Дмитровский городской суд Московской области в составе судьи Пресниковой И.А., при секретаре Рубашкиной С.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Башкирцевой В.В. к ГУ УПФ РФ N21 по г.Москве и Московской области о признании отказа в досрочном назначении трудовой пенсии незаконным, досрочном назначении трудовой пенсии,
УСТАНОВИЛ:
Истица обратилась в суд с иском о признании отказа в досрочном назначении трудовой пенсии незаконным, досрочном назначении трудовой пенсии в связи педагогической деятельностью, ссылаясь на то, что истица ДД.ММ.ГГГГ обратилась к ответчику с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью, однако решением комиссии ответчика от ДД.ММ.ГГГГ истице отказано в досрочном назначении трудовой пенсии в связи с отсутствием права на данный вид пенсии. Истица просит признать данное решение комиссии ответчика незаконным и назначить истице трудовую пенсию с момента обращения, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ
Представитель ответчика с иском не согласилась.
Суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что действительно истица обратилась ДД.ММ.ГГГГ к ответчику с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью, однако решением комиссии ответчика от ДД.ММ.ГГГГ истице было отказано в досрочном назначении трудовой пенсии в связи с отсутствием права на данный вид пенсии. Периоды работы истицы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности инструктора физкультуры Яслей-сада N ОАО " "данные изъяты"" не засчитан в специальный трудовой стаж работы истицы, поскольку вышеуказанная должность не предусмотрена Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность N от ДД.ММ.ГГГГ, а также не засчитан в специальный трудовой стаж работы истицы и период отпуска по уходу за ребенком ДД.ММ.ГГГГг.рождения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ до исполнения возраста полутора лет, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ до исполнении я ему возраста трех лет в связи с изменением в трудовом законодательстве. Суд считает данное решение незаконным по следующим основаниям.
Подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N173-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О трудовых пенсиях в РФ" предусмотрено досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. Суд считает возможным обязать ответчика включить в специальный трудовой стаж работы истицы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии указанный период работы в должности инструктора физкультуры, данная должность непосредственно связана с педагогической деятельностью истицы, поскольку из Положения о Яслях -саде N ОАО " "данные изъяты"" следует, что основной целью яслей-сада является осуществление образовательного процесса путем обеспечения преемственности между дошкольным и начальным общим образованием, оптимальных условий охраны труда и укрепления здоровья, физического и психического развития воспитанников, осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии ребенка. Из должностной инструкции инструктора по физической культуре (л.д. N) также усматривается, что в обязанности истицы входило: проведение физкультурно-спортивной работы с детьми, направленной на реализацию задач физического воспитания ; достижение полноценного физического развития детей ; формирование жизненно необходимых видов двигательных действий, развитие физических качеств и т.д., что свидетельствует о том, что истица, исполняя обязанности инструктора физкультуры непосредственно занималась педагогической деятельностью.
Период нахождения истицы в отпуске по уходу за ребенком ДД.ММ.ГГГГг.рождения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ до исполнения ему возраста полутора лет, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ до исполнения ему возраста трех лет суд считает возможным включить в специальный трудовой стаж работы истицы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, учитывая, что ребенок истицы родился до вступления в силу Закона РФ от 25.09.92г. N3543-1 "О внесении изменений и дополнений в КЗоТ РФ", истице был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до вступления в законную силу названного Закона РФ, поэтому истица вправе была воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет и в этом случае указанный отпуск подлежит включению в специальный трудовой стаж работы истицы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью.
Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что истица имеет право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью, поскольку на момент обращения истицы с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии специальный стаж работы истицы составлял более 25 лет.
На основании изложенного и руководствуясь ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", ст.ст.193-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать решение комиссии ГУ УПФ РФ N21 по г.Москве и Московской области от ДД.ММ.ГГГГ об отказе Башкирцевой В.В. в досрочном назначении трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью незаконным, обязать ГУ УПФ РФ N21 по г.Москве и Московской области включить в специальный трудовой стаж работы Башкирцевой В.В., дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности инструктора физкультуры Яслей-сада N ОАО " "данные изъяты"", период нахождения в отпуске по уходу за ребенком ДД.ММ.ГГГГг.рождения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ до исполнения ему возраста полутора лет, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ до исполнения ему возраста трех лет и назначить трудовую пенсию Башкирцевой В.В. с момента обращения, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ
Решение может быть обжаловано в Мособлсуд в течение месяца через Дмитровский горсуд.
СУДЬЯ:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.