Ступинский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи: МАЙБОРОДА О.М.
при секретаре: КОБЗЕВОЙ Н.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску открытого акционерного общества Сбербанк России, Ступинское отделение N Сбербанка России к Канаеву ФИО5 о взыскании задолженности по кредитной карте и возврате госпошлины
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по кредитной карте в размере "данные изъяты"
Кроме того, просят взыскать госпошлину в размере "данные изъяты" рублей.
В обоснование своих требований ссылается на то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ Канаевым ФИО6 подано заявление на получение кредитной карты "данные изъяты" с лимитом кредита "данные изъяты" рублей, которое принято банком.
Держатель был ознакомлен с условиями выпуска и обслуживания кредитной карты, которое в совокупности с памяткой держателя и заявлением анкетой является договором на предоставление кредитной линии.
Денежные средства были получены ответчиком, однако ответчик до настоящего времени не погасил кредит.
Ответчик с иском полностью согласен, суду пояснил, что не производил оплату по кредитной карте, поскольку из-за проблем на работе не мог вовремя производить платежи.
Суд, выслушав мнение сторон, проверив материалы дела, считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.
В силу ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
На основании ст.310 ГК РФ,- Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ Канаевым ФИО7 подано заявление на получение кредитной карты Visa Classik с лимитом кредита "данные изъяты" рублей, которое принято банком.
Держатель был ознакомлен с условиями выпуска и обслуживания кредитной карты, которое в совокупности с памяткой держателя и заявлением анкетой является договором на предоставление кредитной линии.
Денежные средства были получены ответчиком, держателю открыт счет карты (ссудный счет) и выдана карта "данные изъяты" N.
Согласно условий договора, п.53.9., 4.1.4 ответчик обязан был уплачивать неустойку за несвоевременное погашение обязательного платежа и ежемесячно вносить на счет карты сумму обязательного платежа.
Данные условия держатель карты не выполнил.
Согласно представленного расчета, с которым суд согласен, а так же принимая во внимание, что ответчик своих возражений по представленным расчетам не представил общая сумма задолженности составляет: просроченный основной долг - "данные изъяты"., просроченные проценты - "данные изъяты"., неустойка - "данные изъяты", комиссия банка - "данные изъяты".
С учетом установленное требования заявлены обоснованно, и они подлежат удовлетворению в полном объеме.
В силу ст.98 ГПК РФ подлежат удовлетворению и требования истца о возврате уплаченной ими при подаче иска госпошлины в размере 1730 рублей 51 коп.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.195, 198 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Взыскать с Канаева ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца "адрес" в пользу ОАО "Сбербанк России" "данные изъяты" задолженности по кредитной карте и государственную пошлину в размере "данные изъяты"
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Московского областного суда через Ступинский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Федеральный судья: О.М.Майборода
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.