судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области ФЕФЕЛОВА З.С.,
при секретаре ВАСИЛЬЕВОЙ А.Р.,
с участием истца ШАДРИНОЙ Л.В.,
ответчиков ШАДРИНОЙ Н.А., ЩАДРИНА В.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2 - 210/2012 по иску ШАДРИНОЙ Любови Викторовны к ШАДРИНОЙ Нине Александровне и ШАДРИНУ Виталию Фроловичу о признании права собственности на совместно нажитое имущество,
УСТАНОВИЛ:
ШАДРИНА Л.В. обратилась в суд с иском к ШАДРИНЫМ Н.А., В.Ф. о признании за ней права собственности на "..." доли в праве собственности на автомашину "..." с государственным регистрационным знаком N.
В обоснование заявленных исковых требований истцом указано следующее: с ДД.ММ.ГГГГ она состоит в зарегистрированном браке с ШАДРИНЫМ А.В. От брака у них имеется сын - ШАДРИН А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ ШАДРИН А.В. умер. После его смерти нотариусом нотариального округа г.Н.Тагил и Пригородного района Свердловской области МАСЛОВОЙ Н.Н. заведено наследственное дело. Наследниками первой очереди после смерти ШАДРИНА А.В. являются истец, ее сын и родители супруга ШАДРИНА Н.А. и ШАДРИН В.Ф. В состав наследственного имущества в ходит автомашина N с государственным регистрационным знаком N, которая была приобретена супругом истца в единоличную собственность на совместно нажитые с истцом денежные средства на основании счета-справки серии N от ДД.ММ.ГГГГ. После того, как истец представила нотариусу паспорт транспортного средства на вышеуказанный автомобиль, то последний разъяснил, что в отсутствие доказательств возмездности приобретения автомобиля, последний будет наследоваться всеми наследниками в равных долях без учета супружеской доли истца в совместно нажитом имуществе. Одновременно нотариус рекомендовал истцу обратиться в суд с иском о признании права собственности на супружескую "..." доли автомобиля. Указание на счет-справку в паспорте транспортного средства как основание приобретения права собственности супругом истца, нотариус посчитал недостаточным для подтверждения возмездности приобретения автомобиля. Считает, что за ней подлежит признанию право собственности на спорный автомобиль в размере "..." доли. Включение доли в совместно нажитом имуществе в наследственную массу, нарушает права истца и законные интересы как пережившего супруга. То обстоятельство, что истец не обращалась с заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на указанную долю, нельзя расценить как отказ от этой доли, и невозможность признания за ней права на это имущество.
В судебном заседании истец ШАДРИНА Л.В. свои исковые требования, их размер и основания, а также предмет иска поддержала полностью, просила суд об их удовлетворении по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Ответчики ШАДРИНЫ Н.А., В.Ф. в судебном заседании заявленные истцом исковые требования признали в полном объеме, не возражали против их удовлетворения, указав, что действительно спорное транспортное средство было приобретено их умершим сыном и его супругой в период брака на их совместные денежные средства, согласны, что за истцом будет признано право собственности на "..." доли на автомашину марки "..." выпуска с государственным регистрационным знаком N
Последствия признания иска, предусмотренные ст.173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчикам разъяснены и понятны, что подтверждается расписками на л.д.53, 58.
Третье лицо нотариус нотариального округа г.Н.Тагил и Пригородного района Свердловской области МАСЛОВА Н.Н. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела судом извещена своевременно и надлежащим образом, что подтверждается ее подписью в почтовом уведомлении о получении судебной повестки (л.д.56), имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие (л.д.18).
Суд, заслушав истца и ответчиков, исследовав представленные в суд письменные материалы, оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что признание ответчиками иска соответствует требованиям Закона (ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации, ст.ст.218, 256, 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации), не нарушает прав и законных интересов других лиц, в связи с чем, подлежит принятию судом и является основанием к вынесению решения об удовлетворении заявленных требований (ст.ст.39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Руководствуясь ст. ст. 12, 173, 194-198, 209, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать за ШАДРИНОЙ Л.В. право собственности на "..." доли в праве собственности на совместно нажитое имущество - автомашину "..." с государственным регистрационным знаком N.
Решение в течение месяца со дня вынесения может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда путем подачи жалобы через Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области.
Судья - З.С.ФЕФЕЛОВА
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.