Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга, в составе председательствующего судьи Яковенко М.В.,
при секретаре судебного заседания Журавлевой Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пионтэк "Иные данные", Пионтэк "Иные данные", Пионтэк "Иные данные", Пионтэк "Иные данные", Лугинина "Иные данные", Маркович "Иные данные" к Администрации Верх-Исетского района г. Екатеринбурга, Администрации города Екатеринбурга о признании за ними права состоять на учете для предоставления жилых помещений,
УСТАНОВИЛ:
Пионтэк "Иные данные", Лугинин "Иные данные", Маркович "Иные данные", Пионтэк "Иные данные", действующая за себя и своих несовершеннолетних детей Пионтэк "Иные данные" и Пионтэк "Иные данные", обратились в суд с вышеуказанным иском. В обоснование требований истцы указали следующее. Бабушка Пионтэк "Иные данные" - ФИО8 являлась ветераном Великой Отечественной войны, "Иные данные". ДД.ММ.ГГГГ Администраций "адрес" было вынесено Распоряжение N-р "О принятии гражданина на учет для целей предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда "адрес" социального использования". Согласно указанному Распоряжению ФИО8 была принята на учет для целей предоставления жилого помещения общей площадью 80,5 кв.м. государственного жилищного фонда "адрес" социального использования, находящегося в "адрес" с составом семьи семь человек: Пионтэк "Иные данные", ДД.ММ.ГГГГ года рождения - внучка; Пионтэк "Иные данные", ДД.ММ.ГГГГ года рождения - правнучка; ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - сын правнучки; Пионтэк "Иные данные", ДД.ММ.ГГГГ года рождения - дочь правнучки; Лугинин "Иные данные", ДД.ММ.ГГГГ года рождения - муж внучки; Маркович "Иные данные", ДД.ММ.ГГГГ года рождения - муж правнучки, признанных нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма на основании п.2 ч.1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Справкой от ДД.ММ.ГГГГ N подтверждается, что ФИО8 проживала по адресу: "адрес", с составом семьи семь человек. Согласно письму Администрации "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ N, их семья подлежит снятию с учета, в связи с утратой оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма. Истцы не согласны с указанным решением Администрации "адрес", в связи с чем, они просили признать за ними право состоять на учете для целей предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда "адрес" социального использования, в соответствии с распоряжением Администрации "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ N "О принятии гражданина на учет для целей предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда "адрес" социального использования".
О месте и времени судебного заседания истцы извещены судом надлежащим образом (л.д.60). Истец Пионтэк И.В. просила рассмотреть дело в ее отсутствие, при участии ее представителя (л.д.65). Истцы Лугинин "Иные данные", Маркович "Иные данные", Пионтэк "Иные данные", действующая за себя и своих несовершеннолетних детей Пионтэк "Иные данные" и Пионтэк "Иные данные", надлежащим образом извещенные судом на судебные заседания ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в судебные заседания не явились, о причинах своей неявки суду не сообщили, не просили отложить судебные слушания.
В силу ст. 222 ГПК Российской Федерации суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
В данном случае представитель ответчика Администрации Верх-Исетского района г. Екатеринбурга, действующий на основании доверенности (л.д.56), настаивал на рассмотрении дела по существу, представитель истца Пионтэк И.В. - Кацайлиди А.В., действующий на основании доверенности (л.д.55), не возражал против рассмотрения дела по существу при данной явке.
Ответчик Администрация г. Екатеринбурга, к которому требования истцами не заявлено, в судебное заседание своего представителя не направил.
Суд, с учетом мнения представителей участников процесса, при наличии ходатайства представителя ответчика Администрации Верх-Исетского района г. Екатеринбурга о рассмотрении дела по существу, отсутствии заявления от истцов Лугинина В.Э, Маркович А.И., Пионтэк Ю.В. об отложении рассмотрения слушания дела, при надлежащем их извещении, определил рассмотреть дело при данной явке.
В соответствии ч.3 ст. 49 ЖК РФ жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации основаниям, нуждающимся в жилых помещениях.
Из анализа указанной нормы следует, что по договору социального найма жилье может предоставляться не только малоимущим, но и иным указанным в законе гражданам. Соответствующие указания могут содержаться как в федеральных законах, так и в законах субъектов Российской Федерации. Федеральный закон или закон субъекта Российской Федерации, определяя, что та или иная категория граждан может получать жилье в социальный наем, вводя дополнительные основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, может установить иной порядок предоставления жилья.
В соответствии с п.3 ч.1 ст. 13 Федерального закона "О ветеранах" социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей получение и содержание жилых помещений.
Таким образом, вышеуказанный Федеральный закон предусматривает оказание социальной поддержки непосредственно участнику Великой Отечественной войны.
В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах" от ДД.ММ.ГГГГ N 327-ФЗ, внесены в Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 5-ФЗ "О ветеранах" изменения: в подпункте 4 статьи 17 слова "вставшие на учет до ДД.ММ.ГГГГ", исключить, слова "Указанные лица, вставшие на учет после ДД.ММ.ГГГГ, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации", заменить словами "Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз".
В соответствии со ст.15 Федерального закона "О ветеранах" (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N199-ФЗ; от ДД.ММ.ГГГГ N135-ФЗ; от ДД.ММ.ГГГГ N327-ФЗ; от ДД.ММ.ГГГГ N79-ФЗ) участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в п.п. "а"-"ж", "и" пп.1 п.1 ст.2 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки - обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями ст.23.2 настоящего Федерального закона. Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения.
В силу ст.14 данного закона "Иные данные" предоставляется социальная поддержка в виде обеспечения за счет средств федерального бюджета жильем "Иные данные" Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до ДД.ММ.ГГГГ, которое осуществляется в соответствии с положениями ст.23.2 настоящего Федерального закона. "Иные данные" Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз.
Таким образом, на жилищный учет подлежат постановке участники Великой Отечественной войны, в том числе, "Иные данные" Великой Отечественной войны, нуждающиеся в жилых помещениях, независимо от их имущественного положения.
Судом установлено, что ФИО8 являлась участником, "Иные данные" Великой Отечественной войны (л.д.19), была зарегистрирована и фактически проживала в квартире общей площадью "Иные данные" кв.м., расположенной по адресу: "адрес" с составом семьи семь человек (л.д.79).
Квартира, расположенная по адресу: "адрес" принадлежит на праве долевой собственности (по "Иные данные" ) Лугинину В.Э., Пионтэк И.В., Пионтэк Ю.В., ФИО9 (л.д.81-85)
На основании заявления ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на учет для целей предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда "адрес" социального использования (л.д.74-76), ФИО8 была принята Администрацией Верх-Исетского района г. Екатеринбурга на данный учет с составом семьи семь человек, указанным ФИО8 в своем заявлении, что подтверждается Распоряжением Администрации Верх-Исетского района г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ N-р (л.д.71-72).
С целью постановки ФИО8 на учет граждан для целей предоставления жилых помещений, Администрацией Верх-Исетского района г. Екатеринбурга произведен расчет обеспеченности ФИО8 и совместно проживающих с ней членов ее семьи общей площадью жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73), согласно которому обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи составила 9,07 кв.м., что менее учетной нормы.
В соответствии с Постановлением города Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ N "Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения, действующих на территории муниципального образования "город Екатеринбург" установлена учетная норма площади жилого помещения на территории муниципального образования "город Екатеринбург", исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 10 кв.м. общей площади на одного человека.
Учитывая изложенное, на момент постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, ФИО8 с составом семьи семь человек, относилась к данной категории граждан, и правомерно была поставлена Администрацией Верх-Исетского района г. Екатеринбурга на указанный учет.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 умерла, что подтверждается свидетельством о ее смерти от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20).
В настоящее время обеспеченность членов семьи, с составом которой была поставлена на жилищный учет ФИО8, составляет "Иные данные" кв.м. общей площади на каждого члена семьи, что более установленной учетной нормы (л.д.14).
Статьей 56 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрены основания для снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Одним из оснований является - утрата ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма (п.2 ч.1 ст. 56 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В данном случае, обеспеченность истцов общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составляет более установленной учетной нормы, что свидетельствует об отсутствии их нуждаемости в жилом помещении, об утрате ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.
Согласно письму Администрации Верх-Исетского района г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ N (л.д.68) доведено до сведения представителя ФИО8 - Пионтэк Ю.В. о том, что в связи со смертью ФИО8 члены ее семьи, с составом которой она состояла на учете, подлежит снятию на основании ч.1 п.2 ст.56 Жилищного кодекса Российской Федерации.
На основании Распоряжения Администрации Верх-Исетского района г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ N-р (л.д.67) Пионтэк И.В., Лугинин В.Э., Пионтэк Ю.В., Маркович А.И., ФИО9, Пионтэк С.А., зарегистрированные по адресу: "адрес", состоящие на учете с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п.2 ч.1 ст. 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, в связи с утратой оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, сняты с данного учета.
Поскольку ФИО8, являвшаяся участником, ФИО11 войны, умерла ДД.ММ.ГГГГ, члены ее семьи, с составом которой она состояла на данном учете, в настоящее время не являются нуждающимися в жилых помещениях, поскольку их обеспеченность общей площадью жилым помещениям на каждого члена семьи составляет более установленной учетной нормы, что свидетельствует об утрате оснований членами семьи ФИО8 состоять на данном учете граждан, суд находит несостоятельными доводы представителя истца о том, что за членами семьи ФИО8 сохранилось право состоять на жилищном учете.
В связи с чем, суд отказывает истцам Пионтэк И. В., Лугинину В.Э. Маркович А.И. Пионтэк Ю.В., действующей за себя и своих несовершеннолетних детей Пионтэк А.Ю., Пионтэк С.А. в удовлетворении их требования о признании за ними права состоять на учете для целей предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда "адрес" социального использования, в соответствии с распоряжением Администрации "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ N "О принятии гражданина на учет для целей предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда "адрес" социального использования".
Требований к ответчику Администрации города Екатеринбурга истцами не заявлено.
Иных требований, равно, как требований по иным основаниям сторонами суду не заявлено.
Руководствуясь ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В иске Пионтэк "Иные данные", Пионтэк "Иные данные", Пионтэк "Иные данные", Пионтэк "Иные данные", Лугинина "Иные данные", Маркович "Иные данные" отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней с момента изготовления мотивированного решения, с подачей жалобы через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.