Решение Домодедовского городского суда Московской области от 10 апреля 2012 г.
(Извлечение)
Домодедовский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи
О.Б. Рагулиной
при секретаре
ФИО4
с участием
истицы
ФИО2
представителя ответчика
ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N по иску ФИО2 к ГУ УПФР N по "адрес" и "адрес" о признании частично незаконным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии, обязании включить спорные периоды работы в специальный стаж и назначить пенсию
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась с иском к ГУ УПФР N по "адрес" и "адрес" о признании незаконным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии; обязании ответчика включить в педагогический стаж периоды работы с 13.09.94 по 06.08.98 в должности учителя начальных классов в Детском воспитательно-образовательном и лечебно-реабилитационном центре ясли-сад-начальная школа "Веселый дельфин"; период обучения с 21.08.82 по 17.08.94 в Болаговещенском государственном педагогическом институте на факультете начальных классов; признать право на назначение пенсии по старости с момента обращения.
В дальнейшем требования были уточнены (протокол от 10.04.2012).
В окончательной редакции истица просила суд признать решение об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии незаконным в части отказа во включении в специальный трудовой стаж периода работы в должности учителя начальных классов в Детском воспитательно-образовательном и лечебно-реабилитационном центре ясли-сад-начальная школа "Веселый дельфин" за исключением отпуска без оплаты: с 13 сентября 1994 года по 24 августа 1995 года; с 29 августа 1995 года по 06 августа 1998 года; обязать ответчика включить названные периоды в специальный стаж и назначить пенсию по старости с момента обращения за её назначением - с 08.08.11.
В обоснование требований ФИО2 указала, что она в спорный период работала в должности учителя начальных классов в образовательном учреждении на полную ставку, что в соответствии с подп.19 п.1. ст. 27 ФЗ от 17.12.01 N173-ФЗ "О рудовых пенсиях в Российской Федерации" влечет включение данного периода в специальный педагогический стаж, и с учетом ранее включенного стажа, назначение пенсии.
В судебном заседании истица требования поддержала.
Представитель ответчика ФИО3 (доверенность - л.д. -23) иск не признала, поддержав оспариваемое решение.
Выслушав участников процесса, исследовав и оценив доказательства, имеющиеся в деле в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что ФИО2 в период с 13.09.94 по 06.08.98 работала в должности учителя начальных классов в Детском воспитательно-образовательном и лечебно-реабилитационном центре ясли-сад-начальная школа "Веселый дельфин", при этом работа осуществлялась на полную ставку за исключением времени отпуска без сохранения заработной платы (с 25.08.95 по 28.08.95) (справка - л.д. 39) (трудовая книжка - л.д. 13-17).
В период с 2003 года по 09 марта 2011г. учреждение, в котором работала истица преобразовывалось, изменялось его наименование без изменения функций, в том числе без изменения должностных обязанностей учителя начальных классов (справка, устав - л.д. 33-52).
Заявление истицы от 08.08.11 о назначении досрочной пенсии по старости ответчиком оставлено без удовлетворения, решением 07.11.11 истице отказано в назначении досрочной пенсии (заявление -л.д. - 24, решение - л.д. - 18-19).
В силу подп. 19 п.1 Федерального закона от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" N 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 данного федерального закона лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Согласно п. 2 ст. 27 этого же Федерального закона списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, Правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность.
Пункт 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 25 от 20.12.2005 года "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии" гласит, что необходимо учитывать, что вопрос в виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работникам (должностям, организациям), которые дают право на досрочное назначение пенсии по старости, должен разрешаться судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера, специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых функциональных обязанностей по занимаемым должностям, профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал).
Исходя из исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что в спорный период за исключением времени предоставления отпуска без сохранения заработной платы (25.08.95 по 28.08.95) истица выполняла обязанности соответствующей должности, предусмотренной списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Учреждение, в котором работала ФИО2 в спорный период, предусмотрено п.1.5 раздела "Наименование учреждений" Списка.
Учитывая иные периоды работы, включенные ответчиком в специальный педагогический стаж в досудебном порядке, а также спорный период, подлежащий включению, истица имеет право на назначении досрочной пенсии со дня обращения за ней.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать незаконным решение ГУ УПФР N по г Москве и "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа во включении в специальный педагогический стаж периодов работы ФИО2 в должности учителя начальных классов в Детском воспитательно-образовательном и лечебно-реабилитационном центре ясли-сад-начальная школа "Веселый дельфин" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать ГУ УПФР N по г Москве и "адрес" включить в специальный педагогический стаж ФИО2 периоды работы в должности учителя начальных классов в Детском воспитательно-образовательном и лечебно-реабилитационном центре ясли-сад-начальная школа "Веселый дельфин" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать ГУ УПФР N по г Москве и "адрес" назначить ФИО2 досрочную трудовую пенсию, со дня обращения за ее назначением - с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Московский областной суд через Домодедовский городской суд.
Мотивированное решение изготовлено 13 апреля 2012 года.
Председательствующий судья О.Б. Рагулина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.