Решение Шатурского городского суда Московской области от 28 мая 2012 г.
(Извлечение)
Шатурский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Давыдовой Ю.С.,
при секретаре судебного заседания Осиповой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Соловьева ВН к Дворяжкиной ГН, Дворяжкину СС, Дворяжкиной ИС о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Соловьев В.Н. обратился в суд с иском к своей сестре Дворяжкиной Г.Н., племянникам - Дворяжкину С.С. и Дворяжкиной И.С. о признании их утратившими право пользования жилым помещением по адресу: "адрес"
В обоснование требований указал, что ответчики длительное время в квартире не проживают, обязанностей по оплате жилья и коммунальных услуг не исполняют, фактически проживают по другому месту жительства, куда выехали добровольно. По указанным основаниям просит признать их утратившими право пользования указанным жилым помещением.
В судебном заседании Соловьев В.Н. и его представитель Зайцева О.М., допущенная к участию в деле по заявлению истца в соответствии с ч.6 ст. 53 ГПК РФ требования поддержали, по доводам, изложенным в иске. Просят иск удовлетворить.
Ответчики Дворяжкина Г.Н. и Дворяжкина И.С. в судебное заседание не явились. О времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом. Их не явка в соответствии с ч.4 ст. 167 ГПК РФ их не явка не является препятствием к рассмотрению спора.
Ответчик Дворяжкин С.С. и его представитель по доверенности Ланских Л.В. в судебном заседании возражали против удовлетворения исковых требований. В обоснование возражений указали, что в спорной квартире ни Дворяжкина Г.Н., ни Дворяжкина И.С. ни сам Дворяжкин С.С. не проживают из-за того, что Соловьев В.Н. препятствует их проживанию в ней. Соловьев В.Н. проживает в квартире со своей сожительницей. При их намерении вселиться в квартиру и жить в ней Соловьев В.Н. устраивает драки и дебоши. Дворяжкин С.С. не проживал в квартире, т.к. отбывал наказание в местах лишения свободы. После возвращения из мест лишения свободы проживал в квартире в период с ноября 2011 года по март 2012 года. За это время в квартире возникали драки и скандалы с Соловьевым В.Н. из-за жилья. В настоящий момент Дворяжкина Г.Н. и Дворяжкина И.С. проживают в квартирах своих сожителей, где право пользования жилым помещением не приобрели. Иного жилья пригодного для проживания они не имеют. Просят в удовлетворении иска отказать.
Представитель третьего лица ОАО "Шатурская управляющая компания" в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения явившихся лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.
Из дела следует и подтверждается выпиской из домовой книги, что нанимателем спорных комнат N в квартире N д. N по "адрес" является ответчик Дворяжкина Г.Н., которая зарегистрирована в них с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6).
В указанных комнатах наряду с ней зарегистрированы как по постоянному месту жительства её сын (ответчик) Дворяжкин С.С. с ДД.ММ.ГГГГ, дочь (ответчик) Дворяжкина И.С. с ДД.ММ.ГГГГ, а также брат (истец по иску) Соловьев В.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, истец Соловьев В.Н. вселен в спорную квартиру как член семьи нанимателя Дворяжкиной Г.Н.
Из показаний свидетеля Соловьевой М.С. (матери истца и ответчика дворяжкиной Г.Н.) судом установлено, что трехкомнатная квартира "адрес" была предоставлена ей как многодетной матери, куда она и её дети были вселены в установленном законом порядке. В дальнейшем она приватизировала комнату N собственником которой в настоящий момент она является. В спорных комнатах N прописаны её дети истец и ответчик Дворяжкина Г.Н., а так же внуки Дворяжкин С.С. и Дворяжкина И.С. В своей комнате она не проживает, т.к. опасается за свою жизнь, поскольку в квартире происходят скандалы. Её комната N закрыта. Соловьев В.Н. и Дворяжкин С.С. проживают в двух других комнатах, каждый со своей сожительницей. Между ними возникают споры из-за жилья, ни раз приходилось вызывать полицию. Соловьев В.Н. и Дворяжкин С.С. отбывали наказание в местах лишения свободы.
Согласно ч.4 ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Из объяснений ответчика Дворяжкина С.С. судом установлено, что в спорной квартире он не проживает с марта 2012 года. Его мать и сестра (ответчики по иску) так же не проживают в спорной квартире из-за конфликтных отношений с Соловьевым В.Н.
Наличие конфликтных отношений между спорящими сторонами нашло свое подтверждение в объяснениях истца, ответчика Дворяжкина С.С. и показаниях свидетеля Соловьевой М.С.
В связи с этим, суд приходит к выводу, что выезд ответчиков из квартира носит вынужденный характер.
В соответствии со ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Согласно ч.3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В силу ст. 1 Закона РФ от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ.
Статьей 2 указанного Закона определено, что местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежития, гостиница-приют, дом для одиноких престарелых и другие), а так же иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.
В ходе судебного разбирательства истцом не представлено доказательств, безусловно подтверждающих, что выезд ответчиков из жилого помещения о котором возник спор был добровольным. Так же в обоснование исковых требований истцом не представлено доказательств в какое именно другое жилое помещение выехали ответчики, которое стало для них местом постоянного проживания.
Временное непроживание лица в жилом помещении само по себе не может свидетельствовать о ненадлежащем осуществлении нанимателем своих жилищных прав и обязанностей и служить самостоятельным основанием для лишения права пользования жилым помещением.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Соловьева ВН к Дворяжкиной ГН, Дворяжкину СС, Дворяжкиной ИС о признании утратившими право пользования жилым помещением - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Шатурский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательном виде.
Судья Ю.С.Давыдова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.