть жилого дома, а именно: в лит. А комната площадью - "..." кв.м стоимостью "...".,, в нежилой пристройке лит. а помещение площадью - "..." кв.м, стоимостью "..."., веранду лит. а1 площадью - "..." кв.м стоимостью "...". Всего по дому: полезной площади "..." кв.м, площади с учетом н/жилых помещений "..." кв.м, стоимость "..."., что составляет 41/200 долю дома, вычисленную методом соотношения полезных площадей ( "..." кв.м : "..." кв.м). Отступление от идеальной доли Фролова С.В. (уменьшение) составляет 9/200 долей дома = "..." кв.м полезной площади; из служебных строений выделяется : часть двора лит. Г размером 6,69х5,01 м стоимостью "...".
Всего Фролову С. В. по данному варианту выделяется на сумму "..."., что больше эквивалента идеальной доли на "...".;
2. Выделить в собственность Фролову А. В. в счет 1/4 доли жилого дома по адресу: "адрес", часть жилого дома, а именно: в лит. А комнату площадью - "..." кв.м ; из служебных строений выделяется лит. Г6 - гараж, лит.к - колодец, лит. у1 - уборная;
3. Прекратить право долевой собственности на жилой дом по адресу: "адрес" Фролова С. В., Фролова А. В.;
4. Признать право общей долевой собственности за Борисовой А. В., Фроловой С. В. по 1/2 доли за каждой, на часть жилого дома по адресу: "адрес", а именно: в лит. А комнату площадью - "..." кв.м, кухню площадью - "..." кв.м, в лит. а помещение площадью - "..." кв.м, веранду лит.а3 площадью - "..." кв.м, из служебных строений : часть двора лит. Г размером 6,65х3,21, общей площадью - "..." кв.м, лит. у - уборная, лит.Г4 - сарай;
5. Все необходимые переоборудования, указанные в Варианте N1 экспертного заключения стороны осуществляют самостоятельно, за свой счет;
6. Выделить в собственность Фролову С. В. в счет 1/4 доли земельного участка расположенного по адресу: "адрес", с кадастровым номером "номер", общей площадью - "..." кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: ведение личного подсобного хозяйства - земельный участок площадью "..." кв.м по Варианту N5 экспертизы, разработанного на основании предложения Фролова С. В. в следующих границах: по улице - 3,5 м, к задней меже - 7,0 м., 43,02 м.,71,84 м.; по задней меже- 6,29 м.; к линии раздела лит. Г (по границе с участком ответчиков) - 92,59 м.,4,06 м.,1,0 м; далее по линии раздела двора лит. Г и жилого дома; к левой меже от стыка строений лит. А и "жилой пристройки" (по границе с участком ответчиков) - 1,37м.,2,38 м; к улице (по границе с участком ответчиков) - 8,94м.,2,20м.,5,50м.;
7. Выделить в собственность Фролову А. В. в счет 1/4 доли земельного участка по адресу: "адрес", с кадастровым номером "номер", общей площадью - "..." кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: ведение личного подсобного хозяйства - многоконтурный земельный участок площадью "..." кв.м и земельный участок площадью "..." кв.м расположенный с одной стороны по границе земельного участка выделяемого Фролову С. В., с другой стороны - по границе забора Борисовой А. В. и Фроловой С. В.;
8. Прекратить право долевой собственности на земельный участок по адресу: "адрес", с кадастровым номером "номер", общей площадью - "..." кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: ведение личного подсобного хозяйства Фролова С. В. и Фролова А. В.;
9. Признать право общей долевой собственности за Борисовой А. В., Фроловой С. В. по 1/2 доли за каждой на земельный участок площадью "..." кв.м., расположенный по адресу: "адрес", выделенный из земельного участка с кадастровым номером "номер", общей площадью - "..." кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: ведение личного подсобного хозяйства, расположенного по границах: по улице - 14,25 м, к задней меже - 7,0 м., далее по линии раздела дома к линии раздела лит. Г, по границе участка выделяемого в собственность Фролову С. В.;
10. Фролов С. В. обязуется предоставить проход на своем земельном участке (дорожку шириной не менее 1,0 м) Фролову А. В. для подхода к лит. к - колодец, напротив "жилой пристройки";
11. Фролов А. В. обязуется предоставить проход на своем земельном участке ( дорожку шириной не менее 1,0 м) Фролову С. В. для прохода к лит.к (колодец) и обязуется не чинить препятствий Фролову С. В. в пользовании колодцем. В случае учинения препятствий - Фролов А. В., Борисова А. В., Фролова С. В. обязуются выплатить Фролову С. В. компенсацию за оборудование нового колодца в сумме "..."., в соответствии с экспертным заключением;
12. Фролов А. В. не возражает против возведения (строительства) Фроловым С. В. новой жилой пристройки вплотную к стене к существующей "жилой пристройки" (внутренние размеры "..." кв.м) шириной около 4,0 м ;
13. Фролов А. В. не возражает против установки Фроловым С. В. металлического тента (Ракушка) для хранения автомобиля размером 5,9 м х 2,85 м вплотную (по границам) лит. Г6;
14. Фролов С. В. обязуется предоставить проход на своем земельном участке (дорожку шириной не менее 1,0 м) Фролову А. В. для подхода через калитку к "жилой пристройке" и выделяемой ему части жилого дома;
15. Фролов А. В., Борисова А. В., Фролова С. В. обязуются выплатить Фролову С. В. расходы в сумме "..."., солидарно по "...".
В случае уклонения от добровольного исполнения мирового соглашения сторонами, порядок его исполнения меняется на принудительный путем выдачи исполнительного листа.
Производство по настоящему делу прекратить.
Повторное обращение в суд с иском о том же предмете, по тем же основаниям и между теми же сторонами не допускается.
Определение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 15-ти дней со дня его вынесения путем подачи частной жалобы через Раменский городской суд Московской области.
Судья: О.А.Фёдоров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.