Дмитровский городской суд Московской области в составе судьи Пресниковой И.А., при секретаре Карьевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Монахова А.В. к ИФНС по г.Дмитрову, Андрееву А.А. о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру N в д. N, по "адрес" заключенного ДД.ММ.ГГГГ между истцом и Андреевыми А.А и ФИО10 (данные требования были уточнены в судебном заседании, первоначально заявлены требования о признании права собственности), ссылаясь на то, что между истцом, ответчиком и ФИО3 был заключен указанный выше договор купли-продажи квартиры, квартира была передана истцу по акту, истец принял во владение жилое помещение, пользуется им, несет расходы по его содержанию, но после заключения договора истец не произвел регистрацию сделки, а в настоящее время произвести регистрацию не возможно, место жительства ответчика истцу не известно, а ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ Поэтому истец вынужден обратиться с данным иском в суд.
Ответчики в суд не явились, о дне слушания дела извещены надлежаще, представитель ИФНС по г.Дмитрову в письменном заявлении просит дело рассмотреть в их отсутствие.
Представители 3-х лиц УФСГРКиК по М.О., Администрации г\п Деденево, Дмитровского р-на в суд не явились, о дне слушания дела извещены надлежаще.
Суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом, ФИО3 и Андреевым А.А. был заключен договор купли-продажи кв. N в д. N по "адрес" ДД.ММ.ГГГГ данная квартира была передана истцу по акту (л.д. N). С момента приобретения квартиры в собственность истец пользуется данным жилым помещением, оплачивает все расходы по содержанию приобретенного в собственность жилого помещения, что подтверждается справками (л.д. N). Однако, регистрацию сделки и перехода права собственности по заключенному сторонами договора, стороны сделки не произвели. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла, а место жительства ответчика Андреева А.А. истцу не известно и в настоящее время произвести регистрацию сделки истец не имеет возможности. Из справки нотариуса (л.д. N) следует, что наследственное дело к имуществу ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ не заводилось, в спорной квартире имеет регистрацию ответчик Андреев А.А., однако по месту регистрации не проживает.
В силу статьи 164 Гражданского кодекса РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных ст.131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В соответствии с пунктом 3 статьи 165 Гражданского кодекса РФ если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
Таким образом, оценивая в совокупности все обстоятельства данного дела, суд считает возможным удовлетворить требования истца.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.131, 164, ст.ст.193-199,235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на Монахова А.В. на кв N в д N, по "адрес", приобретенную по договору купли-продажи квартиры, заключенному между Монаховым А.В., ФИО3 и Андреевым А.А. ДД.ММ.ГГГГ
Решение может быть обжаловано в Мособлсуд в течение месяца через Дмитровский горсуд.
Ответчики вправе подать заявление об отмене заочного решения в Дмитровский горсуд в течение 7 дней с момента получения копии заочного решения.
СУДЬЯ:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.