Решение Чеховского городского суда Московской области от 03 февраля 2012 г.
(Извлечение)
Чеховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего Василевича В.Л.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело N по иску ФИО1, ФИО6 к Администрации Чеховского муниципального района о расприватизации жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с исковыми требованиями к ответчику о расприватизации жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес".
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала и в обоснование которых пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ. получила на семью, состоящую из 4 человек (дочь - ФИО6, дочь - ФИО8 и внучку ФИО5) квартиру, расположенную по адресу: "адрес". ДД.ММ.ГГГГ приватизировала указанную квартиру на двух человек: себя и ФИО6 В связи с тем, что не может произвести капитальный ремонт квартиры, поскольку является пенсионеркой, а также что будут большие налоги на собственность, просит расприватизировать данную квартиру.
Истец ФИО6 в судебное заседание не явилась, была надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения дела, уважительности причин своей не явки суду не представила, не просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
При таких обстоятельствах, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие истца ФИО6
Ответчик - представитель Администрации Чеховского муниципального района Московской области в судебном заседании исковые требования не признала.
3-е лицо - ФИО8 в судебное заседание не явилась, была надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения дела, уважительности причин своей не явки суду не представила, не просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
При таких обстоятельствах, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие 3-го лица - ФИО8
Заслушав пояснения сторон, проверив материалы дела, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что на основании ордера на жилое помещение N от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было предоставлено на семью из 4 человек - дочь ФИО6, дочь ФИО8, внучку ФИО5 жилое помещение, расположенное по адресу: "адрес" (л.д. 6).
На основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ квартира, расположенная по адресу: "адрес" была передана в собственность ФИО1 и ФИО6 (л.д. 5).
Истцами заявлены исковые требования о расприватизации спорной квартиры, по тем основаниям, что не могут произвести капитальный ремонт квартиры, поскольку ФИО1 является пенсионеркой, а также в связи с возможным увеличением налога на собственность, и возрастанием услуг ЖКХ.
В соответствии со ст. 20 Федерального закона Российской Федерации "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, до ДД.ММ.ГГГГ вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 9.1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.
Действующее жилищное законодательство РФ позволяет заключить договор социального найма на жилое помещение, переданное в собственность гражданина по договору передачи в порядке приватизации, только в случае признания договора передачи жилого помещения недействительным.
Отказывая в удовлетворении исковых требований истцам, суд исходит из того, что спорное жилое помещение передано в собственность ФИО1, ФИО6 на основании договора передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, который недействительным не признавался.
Кроме этого, отказывая в удовлетворении иска, суд не лишает истцов возможности обратиться в Администрацию Чеховского муниципального района Московской области о передачи принадлежащего им на праве собственности и свободного от обязательств спорного жилого помещения в государственную или муниципальную собственность и заключении договора социального найма на жилое помещение, переданное в собственность гражданина по договору передачи в порядке приватизации.
Руководствуясь Федеральным законом Российской Федерации "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст. 167, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО6 к Администрации Чеховского муниципального района о расприватизации квартиры N д. N "адрес" - отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Московский областной суд через Чеховский городской суд.
Председательствующий: В.Л.Василевич
Решение суда в окончательной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.