Ступинский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Алексеева Ю.Н. при секретаре судебного заседания Сухомлиновой О.Г., адвоката Новикова И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N по иску Баранчук ФИО6 к ООО Туристическая компания "Джулия Трэвел" о расторжении договора о реализации туристического продукта N от ДД.ММ.ГГГГ, о возврате уплаченных по договору денежных средств в размере "данные изъяты" рублей 00 коп., о взыскании пени за неисполнение обязательств по договору в размере "данные изъяты" рублей 00 коп., процентов за пользование чужими денежными средствами в размере "данные изъяты" рубля 00 коп., компенсации морального вреда в размере "данные изъяты" рублей 00 коп., судебных расходов в размере "данные изъяты" рублей 00 коп., штрафа в размере 50% цены иска за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя,
УСТАНОВИЛ:
Баранчук И.Г. обратилась в суд с иском к ООО Туристическая компания "Джулия Трэвел" (с учетом уточнения исковых требований) о расторжении договора о реализации туристического продукта N от ДД.ММ.ГГГГ, о возврате уплаченных по договору денежных средств в размере "данные изъяты" рублей 00 коп., о взыскании пени за неисполнение обязательств по договору в размере "данные изъяты" рублей 00 коп., процентов за пользование чужими денежными средствами в размере "данные изъяты" рубля 00 коп., компенсации морального вреда в размере "данные изъяты" рублей 00 коп., судебных расходов в размере "данные изъяты" рублей 00 коп., штрафа в размере 50% цены иска за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя, указывая на то, что согласно договора о реализации туристического продукта N от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ней и ответчиком, она оплатила поездку в Грецию на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме "данные изъяты") рублей и представила полный пакет документов для оформления поездки.
Во время приобретения путевки, устно от ответчика поступали просьбы о доставке еще некоторых документов, хотя она предоставила все требуемые документы. Затем ответчиком без объяснений была перенесена дата отъезда на более поздний срок.
Новый договор на новые сроки с ней ответчик не заключал.
ДД.ММ.ГГГГ она прибыла в офис ООО ТК "Джулия Трэвел" для расторжения договора N от ДД.ММ.ГГГГ, получения денежных средств и заключения нового договора на новый тур.
Однако, вместо этого ей устно выдвинули условие о приобретении билетов на ДД.ММ.ГГГГ за свой счет и без гарантий получения визы. Такие требования ответчика она выполнить была не в состоянии и потребовала расторгнуть договор, возвратить уплаченные деньги.
Также ДД.ММ.ГГГГ ею была подана досудебная претензия в ООО ТК "Джулия Трэвел", однако до настоящего времени никакого ответа она не получила, деньги ей не вернули, отпуск был сорван и отдых не состоялся.
Ответчик ущемил ее права как потребителя, причинил ей нравственные страдания, которые выразились в том, что ей приходилось откладывать свои личные дела, неоднократно ездить в офис фирмы, собирать дополнительные, не предусмотренные договором, документы, вместо оплаченного отдыха, и тем самым ей причинен моральный вред, который она оценивает в "данные изъяты" рублей.
За защитой своих прав и интересов она была вынуждена обратиться к адвокату, расходы на юридические услуги составили "данные изъяты") рублей.
Истица в заявлении просила дело рассмотреть в ее отсутствие, о дне слушания дела извещена через представителя по доверенности.
Представитель истицы по доверенности в судебном заседании иск поддержал и просил его удовлетворить.
Представитель по доверенности ООО Туристическая компания "Джулия Трэвел" иск не признал, просил отказать в его удовлетворении.
Представитель по доверенности ООО "Южный Крест Трэвел" иск не признала, просила отказать в его удовлетворении.
Суд, проверив материалы дела, выслушав объяснения представителей по доверенности Баранчук И.Г., ООО Туристическая компания "Джулия Трэвел", ООО "Южный Крест Трэвел" считает, что предъявленный иск подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в РФ" при подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на необходимую и достоверную информацию о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и пребывания там, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной, состоянии окружающей среды;
свободу передвижения, свободный доступ к туристским ресурсам с учетом принятых в стране (месте) временного пребывания ограничительных мер;
обеспечение личной безопасности, своих потребительских прав и сохранности своего имущества, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи;
возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
содействие органов власти (органов местного самоуправления) страны (места) временного пребывания в получении правовой и иных видов неотложной помощи;
беспрепятственный доступ к средствам связи".
В силу ст. 9 Федерального закона N 132-ФЗ от 24 ноября 1996 года "Об основах туристской деятельности в РФ" туристский продукт формируется туроператором по его усмотрению исходя из конъюнктуры туристского рынка или по заданию туриста или иного заказчика туристского продукта (далее - иной заказчик).
Туроператор обеспечивает оказание туристам всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристами и (или) иными заказчиками.
Туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги).
Туроператор отвечает перед туристами или иными заказчиками за действия (бездействие) третьих лиц, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо.
Туроператор отвечает перед туристами и (или) иными заказчиками также за действия (бездействие), совершенные от имени туроператора его турагентами в пределах своих обязанностей (полномочий).
Продвижение и реализация туристского продукта турагентом осуществляются на основании договора, заключаемого между туроператором и турагентом. Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта от имени и по поручению туроператора, а в случаях, предусмотренных договором, заключаемым между туроператором и турагентом, - от своего имени.
В договоре, заключаемом между туроператором и турагентом, должны содержаться:
условия продвижения и реализации турагентом туристского продукта;
полномочия турагента на совершение сделок с туристами и (или) иными заказчиками от имени туроператора;
условие, предусматривающее возможность (невозможность) заключения турагентом субагентских договоров;
порядок взаимодействия туроператора и турагента в случае предъявления им претензий туристов или иных заказчиков по договору о реализации туристского продукта;
условие, предусматривающее возможность осуществления выплат туристам и (или) иным заказчикам страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии в случае заключения договора о реализации туристского продукта между туристом и (или) иным заказчиком и турагентом;
взаимная ответственность туроператора и турагента, а также ответственность каждой из сторон перед туристом и (или) иным заказчиком за непредставление или представление недостоверной информации о туристском продукте, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта".
Согласно ст. 7 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта (утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 2007 г. N 452) исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о туристском продукте, обеспечивающую возможность его правильного выбора.
Информация о туристском продукте в обязательном порядке должна содержать сведения:
о потребительских свойствах (качестве) туристского продукта - программе пребывания, маршруте и условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке потребителя в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика и инструктора-проводника, а также дополнительных услугах;
об общей цене туристского продукта в рублях, о правилах и условиях эффективного и безопасного использования туристского продукта;
о конкретном третьем лице, которое будет оказывать отдельные услуги, входящие в туристский продукт, если это имеет значение, исходя из характера туристского продукта;
о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и выезда из страны (места) временного пребывания, включая сведения о необходимости наличия визы для въезда в страну и (или) выезда из страны временного пребывания;
об основных документах, необходимых для въезда в страну (место) временного пребывания и выезда из страны (места) временного пребывания;
об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной, состоянии окружающей природной среды (в объеме, необходимом для совершения путешествия);
о порядке доступа к туристским ресурсам с учетом принятых в стране (месте) временного пребывания ограничительных мер (в объеме, необходимом для совершения путешествия);
об опасностях, с которыми потребитель может встретиться при совершении путешествия, о необходимости проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями, если потребитель предполагает совершить путешествие в страну (место) временного пребывания, в которой он может подвергнуться повышенному риску инфекционных заболеваний;
о возможных рисках и их последствиях для жизни и здоровья потребителя в случае, если потребитель предполагает совершить путешествие, связанное с прохождением маршрутов, представляющих повышенную опасность для его жизни и здоровья (горная и труднопроходимая местность, спелеологические и водные объекты, занятие экстремальными видами туризма и спорта и другие);
о таможенных, пограничных, медицинских, санитарно-эпидемиологических и иных правилах (в объеме, необходимом для совершения путешествия);
о месте нахождения, почтовых адресах и номерах контактных телефонов органов государственной власти Российской Федерации, дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, находящихся в стране (месте) временного пребывания, в которые потребитель может обратиться в случае возникновения в стране (месте) временного пребывания чрезвычайных ситуаций или иных обстоятельств, угрожающих безопасности его жизни и здоровья, а также в случаях возникновения опасности причинения вреда имуществу потребителя;
об адресе (месте пребывания) и номере контактного телефона в стране (месте) временного пребывания руководителя группы несовершеннолетних граждан в случае, если туристский продукт включает в себя организованный выезд группы несовершеннолетних граждан без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей;
о национальных и религиозных особенностях страны (места) временного пребывания;
об иных особенностях путешествия".
В силу ст. 13 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта (утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 2007 г. N 452) к существенным условиям договора о реализации туристского продукта, заключаемого между туроператором и потребителем, относятся:
полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения), почтовый адрес и реестровый номер туроператора;
размер финансового обеспечения, номер, дата и срок действия договора страхования ответственности туроператора или банковской гарантии, наименование, адрес (место нахождения) и почтовый адрес организации, предоставившей финансовое обеспечение;
сведения о туристе, а также об ином заказчике туристского продукта и его полномочиях (если турист не является заказчиком) в объеме, необходимом для реализации туристского продукта;
общая цена туристского продукта в рублях;
информация о потребительских свойствах (качестве) туристского продукта - программе пребывания, маршруте и условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке потребителя в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика и инструктора-проводника, а также дополнительных услугах;
права, обязанности и ответственность сторон;
условия изменения и расторжения договора о реализации туристского продукта;
сведения о порядке и сроках предъявления потребителем претензий к исполнителю в случае нарушения исполнителем условий договора о реализации туристского продукта;
сведения о порядке и сроках предъявления потребителем требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо требований об уплате денежной суммы по банковской гарантии, а также информация об основаниях для осуществления таких выплат по договору страхования ответственности туроператора и банковской гарантии.
Иные условия договора о реализации туристского продукта, в том числе срок оказания входящих в туристский продукт услуг (дата и время начала и окончания путешествия, его продолжительность), определяются по соглашению сторон.
Не допускается включение в договор о реализации туристского продукта условий, ущемляющих права потребителя по сравнению с условиями, установленными федеральными законами, настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.
Согласно ст.16 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта (утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 2007 г. N 452) потребитель обязан оплатить общую цену туристского продукта в порядке и в сроки, которые установлены в договоре о реализации туристского продукта.
Исполнитель не вправе без согласия потребителя оказывать дополнительные услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.
Оплата туристского продукта производится посредством наличных или безналичных расчетов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Условия путешествия и общая цена туристского продукта указываются в туристской путевке, являющейся неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта".
В соответствии со ст.17 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта (утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 2007 г. N 452) исполнитель обязан предоставить потребителю туристский продукт, качество которого соответствует обязательным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также договору о реализации туристского продукта.
Если федеральными законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к определенного рода туристскому продукту и (или) услугам, входящим в такой туристский продукт, исполнитель обязан оказать услуги, соответствующие этим требованиям.
Если исполнитель при заключении договора о реализации туристского продукта был поставлен потребителем в известность о конкретных целях туристского продукта, необходимого потребителю, исполнитель обязан предоставить потребителю туристский продукт, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество туристского продукта или повлечь за собой невозможность оказания услуг, входящих в туристский продукт, в сроки, указанные в договоре о реализации туристского продукта.
Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное информирование исполнителем, в разумный срок не изменит указаний о способе оказания услуги либо не устранит иные обстоятельства, которые могут снизить качество туристского продукта, исполнитель вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристского продукта и потребовать возмещения убытков".
В соответствии со ст.19 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта (утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 2007 г. N 452) исполнитель обязан не позднее 24 часов до начала путешествия передать потребителю оригинал договора о реализации туристского продукта, туристскую путевку, документы, удостоверяющие право потребителя на услуги, входящие в туристский продукт (ваучер, билет и другие), а также иные документы, необходимые потребителю для совершения путешествия. Предоставление потребителю указанных документов в более поздние сроки возможно лишь при наличии согласия потребителя".
Согласно ст. 20 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта (утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 2007 г. N 452) каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре о реализации туристского продукта и туристской путевке;
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения потребителем поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь потребителя, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
Порядок и условия изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, а также последствия для сторон такого изменения или расторжения (в том числе распределение между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением такого договора), определяются гражданским законодательством Российской Федерации".
В силу ст. 22 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта (утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 2007 г. N 452) исполнитель в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" несет ответственность:
за ненадлежащую информацию о туристском продукте и исполнителе, в том числе за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полно и достоверной информации;
за реализацию туристского продукта, содержащего в себе недостатки, в том числе за нарушение требований к качеству и безопасности туристского продукта;
за нарушение сроков оказания услуг и иных условий договора о реализации туристского продукта;
за включение в договор о реализации туристского продукта условий, ущемляющих права потребителя по сравнению с условиями, установленными федеральными законами, настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
за причинение вреда жизни и здоровью потребителя, а также его имуществу вследствие недостатков туристского продукта.
Потребитель, если ему не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора о реализации туристского продукта информацию о туристском продукте, вправе потребовать от исполнителя возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения указанного договора, а если данный договор заключен - в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за услуги суммы и возмещения других убытков.
Исполнитель, не предоставивший потребителю полной и достоверной информации о туристском продукте, несет согласно пункту 1 статьи 29 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" ответственность за недостатки туристского продукта, выявленные после оказания услуг потребителю вследствие отсутствия у потребителя такой информации.
Последствия нарушения исполнителем сроков оказания услуг, а также сроки устранения недостатков таких услуг и сроки удовлетворения отдельных требований потребителя определяются в соответствии со статьями 28, 30 и 31 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", а права потребителя при обнаружении недостатков туристского продукта и право потребителя на отказ от исполнения договора о реализации туристского продукта - в соответствии со статьями 29 и 32 указанного Закона.
Исполнитель освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств перед потребителем, если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным федеральными законами.
Согласно ст.12 ФЗ РФ "О защите прав потребителей":
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги)".
В соответствии со ст. 13 ФЗ РФ "О защите прав потребителей":
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.
5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам".
В силу ст.15 ФЗ РФ "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков".
Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона N 2300-1 от 07.02.1992 года "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме".
Согласно ст.28 ФЗ РФ "О защите прав потребителей":
"1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя".
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был заключен договора о реализации туристского продукта N.
Согласно п. 1.1 Договора о реализации туристского продукта N от ДД.ММ.ГГГГ Турагент обязуется на условиях и в сроки, установленные настоящим Договором, реализовать Туристу туристский продукт (комплекс туристских услуг по перевозке и размещению), а Турист принять и оплатить указанный туристский продукт.
В соответствии с п. 1.2 Договора о реализации туристского продукта N от ДД.ММ.ГГГГ комплекс туристских услуг, состав, потребительские свойства, а также прочие условия, обеспечиваемые Турагенством Туристу по настоящему Договору и в связи с ним, изложены в согласованной между сторонами "Заявке на организацию туристической поездки", являющейся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N).
В силу п. 9.2 Договора о реализации туристского продукта N от ДД.ММ.ГГГГ все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть составлены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.
Согласно п. 5 Приложения N к Договору о реализации туристского продукта N от ДД.ММ.ГГГГ (Информация о туристах) указано - ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; ФИО9.
Оплата по договору о реализации туристского продукта N от ДД.ММ.ГГГГ произведена истицей полностью: квитанция N от ДД.ММ.ГГГГ - "данные изъяты" рублей; квитанция N от ДД.ММ.ГГГГ "данные изъяты" рублей.
Заявка потребителя (Приложение N к договору о реализации туристского продукта N от ДД.ММ.ГГГГ) Ответчиком была принята к исполнению без каких - либо оговорок и требований о месте работы указанных в ней лиц, поэтому утверждения ответчика о том, что истица дополнительно обязана была предоставить сведения о работе письменно не подтверждаются.
Все изменения к договору должны быть совершены в той же форме, что и сам договор.
Указанное требование законодательства ответчиком не выполнено.
Пределы ответственности агентов перед принципалами и третьими лицами определены нормами ст. 1005 ГК РФ. При этом п. 4 ст. 1005 ГК РФ установлено, что законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора. Такие особенности правового положения турагентов установлены ст. ст. 9, 10 и 10.1 Закона об основах туристской деятельности, а в их развитие положениями Правил об оказании услуг по реализации туристского продукта, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N (п. 2).
В оценке совокупности приведенных норм, прежде всего, следует иметь в виду, что положения ст. 9 Федерального закона "Об основах туристкой деятельности в РФ" не исключают ответственности турагентов.
По условиям заключенного договора между Баранчук И.Г. и ООО "Джулия Трэвел", именно ООО "Джулия Трэвел" обязалось оказать услуги по организации туристической поездки и несет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ перед Баранчук И.Г. за полное или частичное невыполнение заказанной программы обслуживания, если это невыполнение не явилось следствием наступления обстоятельств непреодолимой силы или действий Баранчук И.Г.
Баранчук И.Г. от заказанного туристского продукта не отказывалась, письменных обращений от ответчика об изменении условий договора и переносе сроков исполнения договора, представление дополнительных документов к ней не поступало, а поэтому ответственность за невыполнение договора о реализации туристского продукта должно нести лицо, подписавшее договор и обязавшееся такие услуги предоставить потребителю.
Условия договора, которые могут быть истолкованы как ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, являются недействительными и не могут быть применены в данной ситуации.
При этом, суд исходит из требования законодательства о защите прав потребителей об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках предоставляемой ему услуги.
Представленные ответчиком документы не влияют на правоотношение между сторонами, т.к. ими заключен договор на оказание потребительских туристских услуг и возникли отношения, регулируемые нормами Закона РФ "О защите прав потребителей".
В связи с чем, заключенный между Баранчук И.Г. и ООО Туристическая компания "Джулия Трэвел" договор о реализации туристического продукта N от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо расторгнуть.
ООО Туристическая компания "Джулия Трэвел" обязано возвратить истице уплаченные по договору денежные средства в размере "данные изъяты" рублей 00 коп.
Размер взыскиваемой неустойки (пени) за неисполнение обязательств по договору на ДД.ММ.ГГГГ составил "данные изъяты" ( "данные изъяты" тысяч) рублей. Однако, суд считает, что она в указанной сумме явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, поэтому, считает необходимым на основании ст.333 ГК РФ снизить её размер, подлежащий взысканию с ответчика в пользу истицы до "данные изъяты" рублей 00 коп.
Подлежат удовлетворению требования истицы о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере "данные изъяты" рубля 00 коп. согласно прилагаемого расчёта, который является правильным.
Действиями ответчика истице причинены нравственные страдания, то есть, моральный вред, в компенсацию которого суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истицы "данные изъяты" рублей 00 коп., в остальной части требований о компенсации морального вреда следует отказать, так как, по мнению суда, он является завышенным.
Расходы по оплате представителя в пользу истицы с ответчика, суд считает необходимым взыскать в размере "данные изъяты" руб.00 коп., что соответствует требованиям закона о их разумности, в остальной части взыскания данных расходов следует отказать.
Отказ от добровольного исполнения законных требований потребителя о расторжении договора и возврате уплаченных денежных сумм влечет наложение на ответчика санкций в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" в размере "данные изъяты" рубля 00 коп. (50% от требований потребителя, удовлетворить которые отказался ответчик в добровольном порядке) в бюджет органа местного самоуправления.
В связи с частичным удовлетворением иска с ответчика необходимо взыскать госпошлину от цены удовлетворенных требований в размере "данные изъяты" рубля 26 коп.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 195, 198 ГПК РФ
РЕШИЛ:
Расторгнуть договор о реализации туристического продукта N от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Баранчук ФИО6 и ООО Туристическая компания "Джулия Трэвел".
Обязать ООО Туристическая компания "Джулия Трэвел" возвратить Баранчук ФИО6 уплаченные по договору денежные средства в размере "данные изъяты" рублей 00 коп.
Взыскать с ООО Туристическая компания "Джулия Трэвел" в пользу Баранчук ФИО6 пени в размере "данные изъяты" рублей 00 коп., проценты за пользование чужими денежными средствами в размере "данные изъяты" рубля 00 коп., компенсацию морального вреда в размере "данные изъяты" рублей 00 коп., расходы по оплате услуг представителя в размере "данные изъяты" рублей 00 коп., а всего "данные изъяты" рубля 00 коп.
Взыскать с ООО Туристическая компания "Джулия Трэвел" за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя штраф в размере "данные изъяты" рубля 00 коп., госпошлину в размере "данные изъяты" рубля 26 коп., а всего "данные изъяты" рубля 26 коп. в бюджет органа местного самоуправления
- код бюджетной классификации 182 1 08 03010 01 1000 110
- Банк получателя - Отделение 1 Московского ГТУ Банка России
- счет 40101810600000010102
- БИК 044583001
- ИНН и КПП получателя средств - ИФНС России по г. Ступино 5045005336 / 504501001
- получатель УФК по Московской области (ИФНС России по г. Ступино)
- код ОКАТО: городского поселения Ступино - 46253501000
В остальной части иска Баранчук И.Г. отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционной порядке в Мособлсуд в течение одного месяца со дня принятия его в окончательной форме через Ступинский городской суд Московской области.
Федеральный судья: Алексеев Ю.Н.
Решение в окончательной форме принято 21 марта 2012 года.
Федеральный судья: Алексеев Ю.Н.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.