Решение Химкинского городского суда Московской области от 27 февраля 2012 г.
(Извлечение)
Химкинский городской суд Московской области в составе:
судьи - Колмаковой И.Н.,
при секретаре - Жупановой Т.В.,
рассмотрев в открытом заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению Шереметьевской таможни ФТС России о признании бесхозяйным имущества и обращении его в собственность Российской Федерации, заинтересованные лица: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области, ОАО "Шереметьево-Карго", "Стандард Сэмпл Офис Лтд.", "Фирмених ГмбХ", Представительство Бочаково в Москве, "Трейд Хаус Белка", "Мерск Шарп и Дом Идеа Инк.", "С-Той",
УСТАНОВИЛ:
Шереметьевская таможня ФТС России обратилась в суд с заявлением о признании бесхозяйным и обращении в собственность Российской Федерации движимого имущества, а именно:
- "данные изъяты" доставленное по авианакладной N /дата/ авиакомпанией "Аэрофлот" в адрес "Стандард Сэмпл Офис Лтд.", "адрес";
- "данные изъяты" доставленное по авианакладной N /дата/ авиакомпанией "Эйр Франс" в адрес "Фирмених ГмбХ" Московское представительство, "адрес"
- "данные изъяты"), доставленное по авианакладной N /дата/ авиакомпанией "Чех Эйрлайнз" в адрес "Представительство Бочако в Москве", "адрес";
- "данные изъяты"), доставленное по авианакладной N /дата/ авиакомпанией "КЛМ" в адрес "Трейд Хаус Белка", "адрес"
- "данные изъяты" доставленное по авианакладной N /дата/ авиакомпанией "КЛМ" в адрес "Мерск Шарп и Дом Идеа Инк.", "адрес"
- "данные изъяты" доставленное по авианакладной N /дата/ авиакомпанией "Аэрофлот" в адрес "Мерск Шарп и Дом Идеа Инк.", "адрес"
- "данные изъяты"), доставленное по авианакладной N /дата/ авиакомпанией "Финнэйр" в адрес "С-Той", "адрес"
Требования заявителя обоснованы тем, что грузы были доставлены авиакомпаниями-перевозчиками на склад временного хранения ОАО "Шереметьево- Карго" с целью последующего таможенного оформления и выпуска товаров в свободное обращение.
Грузополучатели, указанные в авианакладных, будучи неоднократно и надлежащим образом извещены о помещении грузов на склад временного хранения, документы на грузы не получили, мер по получению со склада и выпуску указанных товаров с помещением под таможенную процедуру не приняли, в результате чего срок временного хранения указанных грузов истек. Грузополучатель по накладной 105- 44900844 представил письмо от /дата/, которым от получения груза отказывается, поскольку груз не заказывал.
Кроме того, вследствие хранения данного и других невостребованных грузов на складе ОАО "Шереметьево-Карго" Федеральный бюджет РФ не получает доход в виде средств от реализации грузов, признанных бесхозяйными, что предусмотрено Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" N 204-ФЗ от 24.11.2008 г., а также нарушается установленный Воздушным кодексом РФ и Федеральными авиационными правилами "Общие правила перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей" порядок наземного обслуживания воздушных грузовых перевозок.
Представитель Шереметьевской таможни в судебное заседание не явился, о явке уведомлен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области в судебное заседание не явился, о явке уведомлен надлежащим образом.
Представитель ОАО "Шереметьево-Карго" по доверенности Соложенцева М.Н. в судебном заседании поддержала заявленное требование.
Представитель "Стандард Сэмпл Офис Лтд." в судебное заседание не явился, о явке извещен.
Представитель "Фирмених ГмбХ" в судебное заседание не явился, о явке извещен.
Представитель Представительство Бочаково в Москве в судебное заседание не явился, о явке извещен.
Представитель "Трейд Хаус Белка" в судебное заседание не явился, о явке извещен.
Представитель "Мерск Шарп и Дом Идеа Инк." в судебное заседание не явился, о явке извещен.
Представитель "С-Той" в судебное заседание не явился, о явке извещен.
Выслушав представителя ОАО "Шереметьево-Карго", изучив представленные по делу доказательства, суд находит заявление Шереметьевской таможни обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 243 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
Пунктом 1 статьи 236 ГК РФ установлено, что гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Судом установлено, что на склад временного хранения ОАО "Шереметьево-Карго" в целях последующего таможенного оформления и выпуска товаров в свободное обращение авиакомпаниями-перевозчиками были доставлены грузы, а именно: "данные изъяты", доставленное по авианакладной N /дата/ авиакомпанией "Аэрофлот" в адрес "Стандард Сэмпл Офис Лтд.", "адрес" "данные изъяты" доставленное по авианакладной N /дата/ авиакомпанией "Эйр Франс" в адрес "Фирмених ГмбХ" Московское представительство, "адрес"; "данные изъяты", доставленное по авианакладной N /дата/ авиакомпанией "Чех Эйрлайнз" в адрес "Представительство Бочако в Москве", "адрес"; "данные изъяты", доставленное по авианакладной N /дата/ авиакомпанией "КЛМ" в адрес "Трейд Хаус Белка", "адрес" 6 "данные изъяты" доставленное по авианакладной N /дата/ авиакомпанией "КЛМ" в адрес "Мерск Шарп и Дом Идеа Инк.", "адрес" "данные изъяты"), доставленное по авианакладной N /дата/ авиакомпанией "Аэрофлот" в адрес "Мерск Шарп и Дом Идеа Инк.", "адрес"; "данные изъяты" доставленное по авианакладной N /дата/ авиакомпанией "Финнэйр" в адрес "С-Той", "адрес"
Грузополучатели, указанные в авианакладных, будучи неоднократно и надлежащим образом извещены о помещении грузов на склад временного хранения, документы на грузы не получили, мер по получению со склада и выпуску указанных товаров с помещением под таможенную процедуру не приняли, в результате чего срок временного хранения указанных грузов истек. Грузополучатель по накладной 105- 44900844 представил письмо от /дата/, которым от получения груза отказывается, поскольку груз не заказывал.
При таких обстоятельствах, учитывая, что с момента прибытия и до настоящего времени грузополучатель за грузом не обратился, т.е. грузы фактически не востребованы, а срок нахождения этих товаров на складе ОАО "Шереметьево-Карго" превысил установленные предельные сроки хранения, руководствуясь статьей 293 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление Шереметьевской таможни ФТС России удовлетворить.
Признать бесхозяйным движимое имущество, хранящиеся на складе временного хранения ОАО "Шереметьево-Карго" по адресу: Московская область, г. Химки, аэропорт Шереметьево, Шереметьевское шоссе, д. 9, а именно:
- "данные изъяты"), доставленное по авианакладной N;
- "данные изъяты"), доставленное по авианакладной N
- "данные изъяты"), доставленное по авианакладной N;
- "данные изъяты"), доставленное по авианакладной N;
- "данные изъяты" доставленное по авианакладной N;
- "данные изъяты" доставленное по авианакладной N;
- "данные изъяты"), доставленное по авианакладной N
Обратить вышеуказанное движимое имущество в собственность Российской Федерации.
Обязать ОАО "Шереметьево-Карго" передать вышеуказанное движимое имущество для дальнейшего распоряжения в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области.
Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Химкинский городской суд в течение месяца.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.