Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Пименовой А.Г.,
при секретаре Королевой И.В.,
с участием истца Крутиковой М.С.,
представителя ГУ УПФР в Бокситогорском районе Ленинградской области Шуваловой Н.А.,
рассмотрев гражданское дело по исковому заявлению Крутиковой М.С. к ГУ Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Бокситогорском районе Ленинградской области о признании незаконным решения и обязании включить в стаж периоды работы
УСТАНОВИЛ:
Истица Крутикова М.С. обратилась в суд с иском к ГУ УПФР в Бокситогорском районе о признании незаконным решения и обязании включить в стаж периоды работы.
В обоснование иска указано, что 00.00.0000 истица обратилась в ГУ УПФР в Бокситогорском районе для досрочного назначения льготной пенсии. На момент подачи заявления ее медицинский стаж был свыше 30 лет: 30 лет 4 месяца 22 дня. ГУ УПФР в Бокситогорском районе в решении от 00.00.0000 N отказал в назначении пенсии, указав, что отсутствует требуемый стаж, с чем истица не согласна.
Для начисления льготной пенсии не зачтен в специальный стаж следующие периоды работы: с 00.00.0000 по 00.00.0000 - период, когда ЦРБ была переименована в РТМО, с 00.00.0000 по 00.00.0000 и с 00.00.0000 по 00.00.0000 - циклы усовершенствования по физиотерапии с последующим присвоением категории и продлением сертификата специалиста.
Истица с этим не согласна, в связи с чем просит обязать ГУ УПФР в Бокситогорском районе включить в её стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, вышеуказанные периоды.
В судебном заседании истица Крутикова М.С. заявленные требования поддержала, показала суду, что принятое по её заявлению решение ГУ УПФР она считает незаконным, поскольку оно нарушает её право на досрочное назначение пенсии, работала в Бокситогорской больнице с 00.00.0000, сначала медсестрой в детском отделении, с 00.00.0000 медсестрой в физиотерапевтическом отделении, с 00.00.0000 по настоящее время старшей медсестрой физиотерапевтического отделения. В стаж работы не зачтены периоды с 00.00.0000 по 00.00.0000 - период, когда центральная районная больница была переименована в районное территориальное медицинское объединение, а также с 00.00.0000 по 00.00.0000 и с 00.00.0000 по 00.00.0000 - циклы усовершенствования по физиотерапии с последующим присвоением категории и продлением сертификата специалиста, поскольку постоянно работала и работает в одном и том же месте, кроме того, каждый медицинский работник обязан один раз в 5 лет проходить обучение на курсах усовершенствования, чтобы иметь право осуществления медицинской деятельности.
В своих возражениях ГУ УПФР в Бокситогорском районе Ленинградской области просило отказать в удовлетворении заявленных требований. В обоснование возражений указано, что решением ГУ УПФР в Бокситогорском районе Ленинградской области истцу было отказано в назначении досрочной пенсии в связи с отсутствием требуемого специального стажа - не менее 30 лет лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах. Требование Крутиковой М.С. о включении в указанный стаж периодов учебы на циклах усовершенствования по физиотерапии с 00.00.0000 по 00.00.0000 и с 00.00.0000 по 00.00.0000 и период работы старшей медсестрой физиотерапевтического отделения МУ Бокситогорского ТМО с 00.00.0000 по 00.00.0000 считают необоснованным, поскольку это противоречит Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, согласно которым, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Согласно названным Правилам в стаж на соответствующих видах работ также включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности и периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков, то есть периоды, когда отсутствует факт непосредственного выполнения функциональных обязанностей работником согласно занимаемой должности на основании трудового договора с работодателем (абз.2 п.5). Таким образом, Правилами строго очерчен круг периодов, включаемых в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наряду с работой, обусловленной выполнением трудовых обязанностей по характеру и условиям труда, соответствующим занимаемой должности, на которую принят работник. Периоды нахождения на курсах повышения квалификации (цикл усовершенствования по физиотерапии) указанных Правилах не поименованы.
Правилами, регулирующими пенсионные правоотношения медицинских работников, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N781, предусматривается включение периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в должностях и учреждениях, указанных в соответствующем Списке, при соблюдении определённых условий, закрепленных в этих правилах (п.4). Для медицинских работников это выполнение в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, установленного трудовым законодательством для соответствующих должностей, и других условий в зависимости от должности и учреждения, где протекала работа, а не какой-либо иной деятельности, когда отсутствует факт непосредственной работы.
Таким образом, в вышеназванных Правилах отсутствует норма о включении периодов нахождения на курсах повышения квалификации. Данные периоды циклов усовершенствования учтены в страховой стаж Крутиковой М.С.
Период работы с 00.00.0000 по 00.00.0000 может быть оценен по действующему законодательству в соответствии со Списком должностей и учреждений от 29.10.2002 N781 и с применением Постановления Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 N2-П, в соответствии со Списком должностей и учреждений от 22.09.1999 N1066. В соответствии с вышеуказанными Списками данный период не может быть зачтен в специальный стаж, так как учреждение "Территориально-медицинское объединение", а также структурное подразделение "физиотерапевтическое отделение" ни одним из названных Списков не предусмотрены, а потому данный период учтен только в страховой стаж. Вопрос о включении данного периода работы в ТМО должен рассматриваться в рамках установления тождественности.
Спорные периоды работы представлены по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета без кода особых условий труда, то есть общим стажем, Крутикова М.С. зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования с 00.00.0000, согласно п. 2 ст. 13 ФЗ N 173-ФЗ страховой и специальный стаж после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Представитель ГУ УПФР в Бокситогорском районе Ленинградской области Шувалова Н.А. возражала против удовлетворения заявленных требований по основаниям, изложенным в отзыве на исковое заявление.
Свидетель Л. показала суду, что работает начальником отдела кадров МУЗ "Бокситогорская центральная районная больница". БЦРБ неоднократно переименовывалось, в том числе Приказом Управления здравоохранения от 00.00.0000 N Центральные районные больницы были переименованы в территориальные медицинские объединения. При этом Списком, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 464 периоды работы в ТМО засчитывались в специальный стаж, а в Списке, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 N 1066 ТМО поименованы не были, было предусмотрено структурное подразделение "поликлиника". В связи с неправильно составленным штатным расписанием физиотерапевтическое отделение не вошло ни в состав поликлиники, ни в состав стационара, хотя является вспомогательным отделением для обеих структур. Кроме того показала, что каждый медицинский работник обязан пройти курсы усовершенствования квалификации 1 раз в пять лет, в связи с чем, отказаться от цикла усовершенствования Крутикова М.С. права не имела. В течение всего периода работы со дня приема в 00.00.0000 Крутикова М.С. выполняла функции медсестры в течение полной рабочей недели полный рабочий день. Отсутствие кода в графе выслуга лет в лицевом счете застрахованного лица Крутиковой М.С. в периоды, во включении которых ей было отказано Пенсионным фондом, связано с указанием Пенсионного фонда, запретившего кодировать указанные периоды, то есть время работы в ТМО и нахождение на курсах повышения квалификации.
Исследовав материалы дела, выслушав доводы истицы Крутиковой М.С., представителя ответчика ГУ УПФР в Бокситогорском районе Шувалову Н.А., показания свидетеля Л., суд находит исковые требования обоснованными и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
00.00.0000 Крутикова М.С. обратилась в ГУ УПФР в Бокситогорском районе Ленинградской области с заявлением о назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с пп.20 п.1 ст.27 Закона "О трудовых пенсиях в РФ".
Решением ГУ УПФР в Бокситогорском районе Ленинградской области от 00.00.0000 N, с изменениями по решению от 00.00.0000 N, в назначении пенсии по указанным основаниям Крутиковой М.С. было отказано, в специальный стаж не были включены периоды с 00.00.0000 по 00.00.0000 и с 00.00.0000 по 00.00.0000 - нахождения на циклах усовершенствования по физиотерапии, а также период, когда медицинское учреждение было поименовано как территориальное медицинское объединение, где физиотерапевтическое отделение было структурным подразделением с 00.00.0000 по 00.00.0000. В оспариваемом решении имеется также ссылка на то, что указанные периоды не включены в специальный стаж в связи с отсутствием кода выслуги лет по сведениям персонифицированного учета Крутиковой М.С.
Согласно п.п.20 п.1 ст.27 Федерального закона N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Согласно п. 2 ст. 27 указанного Федерального закона Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
При этом в стаж, дающий право на пенсию, периоды работы до 01 ноября 1999 года засчитываются в соответствии со Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет в соответствии со ст. 81 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР"; периоды работы с 01 ноября 1999 года по 13 ноября 2002 года - согласно Списку должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденных Постановлением правительства РФ от 22 сентября 1999 года N 1066; периоды работы с 14 ноября 2002 года - в соответствии со Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, и Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 781 от 29 октября 2002 года.
Как следует из п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденных Постановлением Правительства РФ N516 от 11.07.2002, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. При применении настоящих Правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.
Согласно п.5 указанных Правил в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Из Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 ст.27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденных Постановлением Правительства РФ N781 от 29.10.2002 следует, что при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения (далее именуется - стаж работы), в части, не урегулированной настоящими Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516.
Исходя из приведенных норм, основным требованием для назначения досрочной пенсии по старости является наличие необходимого стажа, работа в учреждении здравоохранения по осуществлению лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, уплата страховых взносов или взносов на государственное социальное страхование. Иных ограничений ни законом, ни Постановлениями Правительства не указано.
Согласно записей в трудовой книжке истца, подтверждается справками с места работы, Крутикова М.С. с 00.00.0000 была принята на должность медсестры в детское отделение Бокситогорской центральной районной больницы. В связи с переходом здравоохранения Ленинградской области на работу в новых условиях управления, планирования и финансирования с 00.00.0000 Бокситогорская ЦРБ была переименована в Бокситогорское территориальное медицинское объединение, с 00.00.0000 учреждение "Бокситогорское РТМО" переименовано в муниципальное учреждение здравоохранения "Бокситогорская центральная районная больница", где Крутикова М.С. и работает до настоящего времени в должности старшей медсестры физиотерапевтического отделения.
В период её работы в должности медсестры физиотерапевтического отделения МУЗ "Бокситогорская центральная районная больница" Крутикова М.С. на основании приказов главного врача больницы в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 была направлена на цикл усовершенствования "М/с ФТО" в Тихвинское медицинское училище (приказ N от 00.00.0000), а в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 Крутикова М.С. была направлена на цикл усовершенствования "медсестра ФТО" в ГОУСПО ЛО "МК в г. Тихвин" (приказ N от 00.00.0000).
Из справки о фактических суммах заработка Крутиковой М.С. в указанные периоды начислялась заработная плата по месту работы в полном размере, следовательно, за Крутиковой М.С. было сохранено место её работы. Как следует из ст.187 Трудового Кодекса РФ, период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов (взносов на государственное социальное страхование). А принимая во внимание, что Крутикова М.С. направлялась на поименованные циклы усовершенствования приказом руководителя учреждения здравоохранения, они были для неё обязательными и являлись составной частью её работы.
Суд не может принять во внимание доводы ГУ УПФР в Бокситогорском районе на то, что период нахождения на курсах повышения квалификации (циклы усовершенствования) не поименован в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 516, согласно которым в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков, поскольку нахождение заявителя на циклах усовершенствования являлось составной частью её основной деятельности по охране здоровья населения и не требует специального поименования в Правилах.
Работа Крутиковой М.С., осуществляемая до 1 ноября 1999 года зачитывается в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, в порядке, предусмотренном ПостановлениемПравительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1066, предусматривающим, что в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения засчитываются периоды работы до 1 ноября 1999 года в порядке, предусмотренном Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 464, предусматривавших, что в специальный стаж подлежит включению работа, врачей и среднего медицинского персонала независимо от наименования должности лечебно - профилактических и санитарно - эпидемиологических учреждений всех форм собственности.
С принятием Спискадолжностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28Федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781, указанное Постановление Правительства РФ 22 сентября 1999 года N 1066 утратило силу.
Из правовой позиции, выраженной в ОпределенииКонституционного Суда РФ от 4 марта 2004 года N 81-О, вытекает, что право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не связывается законодателем с организационно-правовой формой и наименованием организации, в которой осуществляется лечебная деятельность. Решающее значение имеет вопрос о тождественности должностей и учреждений здравоохранения, с учетом работы в которых досрочно назначается пенсия и которые предусмотрены Постановлением Правительства РФ N 781 от 29 октября 2002 года, и аналогичных должностей и учреждений (организаций), имевших ранее иные наименования, а также тождественность выполняемой работником лечебной и иной работы по охране здоровья населения, дающей право на пенсию.
С учетом позиции Конституционного Суда РФ термин "учреждение здравоохранения" должен толковаться расширительно и применяться ко всем субъектам здравоохранения, целью деятельности которых является лечебная и иная работа по охране здоровья населения. При этом из Устава Бокситогорского районного территориального медицинского объединения от 1998 года следует, что основной целью деятельности учреждения является оказание первичной, квалифицированной, скорой и неотложной помощи и основных видов специализированной медицинской помощи всем группам населения.
Поэтому право Крутиковой М.С. на получение пенсии не может быть поставлено в зависимость от организационно-правовой формы организации (территориальное медицинское объединение), в которой ею осуществлялась лечебная деятельность в должности медсестры физиотерапевтического отделения.
Отсутствие в спорные периоды кода в сведениях о персонифицированном учете Крутиковой М.С., при наличии доказательств осуществления Крутиковой М.С. лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, не может являться основанием для исключения этих периодов из специального стажа, дающего право на назначение досрочной пенсии по старости в соответствии с пп.20 п.1 ст.27 Федерального закона N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". В отношении должности, занимаемой Крутиковой М.С. споров у сторон не возникало.
При таком положении законные основания для невключения в специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, спорного периода работы Крутиковой М.С. отсутствовали, а потому суд находит требования Крутиковой М.С. о признании незаконным решения ГУ УПФР в Бокситогорском районе Ленинградской области от 00.00.0000 N с изменениями, внесенными решением от 00.00.0000 N, обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку отказ основан на неверном толковании закона. При этом суд считает необходимым обязать ГУ УПФР в Бокситогорском районе включить в стаж работы Крутиковой М.С. дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии с пп.20 п.1 ст.27 Федерального закона РФ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" периоды: с 00.00.0000 по 00.00.0000 - период, когда центральная районная больница была переименована в районное территориальное медицинское объединение, а также с 00.00.0000 по 00.00.0000 и с 00.00.0000 по 00.00.0000 - циклы усовершенствования по физиотерапии.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Крутиковой М.С. удовлетворить.
Признать решение ГУ Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Бокситогорском районе Ленинградской области от 00.00.0000 N с изменениями, внесенными решением ГУ Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Бокситогорском районе Ленинградской области от 00.00.0000 N незаконным в части невключения в специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, период работы Крутиковой М.С. с 00.00.0000 по 00.00.0000, с 00.00.0000 по 00.00.0000 и с 00.00.0000 по 00.00.0000.
Обязать ГУ Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Бокситогорском районе Ленинградской области включить в специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, период работы Крутиковой М.С. с 00.00.0000 по 00.00.0000 в должности старшей медсестры физиотерапевтического отделения Бокситогорского территориального медицинского объединения, а также с 00.00.0000 по 00.00.0000 и с 00.00.0000 по 00.00.0000 - циклы усовершенствования по физиотерапии.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Ленинградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Бокситогорский городской суд.
Решение в окончательной форме принято 10.02.2012.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.