Кировский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего А.С. Лонь
при секретаре Н.С. Аникановой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело N 2-1529/11 по исковому заявлениюЧервякова А.Г. к Администрации г. Томска о включении земельного участка в состав наследственного имущества,
с участием представителя истца - Дроздовой Т.В., действующей на основании доверенности от 18.03.2011,
УСТАНОВИЛ:
Червяков А.Г. обратился в суд с иском к Администрации г. Томска о включении земельного участка в состав наследственного имущества, указав, что постановлением мэра г.Томска от 25.04.1994ФИО1. - отцу истца был предоставлен в пожизненное наследуемое владение земельный участок/________/ площадью 19,5 кв.м для эксплуатации индивидуального гаража по/________/. В связи с присвоением нового адреса, а именно:/________/, в указанное постановление мэра внесено соответствующее изменение. Однако в первоначальном постановлении и выданном на его основании государственном акте допущена ошибка в отчестве отца - вместо "/________/" указано "/________/". Отец/________/ умер. Он (Червяков А.Г.) как наследник первой очереди не может получить свидетельство о праве на наследство в виду имеющихся расхождений. В связи с чем, со ссылкой на ст.ст. 8, 1142 ГК РФ просит суд включить земельный участок/________/ по адресу:/________/, в состав наследственного имущества, оставшегося после смертиФИО1, умершего/________/.
В судебное заседание истец Червяков А.Г., будучи извещен о времени и месте судебного разбирательства, не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие с участием представителя Дроздовой Т.В.
Представитель истца Дроздова Т.В. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по изложенным в иске основаниям, дала пояснения в рамках искового заявления, дополнительно указав, что истец является единственным наследником после смерти отца, наследство принято последним в 2001 году, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону. Причиной невключения нотариусом спорного земельного участка в наследственную массу является наличие противоречий в документах, носящих технический характер.
Ответчик - Администрации г. Томска, будучи извещен о времени и месте судебного заседания, в суд своего представителя не направил, возражений по существу заявленных истцом требований суду не представил.
Выслушав представителя истца, оценив доказательства по делу в их совокупности, определив в соответствии с ч.ч. 3, 5 ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие истца и представителя ответчика, суд считает иск подлежащим удовлетворению.
Судом установлено, что Червяков А.Г. является сыномФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении Червякова А.Г. серии/________/, выданным/________/ Городским бюро ЗАГС г. Томска, гдеФИО1 указан в качестве отца.
ФИО1 согласно свидетельства о смерти серии/________//________/, повторно выданного/________/ Городским отделом ЗАГС Мэрии г. Томска, умер/________/.
При жизниФИО1. принадлежал земельный участок по адресу:/________/, что подтверждается совокупностью доказательств по делу. Так, на основании постановления мэра г. Томска от 25.04.1994 N 377-з гражданам в пожизненное наследуемое владение предоставлены земельные участки по/________/, согласно прилагаемой выкопировки и списку граждан для эксплуатации индивидуальных гаражей. В список граждан включенФИО5, проживающий по адресу:/________/, которому предоставлен земельный участок/________/ (архивная выписка ОГУ "ГАТО" от 29.04.2004 N 1105 относительно приложения к постановлению от 25.04.1994 N 377-з). На основании указанного постановления Червякову Г.А. выдан государственный акт N ТО-21 00 3567 о предоставлении 0,00195 га земли в пожизненное наследуемое владение для эксплуатации индивидуального гаража по/________/, участок/________/. В акте имя-отчество владельца земельного участка указано с противоречиями, в одном случае "Государственный акт выданФИО1." с исправлением, в другом - "Государственный акт составлен в двух экземплярах, из которых первый выданФИО5".
На основании постановления мэра г. Томска от 28.01.2002 N 169-з в постановление мэра г. Томска от 25.04.1994/________/-з внесены изменения, касающиеся адреса объекта недвижимости, а именно заменен адрес по тексту постановления с "ул./________/" на "/________/".
Принадлежность спорного земельного участкаФИО1. подтверждается также коллективным заявлением граждан, среди которых значитсяФИО1, на имя директора завода о продаже в личное пользование шести гаражей по/________/ под личный транспорт.
Однако в установленном законом порядкеФИО1 при жизни свое право на данный земельный участок не оформил.
Помимо Червякова А.Г. иных наследников первой очереди по закону после смертиФИО1 нет. Супруга наследодателя -ФИО6 (свидетельство о заключении брака серии/________//________/, выдано Кировским районным бюро ЗАГС г. Томска/________/) умерла/________/, что подтверждается свидетельством о смерти серии/________//________/, выданным Городским отделом ЗАГС г. Томска 06.07.1998.
Червяков А.Г. после смерти отца принял наследство в установленном законом порядке, о чем указывает свидетельство о праве на наследство по закону/________/, удостоверенное/________/ нотариусом г. ТомскаФИО15
В наследственное имущество согласно свидетельства, в том числе входит квартира по адресу:/________/, которая указана в качестве места жительстваФИО5 (правильно -ФИО1) в государственном акте N/________/ и списке граждан, которым предоставлены в пожизненное наследуемое владение земельные участки по/________/ для эксплуатации индивидуальных гаражей, являющимся приложением к постановлению Главы администрации г. Томска от/________//________/ (архивная выписка от 29.04.2004 N 1105, выданная ОГУ "Государственный архив Томской области").
Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с п. 1 ст. 266 ГК РФ гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству.
Согласно ст. 1181 ГК РФ принадлежавшее наследодателю право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
Исходя из фактических обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд приходит к выводу, что при жизни наследодательФИО1 владел и пользовался спорным земельным участком как своей собственностью. Вместе с тем, по независящим от него причинам, а именно вследствие смерти,ФИО1 был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов для государственной регистрации своего права в установленном законом порядке, в которой ему не могло быть отказано на основании норм действующего законодательства.
В связи с чем, земельный участок/________/, общей площадью 19,5 кв.м, расположенный по адресу:/________/, подлежит включению в состав наследственного имущества, оставшегося после смертиФИО1, умершего/________/.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 195, ч. 1 ст. 196, 197, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
ИскЧервякова А.Г. удовлетворить.
Включить в состав наследственного имущества, оставшегося после смертиФИО1, умершего/________/, земельный участок/________/, общей площадью 19,5 кв.м, расположенный по адресу:/________/.
Кассационная жалоба на решение суда может быть подана в судебную коллегию по гражданским делам Томского областного суда через Кировский районный суд г.Томска в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья А.С. Лонь
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.