Советский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего судьи Кущ Н.Г.,
при секретаре Погребковой Л.С.,
с участием истца Асанова Ю.М.,
представителя ответчика Драчевой С.Б., действующей на основании доверенности N от ... сроком до ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске гражданское дело по иску Асанова Ю.М. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного Фонда РФ в г.Томске Томской области о пересмотре даты назначения трудовой пенсии по старости, взыскании недоплаченной пенсии,
УСТАНОВИЛ:
Асанов Ю.М. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного Фонда РФ в г.Томске Томской области о пересмотре даты назначения трудовой пенсии по старости, взыскании недоплаченной пенсии.
В обоснование заявленных требований указал, что ... он обратился с заявлением о назначении пенсии по старости. ... отозвал заявление и вступил в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную страховую часть трудовой пенсии.
... истец самостоятельно уплатил дополнительный страховой взнос в размере рублей, при этом рассчитывал на увеличение накопительной части пенсии в 4 раза.
... вновь обратился с заявлением о назначении трудовой пенсии. По запросу истец узнал, что внесенные им рублей поступили ему на счет лишь в 2010г., и софинансирование пенсии будет произведено только в 2012г. и только в размере рублей, в связи с обращением за назначением пенсии в 2009г.
Считает, что в связи с введением его в заблуждение ответчиком совершил невыгодное для себя действие и отозвал заявление о назначении пенсии, поданное им ..., чем нарушены его пенсионные права.
На основании изложенного просил обязать ГУ УПФ РФ в г.Томск Томской области назначить ему трудовую пенсию по старости с ... и взыскать недоплаченную сумму пенсии в размере .
В судебном заседании истец поддержал заявленные требования по доводам, изложенным в исковом заявлении. Пояснил, что сознательно отказался от первоначального заявления для того, чтобы вступить в программу софинансирования, однако был введен в заблуждение ответчиком в части определения годичного срока. Был уверен, что софинансирование будет увеличено в 4 раза, однако после повторного обращении с заявлением в отделение Пенсионного Фонда и назначении пенсии узнал, что софинансирование будет осуществляться на общих основаниях, один к одному, а не один к четырем. Считает, что нарушены его права, так как он не получал пенсию в течении 13 месяцев, как мог бы получать, и не получил при назначении пенсии с момента обращения 29.10.2009г обещанного софинансирования в размере один к четырем.
Представитель ответчика Драчева С.Б. указала, что пенсия начислена правильно, т.к. изначально Асанов Ю.М. отозвал свое заявление, основания для назначения пенсии с 30.10.2008г отсутствуют.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд находит исковые требования Асанова Ю.М. не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что 30.10.2008г. истец обратился к ответчику с заявлением о назначении трудовой пенсии по старости.
Согласно заявлению от 07.11.2008г Асанов Ю.М. просил аннулировать заявление о назначении пенсии от 30.10.2008г в связи со вступлением в программу софинансирования в соотношении один к четырем.
Решением ГУ-УПФ РФ в г.Томск Томской области от 10.11.2008г. заявление Асанова Ю.М. о назначении трудовой пенсии по старости оставлено без рассмотрения в связи с его волеизъявлением.
Вновь Асанов Ю.М. обратился за назначением трудовой пенсии по старости 20.11.2009г., указав при этом, что за назначением пенсии ранее не обращался, т.к. участвовал в программе по софинансированию, согласно ФЗ-56.
Решением N от ... истцу назначена трудовая пенсия по старости с 20.11.2009г.
Согласно ч.1 ст.39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
Государственные пенсии, как важнейший элемент социального обеспечения, в соответствии с ч.2 ст.39 Конституции Российской Федерации устанавливаются законом.
Согласно ч.1, 2 ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).
Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.
Таким образом, суд приходит к выводу, что назначение пенсии носит заявительный характер.
Поскольку судом установлено, что истец первоначальное заявление о назначении трудовой пенсии по старости от 30.10.2008г. отозвал, т.е. выразил свое волеизъявление, отсутствуют основания для назначения пенсии с 30.10.2008г.
То обстоятельство, что при назначении пенсии по второму заявлению от 20.11.2009г Асанов Ю.М. не получил желаемый результат в виде софинансирования из расчета один к четырем, не может являться основанием для изменения даты назначения пенсии.
Как следует из пояснений истца, данных в ходе судебного заседания, нарушение своих пенсионных прав Асанов Ю.М. фактически связывает именно с тем, что софинансирование будет осуществляться из расчета один к одному.
Учитывая, что суд пришел к выводу о том, что отсутствуют основания для изменения даты назначения пенсии, не подлежит удовлетворению и требование о взыскании пенсии за период с 30.10.2008г по день назначения пенсии - 20.11.2009г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований к Государственному учреждению - Управление Пенсионного Фонда РФ в г.Томске Томской области о пересмотре даты назначения трудовой пенсии по старости, взыскании недоплаченной пенсии Асанову Ю.М. отказать.
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: решение не вступило в законную силу
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.