Дмитровский городской суд Московской области в составе судьи Пресниковой И.А., при секретаре Карьевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Комлева В.А. к Администрации Дмитровского муниципального района Московской области о признании права собственности на земельные участки,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском о признании права собственности на земельные участки площадью "данные изъяты"., "данные изъяты" расположенные по адресу: "адрес", ссылаясь на то, что апелляционным решением Дмитровского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ истцу были выделены указанные участки в пользование. Однако, произвести регистрацию права собственности и осуществить кадастровый учет земельных участков истец не может в связи с тем, что участки истцу были выделены в пользование, а не в собственность. Поэтому истец обратился в суд с иском и просит суд признать за истцом право собственности на земельные участки площадью "данные изъяты". и "данные изъяты". ( состоящего из участка площадью "данные изъяты". - 1\2 доли от общей площади участка "данные изъяты"., выделенного в совместное пользование с другим совладельцем дома и участка площадью "данные изъяты". под частью дома).
Представитель ответчика в суд не явился, в письменном заявлении просит дело рассмотреть в их отсутствие, решение на усмотрение суда.
Суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований истца.
В судебном заседании установлено, что истец является собственником части жилого дома N, расположенного в "адрес" на основании определения Дмитровского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ (л.д. N). Истцу также принадлежит на праве собственности земельный участок "данные изъяты" расположенный по указанному адресу на основании постановления Главы администрации Больше-Рогачевского с\о N от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. N). Апелляционным решением Дмитровского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ между совладельцами жилого дома N в "адрес" был определен порядок пользования общим земельным участком площадью "данные изъяты".Истцу был выделен земельный участок площадью "данные изъяты"., состоящий из 1\2 доли земельного участка площадью "данные изъяты"., участка площадью "данные изъяты". под частью дома и земельного участка площадью "данные изъяты" Произвести регистрацию права собственности на указанные участки, по утверждению истца, а также осуществить их кадастровый учет истец не может, в связи с тем, что участки истцу выделены не в собственность, а в пользование, в связи с чем истец вынужден обратиться в суд с данным иском. Суд не может признать доводы истца состоятельными, а требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу пункта 1 подпункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.
Судом установлено, что истец является собственником земельного участка общей площадью "данные изъяты"., расположенного по адресу: "адрес" на основании постановления Главы администрации Больше -Рогачевского с\о N от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ истцу было выдано свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок, таким образом истец является собственником части общего земельного участка, расположенного при д. N в "адрес". В силу пункта 2 статьи 252 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 11-4 Земельного кодекса РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пункте 4 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
Таким образом, учитывая, что апелляционным решением Дмитровского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ был определен порядок пользования земельным участком общей площадью "данные изъяты" расположенного по адресу: "адрес", в соответствии с которым истцу был выделен земельный участок, находящийся в собственности общей площадью "данные изъяты" состоящий из 3-х земельных участков, оснований для признания за истцом права собственности на спорные земельные участки у суда не имеется. Истец вправе как участник долевой собственности требовать в силу ст.252 ГК РФ выдела своей доли земельного участка. Поэтому оценивая в совокупности все обстоятельства данного дела, представленные сторонами доказательства, в иске надлежит отказать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.8 ГК РФ, ст.ст.11-4, 59,64 ЗК РФ, ст.ст.193-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В иске Комлева В.А. к Администрации Дмитровского муниципального района Московской области о признании права собственности на земельные участки отказать.
Решение может быть обжаловано в Мособлсуд в течение месяца через Дмитровский горсуд.
СУДЬЯ:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.