Дмитровский городской суд Московской области в составе судьи Хорьковой Л.А., при секретаре судебного заседания Мазур У.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Колокольцева Д.А. к СНТ "Озерное " об отмене приказа, взаимозачете и перерасчете штрафа и за потребленную электроэнергию, отмене перерасчета и повышающей надбавки к тарифу и возмещение морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец Колокольцев Д.А. обратился в суд с иском к садоводческому некоммерческому товариществу "Озерное" об отмене приказа по СНТ от ДД.ММ.ГГГГ о штрафах на сумму "данные изъяты" рублей, обязании учесть сумму штрафа в размере "данные изъяты" рублей в зачет потребляемой электроэнергии, произвести расчет полученной истцом электроэнергии из внесенного им аванса с ДД.ММ.ГГГГ в сумме "данные изъяты" рублей по тарифам ДД.ММ.ГГГГ для СНТ Московской области, отменить перерасчет, сделанный новым казначеем СНТ по потребленной электроэнергии в количестве 16845 кВт в ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ, отмене повышающей надбавки к тарифу за потребление электроэнергии более 500 кВт в месяц принятой Правлением СНТ "Озерное", взыскании с ответчика компенсации морального вреда в размере "данные изъяты" рублей, свои требования истец мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ бывший председатель СНТ ФИО5 отключил его от электричества и выписал приказ о штрафах "со злости ?". При обращении истца к бывшему председателю об отмене штрафа, тот обещал что подумает, как это можно будет сделать, а поскольку не был переизбран общим собранием на новый срок, то вопрос о штрафах остался не решенным. Также истец пояснил, что при решении вопроса об установке у себя в доме двухтарифного электрического счетчика, он также приобрел двухтарифный счетчик для СНТ, оплатив за него и за подключение денежные средства с учетом доплаты "данные изъяты" рублей. В связи с этим просит также произвести расчет за полученную электроэнергию из внесенного им аванса в ДД.ММ.ГГГГ "данные изъяты" рублей по тарифам ДД.ММ.ГГГГ, установленным для СНТ в М.О..
В судебном заседании истец исковые требования поддержал в заявленном объеме.
Ответчик - представитель СНТ "Озерное" исковые требования не признал, в судебном заседании пояснил, что как председатель он осуществляет свою деятельность с ДД.ММ.ГГГГ и сведений о том, что истец является членом СНТ, у него не имеется, об издании приказа по штрафу ему также было неизвестно до того, как истец обратился к нему.
Представители СНТ "Озерное" - "данные изъяты" Амелина Е.А. и "данные изъяты" - Быкова Г.Л., заявленные в процессе по ходатайству председателя СНТ, исковые требования не признали, показали, что установка двухтарифного счетчика производилась без решения общего собрания, члены СНТ не принимали ни какого решения о замене однотарифного счетчика на двухтарифный, истец самостоятельно договаривался только с бывшим председателем, поэтому СНТ не имеет каких либо средств для перерасчетов и зачетов в счет штрафов, которые на расчетный счет не поступали.
Суд, выслушав объяснения сторон, исследовав представленные доказательства, находит иск подлежащим частичному удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что собственником земельного участка N площадью 600 кв.м в СНТ "Озерное" является ФИО8 - мать истца. Истец по делу Колокольцев Д.А. собственником земельного участка не является., следовательно, и членом СНТ также не является.
Приказом по СНТ "Озерное" от ДД.ММ.ГГГГ Колокольцев Д. уч. N оштрафован за самовольное вскрытие эл. счетчика и воровство эл. энергии на сумму "данные изъяты". (согласно решения общего собрания) и за самовольное подключение электроэнергии напряжением 380 в. при использовании электросчетчика на 220 в. на сумму "данные изъяты" рублей (согласно решения общего собрания).
В дело представлена копия решения общего собрания членов СНТ "Озерное" от ДД.ММ.ГГГГ в п. 4 повестки дня п.п. "б" " Установить штраф за воровство электроэнергии в размере "данные изъяты" рублей".
Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав, осуществляется способами, предусмотренными законом.
В соответствии с подпунктом 8 части 1 статьи 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или решение органа управления таким объединением, которые нарушают права и законные интересы членов такого объединения.
Согласно пункта 3 статьи 16 данного Федерального закона учредительным документом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения.
В соответствии с положениями статьи 16 данного Федерального закона в уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются: права, обязанности и ответственность членов такого объединения; основания и порядок исключения из членов такого объединения и применения иных мер воздействия за нарушение устава или правил внутреннего распорядка такого объединения (часть 5); решения органов управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением не могут противоречить его уставу (часть 6).
Кроме того, вышеупомянутый Закон допускает возможность лишения гражданина права пользования объектами инфраструктуры, а следовательно, и присоединенными сетями электроэнергии. Однако если к лицам, ведущим садовое или огородное хозяйство индивидуально, эта мера вытекает из закона, то применительно к членам садоводческого товарищества такая мера должна быть закреплена в Уставе, ибо в обязанности члена садоводческого товарищества входит уплата членских и иных взносов, предусмотренных законом и уставом товарищества, налогов и иных платежей.
Между тем судом установлено что Устав садоводческого некоммерческого товарищества "Озерное" утверждённого решением общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с пунктом 8,1 Устава СНТ "Озерное" предусматривает принятие решений " по уплате членами товарищества членских, целевых и др. взносов". (л.д. 34). В компетенцию общего собрания, а также в компетенцию правления не входит отключение от электросети, поскольку в силу положений п. 2 ст. 4 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Истец не является ни членом, ни собственником земельного участка в СНТ, соответственно и не является абонентом (потребителем) электрической энергии. Система электроснабжения была построена за счет средств собственников земельных участков. СНТ "Озерное" является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основании Устава, земельный участок, принадлежащий матери истца, расположен на территории СНТ, соответственно истец не является исполнителем коммунальных услуг.
Истец оспаривает приказ о наложении на него штрафа, при этом решение общего собрания членов СНТ в этой части истец не оспаривает.
В соответствии со ст. 23 Федерального Закона N 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и п. 5 раздела 11 Устава СНТ "Озерное" (л.д. 35-40) такие действия как самостоятельно издавать приказ о наложении штрафа в полномочия председателя правления не входят.
Издавая приказ о наложении штрафа председатель СНТ "Озерное" действовал не имея на это полномочий. При этом, в материалы дела не представлено, свидетельствующие о зафиксированных фактах несанкционированного подключения истца к энергоснабжению Товарищества и воровство каким либо документом не установлено.
Учитывая то обстоятельство, что истцом обжалуется только приказ председателя СНТ "Озерное" по существу, то судом не исследовались процедурные вопросы принятия указанного решения.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о признании приказа от ДД.ММ.ГГГГ по СНТ "Озерное" в отношении Колокольцева Д. о применении к нему штрафа незаконным и подлежащим отмене.
В соответствии со ст. 18 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан", согласно которой членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Истец указывает, что является членом СНТ "Озерное", однако каких либо доказательств о своем членстве в СНТ суду не представил, а земельный участок, на котором происходят все действия по подключению., отключению и т.п. принадлежит ФИО9
Истец указывает на то, что он представляет полномочия своей матери ФИО9, имеющая на праве собственности земельный участок, однако исковые требования заявляет от себя лично и на этом основании считает, что все его требования в части взаимозачета за потребляемую электроэнергию, оспаривание 10% надбавки к тарифу отмене перерасчета потребленной электроэнергии касаются лично его, что является ошибочным. При этом, истец не обжаловал какие-либо сделки, действия (бездействия) или акты ответчика.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что истец избрал ненадлежащий способ защиты права на основании ст. ст. 8, 12 ГК РФ в связи с чем его исковые требования в вышеуказанной части удовлетворению не подлежат..
Требования о взыскании морального вреда, заявленные истцом к СНТ в сумме "данные изъяты" рублей удовлетворению не подлежит, поскольку не предусмотрены по данным правоотношениям.
На основании изложенного, руководствуясь ст.1,18,23 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", ст.12,151304 ГК РФ, ст.ст.56,57,194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Колокольцева Д.А. к СНТ "Озерное " об отмене приказа, взаимозачете и перерасчете штрафа и за потребленную электроэнергию, отмене перерасчета и повышающей надбавки к тарифу, возмещении морального вреда удовлетворить частично.
Признать приказ по СНТ "Озерное" от ДД.ММ.ГГГГ о применении штрафа к Колокольцеву Д.А. в размере "данные изъяты" рублей за самовольное вскрытие счетчика и воровство и самовольное подключение электроэнергии незаконным и подлежащим отмене.
Исковые требования Колокольцева Д.А. к СНТ "Озерное " в части взаимозачета и перерасчета штрафа за потребленную электроэнергию, отмене перерасчета и повышающей надбавки к тарифу, возмещении морального вреда - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение одного месяца.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.