Верх-Исетский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Бадамшиной Л.В.,
при секретаре Бучельниковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Томиловой "Иные данные" к Администрации г. Екатеринбурга о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец Томилова О.А. обратилась в Верх-Исетский районный суд г.Екатеринбурга с вышеуказанным исковым заявлением, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее супруг - Томилов А.И. После его смерти открылось наследственное имущество в виде земельного участка N, площадью "Иные данные" расположенного на "Иные данные" в г. Екатеринбурге. Данный земельный участок был предоставлен Томилову А.И. на основании Постановления Администрации "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ В связи с тем, что право собственности Томилова А.И. на данный участок не было зарегистрировано, истец не может вступить в свои наследственные права на него. В связи с чем, просит включить земельный участок N, площадью "Иные данные"., расположенный на "Иные данные" в г. Екатеринбурге в состав наследства, открывшегося после смерти Томилова А.И.
В судебном заседании истец Томилова О.А. и ее представитель Звездников В.В., действующий по доверенности от 20.12.2002г., требования и обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, поддержали в полном объеме.
Представитель ответчика - Администрации г.Екатеринбурга в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили (л.д.23).
Заслушав пояснения истца, ее представителя, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации, днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Томилов "Иные данные" умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 8).
В силу ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Истец Томилова О.А. является наследником первой очереди после смерти Томилова А.И.. Их родственные отношения подтверждаются свидетельством о заключении брака (л.д.7). Иных наследников первой очереди не установлено.
В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании Постановления Администрации г. Екатеринбурга от 04.02.2011г. N 328 Томилову А.И. был предоставлен в собственность земельный участок N, площадью "Иные данные" расположенный на "Иные данные" в г. Екатеринбурге (л.д.9-13).
В силу ст.219 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В соответствии со ст. 2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Суд приходит к выводу, что Томилов А.И. на законных основаниях владел, пользовался и распоряжался земельным участком N, площадью "Иные данные"., расположенным на "Иные данные" в г. Екатеринбурге. Его право собственности подлежало государственной регистрации в установленном законом порядке в силу ст. 16 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Однако, Томилов А.И. свое право собственности не зарегистрировал, что само по себе не может повлиять на не включение этого имущества в наследственную массу.
В этой связи исковые требования подлежат удовлетворению.
Иных требований, равно как и требований по иным основаниям на рассмотрение суда сторонами не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 14, 56, 198-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск Томиловой "Иные данные" удовлетворить.
Включить земельный участок N, площадью "Иные данные" расположенный на "Иные данные" в г. Екатеринбурге, кадастровый номер "Иные данные" в состав наследства, открывшегося после смерти Томилова "Иные данные", последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга с момента изготовления решения в окончательном виде.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.