Дмитровский городской суд Московской области в составе судьи Пресниковой И.А., при секретаре Карьевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кононова В.И. к Администрации Дмитровского муниципального района Московской области о признании постановления незаконным, постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском о признании постановления незаконным, постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, ссылаясь на то, что истец является бывшим н\летним узником фашистских лагерей и в соответствии с Указом Президента РФ N714 от 7.05.08г. "Об обеспечении жильем Ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945г.г." ДД.ММ.ГГГГ обратился к ответчику с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий как участник Великой Отечественной войны. Однако, постановлением Администрации Дмитровского муниципального района М.О. от ДД.ММ.ГГГГ N истцу было отказано в принятии на учет по указанному истцом основанию. Истец не согласен с данным постановлением ответчика и просит его незаконным, обязать ответчика поставить истца на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении как ветерана ВОВ, имеющему право на обеспечением жильем в соответствии с вышеприведенным Указом Президента РФ( данные требования представителем истца были уточнены в судебном заседании).
Представитель ответчика с иском не согласилась.
Представитель 3-го лица МКУ "Дмитровское управление учета, приватизации жилья и субсидий" с иском также не согласилась.
Суд находит иск необоснованным и не подлежащим удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что действительно истец является бывшим узником фашистских концлагерей, что подтверждается выданным истцу удостоверением N от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. N) и не отрицалось ответчиком в судебном заседании. Истец зарегистрирован и проживает по адресу: "адрес", квартира двухкомнатная общей площадью "данные изъяты"., в квартире зарегистрировано 5 человек, на каждого из проживающих приходится по "данные изъяты"., указанная квартира принадлежит на праве собственности дочери истца ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к ответчику с заявлением о постановке его на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий как участник Великой Отечественной войны, имеющий право, по мнению истца, на получение жилого помещения за счет средств федерального бюджета в соответствии с Указом Президента РФ N714 от 7.05.08г. Однако, постановлением Администрации Дмитровского муниципального р-на N от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении из-за отсутствия права на постановку на учет в соответствии со ст.51 ЖК РФ. Суд не находит оснований для признания оспариваемого истцом постановления незаконным, учитывая следующее.
В силу пункта 2 статьи 51 Жилищного кодекса РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
На момент рассмотрения ответчиком поданного истцом заявления от ДД.ММ.ГГГГ о постановке его на учет в качестве нуждающегося в получении жилого помещения как участника ВОВ, истец с семьей из 5-ти человек (он, жена, дочь, зарегистрированная по месту регистрации истца с ДД.ММ.ГГГГ, зять также с ДД.ММ.ГГГГ, внук с ДД.ММ.ГГГГ) был зарегистрирован в двухкомнатной квартире N общей площадью "данные изъяты". по адресу: "адрес". Дочери истца и внуку ФИО6 и ФИО7 на праве собственности по 1\2 доли каждому принадлежала "адрес" общей площадью "данные изъяты". по адресу: "адрес", что было учтено жилищной комиссией по жилищным вопросам при рассмотрении заявления истца о его нуждаемости в жилом помещении. То обстоятельство, что дочь и внук истца ДД.ММ.ГГГГ совершили сделку об отчуждении принадлежащего им жилого помещения, в данном случае во внимание приняты быть не могут в связи с тем, что данные действия членов семьи истца были совершены после вынесения ответчиком оспариваемого истцом постановления, на момент же вынесения постановления при наличии указанных жилых помещений на каждого члена семьи истца, в т.ч. и на истца приходилось более "данные изъяты". общей жилой площади.
Пунктом 3.3.3 Положения о порядке предоставления жилых помещений гражданам в Дмитровском муниципальном районе, утв.решением Совета депутатов Дмитровского муниципального района М.О. от ДД.ММ.ГГГГ N, решением Совета депутатов Дмитровского р-на от ДД.ММ.ГГГГ N "Об установлении размера учетной площади жилого помещения и нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма " учетная норма установлена в размере "данные изъяты". общей площади на одного человека для отдельных квартир; при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Таким образом, принимая во внимание нормы жилищного законодательства в соответствии с представленными истцом документами, ответчик правомерно отказал истцу в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, поскольку на момент вынесения оспариваемого истцом постановления оценка суммарной площади всех жилых помещений, принадлежащих членам семьи истца на праве собственности, позволяла ответчику сделать вывод о том, что приходящаяся на долю истца жилая площадь превышает учетную норму площади жилого помещения, установленную на территории Дмитровского р-на. Следовательно, в соответствии с требованиями жилищного законодательства у истца отсутствовали основания на момент обращения к ответчику с заявлением быть признанным нуждающимся в жилом помещении, не предусмотрены такие основания и Указом Президента РФ N714 от 7.05.08г., на который истец ссылается в своих требованиях
В соответствии с пунктом 1 Указа Президента РФ "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945г.г." N714 от 7.05.08г. ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) постановлено считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно ФЗ от 12.01.95г. N5-ФЗ "О ветеранах".
Согласно статьи 154 пункта 8 Федерального закона от 22.08.04г. N122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" установлено, что проживающим на территории Российской Федерации несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин ( за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.
Несовершеннолетние узники фашизма не отнесены непосредственно к ветеранам Великой Отечественной войны, в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 12.01.95г. N 5-ФЗ ветеранами ВОВ являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечения воинских частей действующей армии в районах боевых действий ; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. В указанный статье 2 приведенного Федерального закона дается перечень лиц, которые относятся к Ветеранам Отечественной войны, несовершеннолетних узников фашизма в перечисленных подпунктах пункта 1 статьи 2 Федерального закона N5-ФЗ не указано. Истец имеет свой статус, который подтверждается соответствующим удостоверением. Указ Президента РФ от 7.05.08г. N714 требование о распространении которого на него заявил истец, не предусматривает возможности обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета указанной истцом категории граждан, Указ Президента на лиц, "приравненных к ветеранам ВОВ" не распространяется.
Обеспечение жильем несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами в период Великой Отечественной войны, данный Указ президента РФ не предусматривает. Фактически требования истца сводятся к расширению круга лиц, имеющих право на улучшение жилищных условий в соответствии с Указом президента РФ от 7.05.08г., что не может быть признано законным. Анализируя положения Указа Президента РФ N714, а также Федерального закона от 22.08.04г. N122-ФЗ, приведенного выше, применительно к обеспечению мерами социальной поддержки и льготами несовершеннолетних узников концлагерей суд считает, что заявленные истцом исковые требования не могут подлежать удовлетворению, поскольку законодатель, наделяя указанную категорию граждан правом на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, в случае принятия их на соответствующий учет не идентифицирует их с участниками Великой Отечественной войны и не приравнивает их к таковым в полном объеме. Таким образом, несовершеннолетние узники не подлежат обеспечению жильем в рамках реализации Указа Президента РФ от 7.05.08г. N714, поскольку он распространяет свое действие только на указанных в нем лиц.
Оценивая в совокупности все обстоятельства данного дела, суд полагает в удовлетворении требований истца отказать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.51-54 ЖК РФ, ст.ст.193-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В иске Кононова В.И. к Администрации Дмитровского муниципального района Московской области о признании постановления незаконным, постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении отказать.
Решение может быть обжаловано в Мособлсуд в течение месяца через Дмитровский горсуд.
СУДЬЯ: подпись
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.