Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Карабановой Е.В.,
при секретаре Никифорове Е.Ю.,
с участием представителя истца Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучии человека по Ленинградской области в Бокситогорском районе Французовой Н.И.,
представителя ответчика ЗАО "Бокситогорский районный коммунальный комплекс" Петухова С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучии человека по Ленинградской области в Бокситогорском районе к ЗАО "Бокситогорский районный коммунальный комплекс" о прекращении противоправных действий в отношении неопределенного круга лиц по водообеспечению ненадлежащего качества путем предоставления коммунальной услуги надлежащего качества,
УСТАНОВИЛ:
Истец Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучии человека по Ленинградской области в Бокситогорском районе обратился в суд с иском к ответчику закрытому акционерному обществу "Бокситогорский районный коммунальный комплекс" (далее ЗАО "БРКК") о прекращении противоправных действий в отношении неопределенного круга потребителей по предоставлению услуги по водообеспечению ненадлежащего качества путем предоставления коммунальной услуги надлежащего качества.
В обоснование иска указано, что при осмотре 00.00.0000 артезианской скважины д.Дыми и отборе проб питьевой воды в д. "адрес" в рамках производства по делу об административном правонарушении установлено, что ЗАО "БРКК" было установлено нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей. По результатам исследований воды питьевой централизованных систем водоснабжения выявлено, что вода питьевая из колонки N д.Дыми не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству централизованных систем водоснабжения. Контроль качества", не отвечают этим требованиям и вода в квартире N дома N, квартире N дома N, квартире N дома N, квартире N дома N. Таким образом, выявлены нарушения ст.ст. 18,19 Федерального закона N52-ФЗ от 30.03.1999 года "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству централизованных систем водоснабжения. Контроль качества" (далее СанПиН 2.1.4.1074-01), и установлено, что на момент проведения административного расследования услуга по обеспечению населения д.Дыми централизованным питьевым водоснабжением оказалась услугой ненадлежащего качества. Согласно п.3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N307, коммунальные услуги надлежащего качества - коммунальные услуги, отвечающие требованиям Правил, санитарным и техническим требованиям к режиму, объему и качеству предоставления коммунальных услуг, иным требованиям законодательства РФ, а также договора, заключаемого исполнителем, и содержащего условия предоставления коммунальных услуг. В силу п.49 Правил в обязанность исполнителя входит предоставлять потребителю коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни и здоровья и не причиняющие вреда его имуществу. Оказание услуги по водообеспечению ненадлежащего качества со стороны ответчика потребителям является противоправным действием и нарушает законные права граждан.
В судебном заседании представитель истца Французова Н.И. заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить. Указала, что за совершение административного правонарушения ЗАО "БРКК", предусмотренного ст.6.5 КоАП РФ, было привлечено к административной ответственности
Представитель ответчика ЗАО "БРКК" Петухов С.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований, пояснил, что проблема питьевой воды в д. "адрес" связана с низким качеством воды в скважине. Также указал, что на ЗАО "БРКК" возложена обязанность по водообеспечению населения д.Дыми и ему переданы в аренду все необходимые для этого оборудование и объекты.
Исследовав материалы, выслушав доводы сторон, суд приходит к следующему:
В соответствии с договором аренды N администрация "данные изъяты", руководствуясь постановлением главы администрации от 00.00.0000 N, передала ЗАО "БРКК" муниципальное имущество, необходимое для производства ресурсов и оказания услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства, для производства тепловой энергии и горячей воды, сбора, очистки и распределения воды, удаления сточных вод, отходов, а также оказания услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
В соответствии с Уставом ЗАО "БРКК", предметом его деятельности является в том числе распределение пара и горячей воды, сбор, очистка и распределение воды.
Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 307, регулируют отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, ответственность, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, являются обязательными для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (п. 2 ст. 547 ГПК РФ).
В соответствии с п. 3 Правил "коммунальные услуги" это деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях. Абзацами первым и вторым пункта 6 Правил установлено, что состав предоставляемых потребителю коммунальных услуг определяется степенью благоустройства многоквартирного дома или жилого дома, под которой понимается наличие в многоквартирном доме или жилом доме внутридомовых инженерных систем, позволяющих предоставлять потребителю следующие коммунальные услуги, в том числе холодное водоснабжение - круглосуточное обеспечение потребителя холодной питьевой водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединительной сети в жилое помещение либо до водоразборной колонки.
В соответствии с абзацем 2 п. 9 Правил при предоставлении коммунальных услуг должны быть обеспечены: бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю; в соответствии с п. 49 исполнитель обязан: предоставлять потребителю коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором.
Согласно п.1 ст.19 Федерального закона N 52-ФЗ от 30.03.1999 года "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", п.3.1 СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству централизованных систем водоснабжения. Контроль качества" (далее СанПиН 2.1.4.1074-01), питьевая вода должна быть безопасна в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.
Территориальным отделом Роспотребнадзора в рамках производства по делу об административном правонарушении, возбужденного 00.00.0000, 00.00.0000 были проведены отборы проб холодной и горячей воды. Из экспертного заключения от 00.00.0000 по результатам лабораторных исследований проведенных филиалом ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Бокситогорском районе" следует, что в кв. N д. N д. "адрес" - вода питьевая по регламентированному показателю (мутность) не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01, вода питьевая в кв. N, д. N д. "адрес", вода горячая в кв. N д. N д. "адрес" и вода в колонке д. "адрес" по регламентированным показателям (мутности и железу) не соответствуют требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01, вода питьевая в кв. N,д. N д. "адрес", вода горячая и вода питьевая в кв. N д. N д. "адрес" по регламентированному показателю (железо) не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01.
По результатам административного расследования ЗАО "БРКК" было привлечено к административной ответственности по ст.6.5 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере "данные изъяты" рублей, что следует из постановления по делу об административном правонарушении от 00.00.0000. Как следует из объяснений представителя ответчика, постановление не было обжаловано и вступило в законную силу. В постановлении отражено, что ЗАО "БРКК" были нарушены ст.ст. 18,19 Федерального закона N52-ФЗ от 30.03.1999 года "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству централизованных систем водоснабжения. Контроль качества", СанПиН 2.1.4.1110-02 "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения", СанПиН 4723-88 "Санитарные правила устройства и эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения".
Изложенное позволяет суду придти к выводу о том, что, что со стороны ЗАО "БРКК" не исполняются возложенные на него обязанности по организации, содержанию и предоставлению водоснабжения населения д.Дыми в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству централизованных систем водоснабжения. Контроль качества", п.5 ст.4 Закона РФ "О защите прав потребителей" и п.п. 51-а Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года N307. В результате сложившейся ситуации нарушаются права граждан, проживающих в д. "адрес" на санитарно-эпидемиологическое благополучие.
Таким образом, учитывая все установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела, исследовав все представленные сторонами в соответствии со ст.56 ГПК РФ доказательства, суд считает необходимым признать, что действия ЗАО "БРКК" по поставке некачественной холодной питьевой воды неопределенному кругу лиц, проживающих в д. "адрес", противоправными, что влечет за собой обязание ответчика прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей в д. "адрес" по предоставлению коммунальной услуги по водообеспечению ненадлежащего качества, путем предоставления коммунальной услуги надлежащего качества, то есть соответствующую требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству централизованных систем водоснабжения. Контроль качества".
Согласно ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации. В соответствии с ч.2 ст.61.1 Бюджетного кодекса РФ государственная пошлина, по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, подлежит зачислению в бюджет муниципального района. В связи с изложенным и учитывая, что при подаче иска истец был освобожден от уплаты государственной пошлины, суд считает необходимым взыскать с ответчика ЗАО "БРКК" государственную пошлину в доход бюджета Бокситогорского муниципального района в размере "данные изъяты" руб.
В соответствии со ст. 46 ч. 1 и 2 Закона "О защите прав потребителей" уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), вправе предъявлять иски в суды о признании действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и о прекращении этих действий, при удовлетворении такого иска суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда, а потому суд считает возможным обязать ЗАО "БРКК" довести до сведения потребителей судебное решение по данному делу в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу через средства массовой информации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучии человека по Ленинградской области в Бокситогорском районе удовлетворить.
Обязать ЗАО "Бокситогорский районный коммунальный комплекс" прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей в д.Дыми Бокситогорского района Ленинградской области по предоставлению коммунальной услуги по водообеспечению ненадлежащего качества, путем предоставления коммунальной услуги надлежащего качества, то есть соответствующую требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству централизованных систем водоснабжения. Контроль качества".
Обязать ЗАО "Бокситогорский районный коммунальный комплекс" довести до сведения потребителей судебное решение по данному делу в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу через средства массовой информации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области.
Взыскать с ЗАО "Бокситогорский районный коммунальный комплекс" государственную пошлину в доход бюджета Бокситогорского муниципального района Ленинградской области в размере "данные изъяты" рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья
Решение в окончательной форме принято 24.01.2012.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.