Приговор Перовского районного суда г. Москвы от 24 ноября 2010 г.
(Извлечение)
Судья Перовского районного суда г. Москвы Журавлева Е.Л.,
с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры"адрес"ФИО3,
потерпевшегоФИО8 и его законного представителяФИО4,
подсудимыхФИО1,ФИО2,
адвокатаФИО5, представившего ордерN и удостоверениеN,
адвокатаФИО6, представившего ордерN и удостоверениеN,
при секретаре Поздняковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца"адрес", Аджарской Автономной"адрес", гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу:"адрес", ранее не судимого,
ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р.Армения,"адрес", гражданина Р.Украина, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, учащегося КАиРN, зарегистрированного и проживающего по адресу: Р.Украина,"адрес", ранее не судимого,
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч.2 п.п. "а, г" УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 иФИО2 совершили покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ФИО1 иФИО2, и установленное несовершеннолетнее лицо, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью быстрого и незаконного обогащения, из корыстных побуждений, в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 20 часов 30 минутДД.ММ.ГГГГ, вступили в предварительный преступный сговор, разработали план совершения преступления, согласно которому,ФИО1 совместно с установленным несовершеннолетним лицом должны были подойти к несовершеннолетнемуФИО8 и, угрожая ему применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитить имущество у несовершеннолетнегоФИО8, аФИО2 в это время должен был наблюдать за окружающей обстановкой, и во время совершения преступления своими действиями помочь осуществить их совместный преступный умысел.
Во исполнение своего преступного умыслаФИО1,ФИО2 и установленное несовершеннолетнее лицо, примерно, в 20 часов 30 минутДД.ММ.ГГГГ, находясь около кафе ""данные изъяты"", расположенного по адресу:"адрес", увидев несовершеннолетнегоФИО8, находящегося около данного кафе ""данные изъяты"", в руке которого находилась игровая приставка ""данные изъяты"", с целью открытого хищения чужого имущества, подошли к несовершеннолетнемуФИО8 ЗатемФИО1 под вымышленным предлогом знакомства, желая своими действиями отвлечь несовершеннолетнегоФИО8, стал протягивать рукуФИО8 для приветствия, после чего соучастник установленное несовершеннолетнее лицо, согласно распределению ролей, воспользовавшись отвлеченным состоянием несовершеннолетнегоФИО8, выхватил из рук несовершеннолетнегоФИО8 игровую приставку ""данные изъяты"", стоимостью 7000 рублей, принадлежащуюФИО4, а в это времяФИО2, согласно отведенной ему роли, находился в непосредственной близости отФИО1 и установленного несовершеннолетнего лица и наблюдал за окружающей обстановкой. После этого несовершеннолетнийФИО8 стал просить уФИО1,ФИО2 и установленного несовершеннолетнего лица, вернуть ему игровую приставку ""данные изъяты"", после чего они (ФИО1,ФИО2 и установленное несовершеннолетнее лицо), в продолжение своих преступных намерений, с целью подавления воли несовершеннолетнегоФИО8 к сопротивлению, стали угрожать последнему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. ДалееФИО2, с целью подавления воли несовершеннолетнего к сопротивлению, схватил последнего за одежду, после чегоФИО1,ФИО2 и установленное несовершеннолетнее лицо продолжили угрожать несовершеннолетнемуФИО8 применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. После этогоФИО19.,ФИО20. и установленное несовершеннолетнее лицо, пытаясь скрыться с похищенным с места преступления, отошли к"адрес", но несовершеннолетнийФИО8 шел постоянно за ними и просил вернуть ему похищенную игровую приставку, тем самым они (ФИО1,ФИО2 и установленное несовершеннолетнее лицо) не могли в полной мере воспользоваться и распорядиться похищенным имуществом, после чего у"адрес" они (ФИО1,ФИО2 и установленное несовершеннолетнее лицо) были задержаны сотрудниками милиции, тем самым они не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Таким образом, они (ФИО1,ФИО2 и установленное несовершеннолетнее лицо), действуя совместно и согласовано, своими преступными действиями причинили несовершеннолетнемуФИО8 моральный вред, а гр.ФИО4 могли причинить материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимогоФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что он подошел кФИО8, поздоровался с ним, иФИО21 ему предложил купить у него игровую приставку, он попросил ее посмотреть, и они пошли к нему домой за деньгами, в этот момент мимо проходил его знакомыйФИО22, с которым тоже поздоровались, и как толькоФИО23 собирался уйти, подъехали сотрудники милиции, иФИО8 сказал им, что они у него забрали эту приставку. Никакого плана они не разрабатывали, роли не распределяли, умысла на похищение у него не было и сговора не было,ФИО8 сам ему предложил ее купить.ФИО24 вообще подошел позже.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимогоФИО2 вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и показал, что у него ни умысла, ни корысти не было на завладение приставкой. В этот день он встретился со своей девушкойФИО27. Ему позвонил знакомый, с которым играют в футбол. Он проводилФИО25 до магазина ""данные изъяты"", потом пошел к кинотеатру ""данные изъяты"" в сторону метро по тропинке, по дороге ему встретилисьФИО9 иФИО1. Он начал с ними на армянском говорить о футболе и вольной борьбе.ФИО28 ему очень мешал разговаривать, т.к. что-то просил отдать и почти плакал, на что он (ФИО2) нагрубил ему, сказал, чтобы он рот закрыл, и что он ему по шее надает.ФИО29 отошел в сторону, закрыл руками лицо и заплакал. Через несколько минут подъехали милиционеры, уФИО26 что-то спросили, подошли к ним, и увезли их в отделение. Никакого плана они не разрабатывали, роли не распределяли, умысла и сговора на похищение у него не было.
Несмотря на позицию, занятую подсудимыми, их вина нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшегоФИО8 показал, чтоДД.ММ.ГГГГ он вышел погулять на улицу, взял с собой игровую приставку, которую ему подарили, через некоторое время он решил поиграть в приставку и сел возле пруда. К нему подошли двое незнакомых людей,ФИО1 протянул руку, а другой вытащил у него приставку. Он начал возмущаться, а потом попросил вернуть его вещь. Они сказали, что посмотрят и отдадут ее ему. А через 5 минут подошелФИО2 и стал говорить ему, что он ему лицо разобьет, что даже мама не узнает, он (ФИО31) тогда очень испугался. После чего ему стали втроем угрожать, хватать его за ворот. Потом они начали уходить от него в сторону, он (ФИО30) пошел за ними, просил у них вернуть приставку, плакал и в это время увидел патрульную машину, сотрудники милиции подъехали к нему, остановились, он пожаловался им, и они их задержали и доставили в отделение. Правдивые показания, которые он давал на следствии и на очных ставках, тогда он лучше все помнил, но и сейчас он говорит правду.
Согласно оглашенных показаний в связи с противоречиями в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ потерпевшегоФИО8 и подтвержденными им в судебном заседании, в концеДД.ММ.ГГГГ г. ему его мамаФИО4 подарила ему игровую приставку ""данные изъяты"".ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, он пошел к пруду расположенному в районе"адрес", где на"адрес","адрес" или"адрес", напротив торгового комплекса ""данные изъяты"", рядом с многоэтажным домом, напротив бойлерной, рядом с прудом, на пешеходной дорожке сел на ограждение и стал играть в игровую приставку. Примерно в 20 часов 30 минут к нему подошло двое, ранее неизвестных ему парней. Как в последующем было установлено,ФИО1 иФИО9ФИО1 протянул ему руку, чтобы поздороваться и он в ответ протянул ему руку, и они поздоровались. В этот моментФИО9 вырвал у него из рук указанную игровую приставку ""данные изъяты"". Он попросилФИО9, чтобы он вернул ему игровую приставку.ФИО9 сказал ему, что приставку не вернет и чтобы он уходил к своей маме, а когда вернется, может быть, они вернут ему приставку. Он стал проситьФИО1 иФИО9, чтобы они ему все-таки вернули приставку. ТогдаФИО9 иФИО1 стали ему словесно угрожать физической расправой, они говорили ему, что изобьют так, что "мама родная не узнает" при этом они выражались нецензурной бранью. Все это происходило на протяжении примерно 3-х минут. В этот момент подошел еще один ранее не известный ему парень, как было установленоФИО2 Как только подошелФИО2, то он стал сразу же ему словесно угрожать физической расправой, выражаясь нецензурной бранью. Он продолжал просить всех троих указанных лиц, чтобы они вернули ему игровую приставку. Далее указанные лица, втроем пошли в сторону многоэтажного дома, расположенного по адресу:"адрес", гдеФИО2 схватил его обеими руками за ворот одежды и стал ему говорить, что если ему что-то не нравится, то они втроем сейчас его изобьют и заберут еще и мобильный телефон. Он испугался физической расправы со стороны данных лиц и стал звать о помощи и заплакал. Спустя некоторое времяФИО2 его отпустил, и они втроем стали уходить, а он пошел за ними, прося вернуть его приставку, при этом он плакал. В этот момент со стороны многоэтажного дома выехал патруль сотрудников милиции. Сотрудники милиции поинтересовались, что происходит и он им рассказал, что данные парни на него напали и забрали у него игровую приставку. Указанные парни сотрудникам милиции сначала говорили, что данная приставка принадлежит им, а потом они стали говорить, что он хотел им продать указанную приставку. Указанную приставку он ни кому продавать не собирался. После этого их всех вместе доставили в отделение милиции "Новогиреево".
Свои показания, данные в ходе предварительного следствия,ФИО8 подтвердил в ходе очных ставок с подозреваемымиФИО1 иФИО2 (том 1, л.д. 66-68, л.д. 69-71).
Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшейФИО4 показала, что в мае 2010 г. она, своему сынуФИО8 купила в подарок игровую приставку ""данные изъяты"", за 7000 рублей.ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час от своего сына она узнала о том, что трое молодых людей попытались у него отнять указанную игровую приставку, и он находится в ОВД по району"адрес". Она приехала в ОВД по району"адрес", где по данному факту написала заявление. Ее сын обычный мальчик, у него есть друзья, он спокойный, на момент когда у него отобрали приставку ему было очень обидно, т.к. он очень хотел эту приставку долгое время ее о ней просил, этой приставке еще 2 недель не было, когда у него забрали ее подсудимые. Моральный вред ей возместили родителиФИО2 в размере 10000 рублей.
Согласно оглашенных показаний в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеляФИО10, онДД.ММ.ГГГГ совместно со старшиной ОБ ППСМ УВД по ВАО"адрес"ФИО11 заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории, обслуживаемой ОВД по району Новогиреево"адрес". Примерно в 20 часов 30 минут, он, вместе сФИО11, проезжая на служебном автомобиле во дворе многоэтажного"адрес", по Зеленому проспекту"адрес" увидел четырех молодых парней, трое из которых были лица кавказской внешности, а именноФИО1,ФИО2 иФИО9 Четвертый парень был славянской внешности, а именноФИО8 Указанные парни кавказской внешности окружилиФИО8, а он плакал и что-то у них просил. Они подъехали к указанным парням, чтобы поинтересоваться что происходит. Они вышли из автомобиля и подошли к казанным молодым людям с разных сторон, чтобы они не могли от них скрыться. После того как они подошли к указанным молодым людям, тоФИО8 рассказал им, чтоФИО1,ФИО2 иФИО9, угрожая физической расправой, отобрали у него (ФИО8) игровую приставку ""данные изъяты"".ФИО1,ФИО2 иФИО9 пояснили им, что они забрали приставку для того чтобы поиграть в нее в течение дня и если она им понравиться, то они собирались ее купить, так жеФИО1,ФИО2 иФИО9 им пояснили, что они никому не угрожали.ФИО8 им пояснил, что данную приставку он продавать не собирался и забрали они ее у него насильно. ВнешнеФИО1,ФИО2 иФИО9 физически превосходилиФИО8 Далее ими было принято решение задержать указанных молодых людей и доставить для дальнейшего разбирательства в ОВД по району Новогиреево"адрес", что они и сделали.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеляФИО12 показал, что работает следователем СО при ОВД по району Новогиреево. У него в производстве находилось уголовное дело в отношенииФИО1 иФИО2.ФИО2 был допрошен в вечернее время в присутствии защитника, все следственные действия были произведены в присутствии адвоката. Допрос проводился в соответствии с законом, права разъяснялись, с протоколом допроса все знакомились, расписывались сами добровольно, протокол записывался с их слов. Потерпевший допрашивался в присутствии своей матери, т.е. законного представителя. Показания записывались со слов потерпевшего, после они ознакомились и подписались собственноручно. При проведении очной ставки был обвиняемый, потерпевший, законный представитель, адвокат. На всех следственных действиях находился защитник, потерпевший и законный представитель, все права им были разъяснены, все документы читались подозреваемыми и потерпевшим, а также законным представителем, и они сами расписывались, никаких замечаний и дополнений в конце не поступало. Все подозреваемые, потерпевший, законный представитель, сами давали показания, затем читали протоколы, после чего подписывали. Какого-либо физического или психологического давления на них не оказывалось.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеляФИО13 показал, что работает следователем СЧ СУ при УВД по ВАО"адрес". При проведении следственных действий он допрашивал потерпевшего с участием законного представителя, очные ставки он не производил. Потерпевшего он допрашивал с матерью, сначала допросил мать, потом несовершеннолетнего в ее присутствии. Потерпевший сам давал ему показания, он все писал с его слов, после чего они прочитали протокол и все подписали. Мать пояснила ему, что сама подавала заявление, это была их инициатива. Потерпевший давал показания, немного отличающиеся от тех, которые он давал следователюФИО12, но различия были незначительные. При дополнительном допросе, каждому участнику преступления определена роль, потерпевший немного путался, т.к. переживал. Никаких противоречий им установлено не было. Потерпевший сам нарисовал схему преступления и все пояснил ему, он несовершеннолетний, когда он давал свои показания, он вспоминал новые нюансы. При всех мероприятиях адвокат присутствовал, все показания писались со слов подозреваемых, потерпевшего, законного представителя, после чего они сами читали их и сами добровольно подписывали. Какого-либо физического или психологического давления на них не оказывалось.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеляФИО14 показала, чтоФИО2 Гриша ее сын, ему недавно исполнилось 18 лет. Он учится, занимается спортом, играет в ЦСК. Учился до следствия в"адрес" в колледже, он должен был сдать экзамены и закончить колледж, но не успел сдать, т.к. его задержали. Он занимался вольной борьбой и футболом, плавал. Все характеристики у него положительные. Она заплатила потерпевший 10000 рублей за моральный вред. Они с ней написали расписку о получении денег, и они сказали, что претензий не будут иметь.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеляФИО15 показала, что она является мамойФИО1, ее сын занимался спортом, футболом, борьбой, ей помогал на работе, т.к. она работает курьером и иногда ей одной все сделать тяжело. Он окончил всего 9 классов и в этом году хотели поступать и окончательно доучиться в школе. Ее сын, когда она работала, всегда находился дома. Он всегда ей помогает по дому, готовит, убирается в квартире, моет полы, он очень нежный мальчик. Сейчас он растет в полной семье, а раньше нет, т.к. ее муж умер. Ее сын имеет трудный характер, но она точно знает, что он этого не делал.
Вина подсудимых, помимо изложенного также подтверждается материалами дела, исследованными в суде:
- заявлением гр.ФИО4, в котором она просит принять меры в соответствии с действующим законодательством, к трем неизвестным ей молодым людям, которыеДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут, по адресу:"адрес", угрожая словами, отобрали у ее несовершеннолетнего сынаФИО8 игровую приставку ""данные изъяты"" стоимостью 7000 рублей (Том N 1 л.д. 4);
- рапортами сотрудников ОБ ППСМ УВД по ВАО"адрес", в которых указано, чтоДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, по адресу:"адрес", ими были задержаныФИО1,ФИО2 иФИО9, которые угрожая физической расправой, забрали у несовершеннолетнегоФИО8 игровую приставку ""данные изъяты"" (Том N 1 л.д. 5-7);
- протоколом личного досмотра, при проведении которого уФИО1, из левого бокового кармана одетых на нем брюк была изъята игровая приставка ""данные изъяты"", в корпусе черного цвета (Том N 1 л.д. 8);
- протоколом предъявления предмета для опознания, при проведении которого несовершеннолетнийФИО8 из трех игровых приставок ""данные изъяты"" опознал принадлежащую ему игровую приставку ""данные изъяты"" (Том N 1 л.д. 110-113);
- протоколом осмотра предметов документов, при проведении которого была осмотрена игровая приставка ""данные изъяты"" (Том N 1 л.д. 114-116);
- вещественным доказательством: игровая приставка ""данные изъяты"", изъятая при личном досмотре уФИО1 (Том N 1 л.д. 117-119);
- протоколом осмотра места происшествия при проведении, которого был осмотрен участок местности, прилегающий к кафе ""данные изъяты"", расположенного по адресу:"адрес" - место совершения преступления, и участок местности, прилегающий к многоэтажному дому расположенному по адресу:"адрес" - место задержания обвиняемых (Том N 1 л.д. 170-174).
Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Документы составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд признает их как допустимые доказательства.
Оценивая показания потерпевшегоФИО16, суд отмечает незначительные противоречия в его показаниях, при этом суд доверяет всем его показаниям за исключением части показаний, данных им в суде, которая противоречит его показаниям данных им на предварительном следствии, поскольку на момент допроса он лучше помнил произошедшие события, его показания получены без нарушения закона, согласуются с показаниями свидетеля и материалами дела.
К показаниям подсудимых суд относится критически, и доверяет им только в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами и не противоречат им. В свою защиту они выдвигают версию, что преступления не совершал, хотели купить у потерпевшего игровую приставку и лишь нагрубили потерпевшему. Суд показания подсудимых в части непризнания вины признает недостоверными, данными ими с целью защиты и избежания ответственности за содеянное, поскольку их показания и доводы о невиновности полностью опровергнуты вышеприведенными доказательствами, а именно показаниями потерпевшихФИО8 иФИО4, свидетеляФИО10, которые до случившего подсудимого не знали, оснований для оговора у них не имеется. Свои показания потерпевшийФИО16 полностью подтверждал в ходе очных ставок с подозреваемыми. При таких обстоятельствах у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, так как они согласуются со всеми материалами дела.
СодеянноеФИО1 иФИО2 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч.2 п.п. "а, г" УК РФ, поскольку они совершили покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Действия подсудимых по завладению имуществом потерпевшего носили открытый характер, так как были совершены в присутствии потерпевшего и вопреки его воле.
Преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует характер действий подсудимых. Так, согласно заранее распределенным ролям,ФИО1 совместно с установленным несовершеннолетним лицом подошли к несовершеннолетнемуФИО8 и, угрожая ему применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитили игровую приставку у несовершеннолетнегоФИО8 После чегоФИО2, который наблюдал за окружающей обстановкой, схватилФИО8 обеими руками за ворот одежды и продолжил угрожать ему физической расправой.
Кроме того, подсудимые при завладении имуществом применили угрозу насилия, не опасного для жизни и здоровья. В адрес потерпевшего была высказана угроза, что они втроем сейчас его изобьют и заберут еще и мобильный телефон, при этомФИО2 схватилФИО8 обеими руками за ворот одежды, что потерпевший, с учетом количества нападавших, их поведения, характера их действий, воспринял как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, показав на стадии предварительного следствия и в суде, что он очень испугался и воспринял угрозу как явную.
Действия подсудимых носили неоконченный характер, то есть покушение на совершение преступления, так как, завладев имуществом, подсудимые не имели реальной возможности распорядиться им по своему усмотрению, так как через короткий промежуток времени и практически на месте совершения преступления были задержаны сотрудниками милиции, то есть довести свой преступный умысел до конца они не смогли по независящим от их воли обстоятельствам.
Довод подсудимых о том, что в начале следствия у них отсутствовал адвокат, судом проверен и признан не соответствующим действительности. Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей следователиФИО12 иФИО13 показали, что на всех следственных действиях, в том числе на очных ставках и допросах, у обвиняемых всегда присутствовали защитники, какого-либо психологического, либо физического насилия к ним не применялось, что также подтверждается протоколами очных ставок и допросов, в которых имеются подписи адвокатов.
Довод потерпевшейФИО4 о том, что она как законный представитель отсутствовала на очных ставках и допросах, проводимых с ее сыном, судом проверен и признан не соответствующим действительности. Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей следователиФИО12 иФИО13 показали, что на всех следственных действиях, в том числе на очных ставках и допросах, у потерпевшего всегда присутствовал законный представитель - его мать, какого-либо психологического, либо физического насилия к ним не применялось, что также подтверждается протоколами очных ставок и допросов, которые подписаны собственноручноФИО4
При назначении меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также данные о личности каждого из подсудимых, их возраста, которые ранее не судимы, положительно характеризуется по месту жительства,ФИО2 положительно характеризуется по месту учебы, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих их наказание.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не имеется.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, для достижения целей исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, принимая во внимание роль и степень участия каждого из подсудимых в его совершении, суд приходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. "б" УК РФ, с учетом личности подсудимых, ранее не судимых, не отбывавших наказание в местах лишения свободы, местом отбытия наказания назначаеи исправительную колонию общего режима.
Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимых и отсутствие по делу гражданского иска, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать
ФИО1 и
ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч.2 п.п. "а, г" УК РФ, и назначить им наказание по ч. 3 ст. 30, п.п. "а, г" ч.2 ст. 161 УК РФ в виде
2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии
общего режима.
Меру пресеченияФИО1 иФИО2 - заключение под стражу, оставить без изменения, срок отбытия наказания каждого исчислять сДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: игровая приставка ""данные изъяты"", выданная на ответственное хранениеФИО4 до решения суда, - оставить по принадлежности законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.