Раменский городской суд, Московской области в составе:
Председательствующего судьи Щербакова Л.В.,
при секретаре судебного заседания Надарейшвили Н.И.
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело N2-2383/12 об обязании зарегистрировать право собственности на жилой дом и земельный участок, обязать заключить основной договор и взыскание неустойки
УСТАНОВИЛ:
Борзенкова Г.В. иском к ООО " "..."" об обязании зарегистрировать право собственности на жилой дом и земельный участок, заключить основной договор и взыскание неустойки. В обоснование своих требований истица указывает на то, что "дата" между истицей и ООО " "..."" был заключен предварительный договор "номер" купли-продажи земельного участка с жилым домом. В соответствии с условиями договора стороны обязуются в срок не позднее "дата" заключить основной договор купли-продажи земельного участка общей площадью "..." кв.м., расположенного по адресу: "адрес" и размещенного на нем дома. Согласно договора цена на жилой дом составила "...", общая стоимость земельного участка и жилого дома была установлена в сумме "...". Был установлен порядок приобретения, согласно которого земельный участок с жилым домом приобретался покупателем у продавца за счёт собственных средств в размере "...", и кредитных средств в размере "...", Был также заключен трехсторонний кредитный договор между истицей, ответчиком и АК "...". При этом, Борзенкова Г.В. обязуется в течение 6-ти месяцев с даты выдачи кредита предоставить кредитору документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и жилой дом, а также договор купли-продажи. В подтверждение фактического получения денежных средств заемщиком от кредитора в указанной сумме является открытие счёта и их зачисление. Истица свои обязательства по договору купли-продажи выполнила в полном объеме. В уточненных исковых требованиях истца просит обязать ООО " "..."", не позднее 45 календарных дней с момента вынесения решения судом, зарегистрировать право собственности на жилой дом и земельный участок, а в остальной части иска просит удовлетворить в объеме заявленных требований и на них настаивает /л.д.2-4; 118-119/.
Истец Борзенкова Г.В. о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, ее представитель по доверенности Капустюк Г.В. судебное заседание явилась, поддержала исковые требования и просила их удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика Рунова Т.Д. иск не признала, пояснила, что обязательства по предварительному договору были прекращены "дата", стороны основной договор не заключили, соответственно никаких оснований для удовлетворения иска не имеется. Кроме этого в настоящее время между истцом и ответчиком заключен договор купли-продажи земельного участка, который передан для государственной регистрации
Третье лицо - администрация с/п "..." о дате, времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, решение по иску оставляет на усмотрение суда, просит дело слушать без своего представителя.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, Борзенкова Г.В. с одной стороны (покупатель) и ООО " "..."" с другой стороны (продавец) "дата" заключили между собой предварительный договор купли-продажи земельного участка с жилым домом, где предметом указанного договора является земельный участок общей площадью "..." кв.м., расположенный по адресу: "адрес" с разрешенным использованием земельного участка- для дачного строительства с правом возведения жилых домов с правом регистрации проживания в них и хозяйственных строений и сооружений, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, и размещенный на нем жилой дом, состоящий из 6-ти комнат, кухни и двух с/у ориентировочной площадью "..." кв.м. Указанный земельный участок принадлежит продавцу на праве собственности на основании свидетельства о государственной регистрации права от "дата" (л.д.35). Цена за жилой дом согласно п. 1.1.1 Предварительного договора составляет "...". По п. 2.2. покупатель обязуется произвести оплату цены жилого дома в следующие сроки:- сумма в размере "..."., - в срок до "дата"; цена за земельный участок, согласно п. 2.3 Предварительного договора составляет "..."., оплату покупатель обязуется произвести в срок до "дата". В соответствии с п.2.6 Предварительного договора общая стоимость земельного участка и жилого дома составляет "...". Согласно п. 2.7 Предварительного договора земельный участок с жилым домом приобретается покупателем у продавца за счёт собственных средств в размере "..." и кредитных средств в размере "...", предоставленных АКБ "...". Из предварительного договора п.3.1 следует, что стороны обязуется заключить основной договор купли-продажи не позднее "дата". Сторонами определены штрафные санкции за неисполнение ими предварительного договора, так в п.6.4 определяется, что в случае нарушения сроков предусмотренных в п.3.2, в котором речь идет о получении ответчиком свидетельств о государственной регистрации права собственности на жилой дом не позднее "дата" на земельный участок не позднее "дата", более чем на 30 дней последний уплачивает неустойку в размере 0,1% от фактически уплаченной суммы за каждый просрочки, но не более чем на 10%. При этом указано сторонами также п.6.5, что в случае если одна из сторон будет уклоняться от заключения договора купли-продажи, вторая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить указанный договор /л.д.12-15/.
Согласно ст. 330 ГК"РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Заключение предварительного договора сторонами повлекло за собой возникновение взаимных обязательств, исполнение которых правомерно в пункте 6.4 предварительного договора обеспечено неустойкой.
Между тем, суд не находит законных оснований для удовлетворения исковых требований о взыскании неустойки.
Так, в соответствии со ст. 429 ГК РФ в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ, а именно сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Истцом в судебном заседании не предоставлено доказательств, свидетельствующих о направлении в адрес ответчика проектов основных договоров, равно как и доказательств необоснованного уклонения ответчика от заключения основных договоров.
В силу ч. 6 ст. 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направила другой стороне предложение заключить этот договор, поэтому обязательства сторон по предварительному договору после указанного в нем срока - "дата" - были прекращены, в связи с чем заключенный между сторонами предварительный договор не мог повлечь для истца каких-либо правовых последствий.
Представленные истцом письма, адресованные ответчику от "дата"/л.д.66/, "дата"/л.д.70, 71/, не могут явиться основанием для удовлетворения заявленных требований, поскольку были направлены за пределами срока действия предварительного договора, то есть в период, когда стороны уже были свободны от обязательств, предусмотренных условиями предварительного договора, и сами письма не содержат проекта договора купли продажи Более того, в ответах на указанные письма, ответчик прямо сообщает истцу, что обязательства по предварительному договору прекращены, т.к. истек срок его действия./л.д.68, 72-73/
Право на получение неустойки согласно п.6.4 Предварительного договора возникало бы у истца по истечению 30 дней после "дата", т.е. с "дата" и в случае продления действия настоящего договора либо заключения основного договора. Однако к этому времени, как отмечалось выше, действие Предварительного договора закончилось.
Истец требует понуждения зарегистрировать право собственности на жилой, не позднее следующего дня после получения свидетельства на жилой дом, заключить с ней основной договор купли-продажи земельного участка и жилого дома и передать заключенный договор и сопутствующие к нему документы для регистрации в Управлении федеральной службы государственной регистрации и кадастра по Московской области.
Удовлетворение данных требований, с точки зрения закона, недопустимо, поскольку в силу ст.421 п.1 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством. Ответчик на себя таких обязательств не принимал.
Таким образом, в удовлетворении иска следует отказать в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.330, 429, 445 ГК РФ, ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Борзенковой Г. В. - обязать ООО " "..."", зарегистрировать право собственности на жилой дом ориентировочной общей площадью "..." кв.м., расположенный на земельном участке для дачного строительства с правом возведения жилых домов с правом проживания в них и хозяйственных строений и сооружений, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, общей площадью "..." кв.м., адрес объекта: участок находится примерно в "..." кв.м., по направлению на запад от ориентира: жилой дом, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: "адрес" в Управлении Федеральной службы государственной регистрации и кадастра по Московской области не позднее 45 календарных дней с момента вступления в законную силу решения суда; обязать ООО " "..."", не позднее следующего дня после получения свидетельства на жилой дом, заключить с ней основной договор купли-продажи земельного участка для хозяйственных строений и сооружений, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, общей площадью "..." кв.м., адрес объекта: участок находится примерно в "..." кв.м., по направлению на запад от ориентира: жилой дом, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: "адрес" и размещенный на нем жилой дом, ориентировочной площадью "..." кв.м., и передать заключенный договор и сопутствующие к нему документы для регистрации в Управлении федеральной службы государственной регистрации и кадастра по Московской области; взыскать с ООО " "..."" в её пользу неустойку за нарушение условий предварительного Договора в размере "...". - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Раменский городской суд в течении месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Председательствующий судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.