Решение Домодедовского городского суда Московской области от 02 февраля 2012 г.
(Извлечение)
Домодедовский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Скрипста А.А.,
при секретаре Бухтояровой Н.В.,
с участием:
заявителя ФИО2,
представителя заинтересованного лица ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании, гражданское дело N по жалобе ФИО2 на отказ Домодедовского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области в государственной регистрации права на недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с жалобой на действия Домодедовского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области на отказ в государственной регистрации права на недвижимое имущество.
В обоснование жалобы пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ею подано заявление и документы в Домодедовский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области о государственной регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу: "адрес"
ДД.ММ.ГГГГ вынесено решение об отказе ей в государственной регистрации права.
Считает, что данное решение об отказе ущемляет ее права, и является незаконным. Как следует из сообщения, в регистрации отказано на основании абзаца 10 пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то есть "имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами". При этом, в сообщении об отказе в качестве причины указано, что при проведении правовой экспертизы в соответствии со ст. 13 Закона о регистрации установлено, что Определением Домодедовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ наложен арест на данную квартиру. Указанное определение было вынесено в связи с поданным ею заявлением, о наложении ареста на данную квартиру по причине имевшегося на тот момент времени спора о разделе совместно нажитого имущества.
Мировое соглашение утверждено определением Домодедовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, которое было представлено в регистрирующий орган в качестве правоустанавливающего документа. Таким образом, с момента разрешения спора о разделе имущества утрачено основание наложения ареста, то есть отсутствует противоречие между заявленными и уже зарегистрированными правами. Вынесенное решение об отказе в регистрации, лишило ее возможности воспользоваться правом, представить дополнительные доказательства, а также для приостановления регистрации с целью устранения возникших несоответствий.
В связи с чем, просит признать незаконным решение Домодедовского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области об отказе в государственной регистрации ее права собственности на квартиру и обязать Домодедовский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области зарегистрировать ее право собственности на квартиру.
В судебном заседании ФИО2, свои доводы, изложенные в жалобе поддержала, пояснив, что действительно, ранее Домодедовским городским судом был наложен на квартиру, в связи с рассмотрением гражданского дела о разделе совместно нажитого имущества. В последствии, она дважды, а именно 12.05. 2011 г. и 14.06. 2011 г. обращалась с заявлениями в Домодедовский городской суд Московской области о снятии запрета на регистрацию и оформление сделок с указанной квартирой. Однако ей неизвестно, какое решение принято судом по данным заявлениям.
Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области ФИО5 в судебном заседании доводы жалобы не признал, предоставив письменный отзыв на заявление ФИО2, пояснив, что при подаче заявления на государственную регистрацию квартиры ФИО2, была уведомлена о том, что в отношении указанной квартиры зарегистрирован арест на основании определения Домодедовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. О возможности приостановления, отказе в государственной регистрации ФИО2 была уведомлена, о чем имеется запись в поданном ею заявлении. В представленном ФИО2 на государственную регистрацию определении Домодедовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, не указывалось на прекращение зарегистрированного ареста в отношении квартиры. ФИО2 в течение 30-дневного срока не были представлены на государственную регистрацию документы, подтверждающие снятие ареста с указанной квартиры.
Решением Домодедовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 было отказано в удовлетворении заявления, однако определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ данное решение Домодедовского городского суда было отменено. Согласно определению областного суда, в силу абзаца 2 п.4 ст.19 Закона о регистрации, если в течение срока установленного для рассмотрения заявления о государственной регистрации сделки и (или) перехода права, но до внесения записи в ЕГРП или принятия решения об отказе в государственной регистрации прав в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, поступит решение о наложении ареста на объект недвижимого имущества или запрета совершать определенные действия с объектом недвижимого имущества, государственная регистрация прав приостанавливается до снятия ареста или запрета в порядке, установленном законом.
Однако, запись об аресте, указанной квартиры внесена до обращения ФИО2 с заявлением о государственной регистрации права. Из чего следует, что на момент подачи заявления о государственной регистрации в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним уже имелась запись о государственной регистрации ареста, а указанная норма, на которую ссылается коллегия в своем определении, говорит о приостановлении государственной регистрации до снятия ареста в том случае, когда решение об аресте поступило после подачи заявления на государственную регистрацию сделки и (или) перехода права.
В том случае, когда запись об аресте внесена в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним до подачи заявления на регистрацию, регистрация приостанавливается на 1 месяц до устранения причин препятствующих регистрации, однако согласно п. 1 абз. 10 ст. 19 Закона о регистрации " Государственная регистрация прав на основании судебного акта может приостанавливаться госрегистратором только при возникновении у него сомнений в подлинности представленных документов. На основании чего, государственным регистратором было вынесено решение об отказе в государственной регистрации на основании абз. 10 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации, а именно в связи с непредставлением заявителем документов, необходимых в соответствии с Законом для регистрации прав, а именно документа о снятии ареста, на квартиру. В связи с чем, просит отказать в удовлетворении жалобы ФИО2
Выслушав стороны, рассмотрев представленные материалы гражданского дела суд, полагает необходимым удовлетворить жалобу ФИО2 по следующим основаниям
Как установлено в судебном заседании, определением Домодедовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наложен арест на квартиру, расположенную по адресу: "адрес", "адрес" на регистрацию права собственности которой, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ подано заявление в Домодедовский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области. В регистрации права собственности на квартиру ей отказано на основании абз.10 п.1 ст.20 ФЗ от 21.07.1997г. N122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" так как имеются противоречия между заявленными заявителем правами и уже зарегистрированными правами, а именно: заявитель просит признать ее право собственности на квартиру, на которую определением Домодедовского городского суда наложен арест, и который на день подачи заявления не был снят с указанной квартиры.
Однако в соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 г. N122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", если в течение срока, установленного для рассмотрения заявления о государственной регистрации сделки и (или) перехода права, но до внесения записи в Единый государственный реестр прав или принятия решения об отказе в государственной регистрации прав в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, поступит решение (определение, постановление) о наложении ареста на объект недвижимого имущества или запрета совершать определенные действия с объектом недвижимого имущества, государственная регистрация прав приостанавливается до снятия ареста или запрета в порядке, установленном законодательством.
Кроме того, ст. 20 данного закона, предусматривающая основания для отказа в регистрации права, не предусматривает такого основания для отказа в регистрации, как наложение ареста судом.
В этой связи регистрирующий орган, установив, что в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним существует запись о произведенном аресте в отношении недвижимости, о регистрации прав на которую поступило заявление от ФИО2, обязан был приостановить государственную регистрацию до снятия ареста в порядке, установленном законодательством, чего сделано не было.
При таких обстоятельствах, решение об отказе в совершении регистрационных действий является неправомерным.
В судебном заседании установлено, что определением Домодедовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ снят арест, наложенный ДД.ММ.ГГГГ на "адрес" по "адрес", а, следовательно, удовлетворению подлежит требование заявителя об обязании Домодедовского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по МО зарегистрировать право собственности ФИО2 на данную квартирую
Руководствуясь ст.ст. 194-198, ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Жалобу ФИО2 удовлетворить.
Признать незаконным решение Домодедовского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по "адрес" об отказе в государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: "адрес", "адрес". "адрес" "адрес"
Обязать Домодедовский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по "адрес" зарегистрировать право собственности ФИО2 на квартиру, расположенную по адресу: "адрес", "адрес".
Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня изготовления мотивированного решения, путем подачи апелляционной жалобы в Московский областной суд через Домодедовский городской суд.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.