РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 декабря 2011 года Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи ПИРОГОВОЙ И.М.
представителя ответчика - главного специалиста-эксперта (юрисконсульта) юридического отдела Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ в городе Нижнем Тагиле и Пригородном районе Свердловской области ТОЛСТОНОЖЕНКО Ю.А., действующей на основании доверенности N 03-5053 от 25.04.2011 года,
при секретаре ПЕТРОВОЙ О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-2437 \11\ по иску БЕРДЫШЕВОЙ Э.А. к Государственному учреждению Управлению Пенсионного фонда РФ в городе Нижнем Тагиле и Пригородном районе Свердловской области о признании права и назначении досрочной трудовой пенсии по старости, в связи с осуществлением педагогической деятельности, возложении обязанности по назначению досрочной пенсии,
УСТАНОВИЛ:
Решением ГУ Управления Пенсионного фонда РФ в городе Нижнем Тагиле и Пригородном районе Свердловской области (далее УПФ РФ) N от ДД.ММ.ГГГГ БЕРДЫШЕВОЙ Э.А. отказано в назначении пенсии за выслугу лет в связи с осуществлением педагогической деятельности в школах и других учреждениях для детей в соответствии с п.п.19 п.1 ст.27 Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ", из специального стажа истца был исключен период работы:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в должности учителя Муниципального образовательного учреждения начального общего образования N г.Н.Тагил, поскольку наименование учреждения не поименовано Списком, утвержденным постановлением Правительства РФ N 781 от 29.10.2002 года.
Иные периоды, исключенные из специального трудового стажа, истицей не оспариваются.
БЕРДЫШЕВА Э.А. обратилась в суд с исковым заявлением к УПФ РФ в городе Нижнем Тагиле и Пригородном районе Свердловской области об отмене решения УПФ РФ в городе Нижнем Тагиле и Пригородном районе Свердловской области, о признании права на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности и возложении обязанности по назначению досрочной пенсии. Просит суд признать за ней право на получение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в школах и других учреждениях для детей в соответствии с п.п.19 п.1 ст.27 Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ" с ДД.ММ.ГГГГ, отменить спорное решение УПФ РФ, включив спорный период работы в специальный стаж, дающий право на льготную пенсию, обязать УПФ РФ назначить ей досрочную пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец БЕРДЫШЕВА Э.А., своевременно и надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела по существу \л.д.62\, в судебное заседание не явилась, в суд направила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, в котором заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить \л.д.84\.
Представитель ответчика - главный специалист-эксперт (юрисконсульт) юридического отдела Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ в городе Нижнем Тагиле и Пригородном районе Свердловской области ТОЛСТОНОЖЕНКО Ю.А. исковые требования не признала, пояснила, что спорный период истицы был правомерно исключен из ее специального стажа, в соответствии с действующим законодательством, спорное решение ГУ УПФ РФ в г.Нижнем Тагиле и Пригородном районе Свердловской области было вынесено законно и обоснованно. В удовлетворении исковых требований БЕРДЫШЕВОЙ Э.А. просит отказать.
Заслушав истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования БЕРДЫШЕВОЙ Э.А. обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
В силу ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно п.п.19 п.1 ст.27 Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ" пенсия в связи с педагогической деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях для детей устанавливается при выслуге не менее 25 лет. Списки соответствующих работ (профессий и должностей), с учётом которых назначается пенсия за выслугу лет, а в необходимых случаях и правила исчисления выслуги и назначения пенсий утверждаются Правительством РФ по согласованию с Пенсионным фондом РФ.
Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года утверждены: Список N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости", а также Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Постановлением Минтруда Российской Федерации от 17 октября 2003 года N70 утверждено разъяснение "О некоторых вопросах установления пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в соответствии с которым при исчислении продолжительности стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую, в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно-полезной деятельности, которые засчитывались в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе льготного порядка исчисления стажа).
В соответствии с постановлением Конституционного суда РФ от 29 января 2004 года N2-П при исчислении продолжительности стажа на соответствующих видах работ до 01 января 2002 года могут применяться правила и нормы, действующие до введения в действие нового правого регулирования.
Конституционный суд РФ в постановлении указал, что принципы правовой справедливости и равенства, на которых основано осуществление прав и свобод человека и гражданина в РФ как правовом и социальном государстве, в том числе права на социальное обеспечение, предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения. Придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан и означающему, по существу, отмену для этих лиц права, приобретенного ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемого ими в конкретных правоотношениях, несовместимо с положениями ст.ст.1, 2, 18, 54, 55 и 57 Конституции РФ, поскольку, по смыслу указанных конституционных положений, изменение законодателем ранее установленных условий должно осуществляться таким образом, чтобы соблюдался принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства.
Следовательно, при оценке прав застрахованных лиц применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа на соответствующих видах работ, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" (независимо от того, выработан общий трудовой или специальный трудовой стаж полностью либо частично).
Так, Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. N 463 утвержден Список должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на выслугу лет.
Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 года за N 1067 утвержден Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей; Правила исчисления периодов работы, дающие право на выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей за периоды до 01.11.1999 года, и после указанной даты до 12.11.2002 года.
Из трудовой книжки на имя БЕРДЫШЕВОЙ Э.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была принята в среднюю школу N на должность воспитателя группы продленного дня; ДД.ММ.ГГГГ уволена из средней школы N, в связи с переводом в другую школу; ДД.ММ.ГГГГ принята в школу N учителем английского языка; ДД.ММ.ГГГГ уволена по собственному желанию; ДД.ММ.ГГГГ принята в среднюю школу N учителем английского языка; ДД.ММ.ГГГГ переведена в начальную школу N; ДД.ММ.ГГГГ принята в начальную школу N на должность учителя английского языка; ДД.ММ.ГГГГ Начальная школа N реорганизована в Муниципальное общеобразовательное учреждение Начальная общеобразовательная школа N /л.д.11-20/. Согласно справке МБОУ НОШ N за N от ДД.ММ.ГГГГ БЕРДЫШЕВА Э.А. работает в данном образовательном учреждении в должности учителя английского языка с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время /л.д.61/.
В судебном заседании установлено, что спорный период работы истицы в должности учителя МОУ N не принят к зачету в специальный трудовой стаж, поскольку Списками N 463, N 781 предусмотрено наименование учреждения, как общеобразовательные учреждения: школы всех наименований; лицей; и другие.
Уставом Муниципального образовательного учреждения начального общего образования N в редакции "..." года, зарегистрированным постановлением Главы администрации Дзержинского района г.Н.Тагил от ДД.ММ.ГГГГ за N /л.д.36/, предусмотрено, что образовательное учреждение N осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией, законодательством Российской Федерации, типовым положением об общеобразовательном учреждении, руководствуется нормативными актами об образовании, издаваемыми органами управления образованием и другими органами государственного управления, решениями местных органов власти, настоящим Уставом. Реализует общеобразовательные программы периода детства (дошкольного и начального общего образования), образовательный минимум которых устанавливается государственным образовательным стандартом /л.д.22-35/.
На основании Устава МОУ N имело лицензию от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление образовательной деятельности в сфере начального общего образования, дополнительного образования, дополнительных платных образовательных услуг: группы по адаптации детей к условиям школьной жизни /л.д. 58/. Из справки МБОУ СОШ N за N от ДД.ММ.ГГГГ следует, что первое лицензирование у МОУ НОШ N имело место быть после четырех лет начала образовательной деятельности, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. Первое свидетельство о государственной аккредитации образовательного учреждения было от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.64/.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Главы администрации Дзержинского района г.Н.Тагил за N муниципальное образовательное учреждение начального общего образования N переименовано в муниципальное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа N \л.д.37-38\.
Согласно новой редакции Устава муниципального общеобразовательного учреждения начальная общеобразовательная школа N в редакции 2003 года, учебное заведение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, Законом "Об образовании", "Типовым положением об общеобразовательном учреждении", договором с Учредителем и настоящим Уставом \л.д.39-54\.
Муниципальному общеобразовательному учреждению начальная общеобразовательная школа N на основании Устава выдана лицензия от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление образовательной деятельности, срок действия которой по ДД.ММ.ГГГГ год /л.д.59/, свидетельство о государственной аккредитации образовательного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ \л.д.55\, ДД.ММ.ГГГГ постановлено на учет в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N по "адрес" /л.д.46/.
Из положений указанных Уставов усматривается, что при переименовании МОУ N в МОУ НОШ N образовательный профиль и направление деятельности учебного заведения не изменились.
Факт осуществления в спорный период времени педагогической деятельности истицей подтверждается копиями классных журналов МОУ N, согласно которым образовательное учреждение использует традиционную пятибалльную систему оценок, имеет место быть промежуточная аттестация 2-4 классов /л.д.65-82/.
Представителем ответчика не оспаривается факт осуществления истицей педагогической деятельности в период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год.
Из вышеуказанного следует, что впоследствии образовательное учреждение имело наименование Муниципальное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа N.
При этом установлено, что МОУ N и МОУ НОШ N является одним образовательным учреждением, осуществляющим общеобразовательные процессы с детьми с первого по четвертый классы. При изменении своего наименования направление своей деятельности школа не меняла, истица осуществляла педагогическую деятельность в данном учреждении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год.
На основании постановления главы администрации "город Нижний Тагил" от ДД.ММ.ГГГГ за N МОУ начальная общеобразовательная школа N переименована в Муниципальное бюджетное учреждение начальная общеобразовательная школа N /л.д.83/.
Таким образом, педагогическая деятельность истицы отвечает требованиям п.п.19 п.1 ст.27 Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ".
При указанных обстоятельствах решение УПФ РФ в городе Нижнем Тагиле и Пригородном районе Свердловской области N от ДД.ММ.ГГГГ об отказе БЕРДЫШЕВОЙ Э.А. в назначении досрочной трудовой пенсии за выслугу лет в связи с осуществлением педагогической деятельности создаёт препятствия к осуществлению истицей своего права на пенсионное обеспечение (ст. 39 Конституции РФ) и подлежит признанию незаконным.
Исковые требования БЕРДЫШЕВОЙ Э.А. о признании права на получение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в школе и других учреждениях для детей и назначении ей пенсии с ДД.ММ.ГГГГ являются обоснованными и подлежат удовлетворению. В специальный стаж истицы, дающий ей право на досрочное назначение пенсии, подлежит включению период - ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, работы в должности учителя МОУ начального общего образования N.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 -198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования БЕРДЫШЕВОЙ Э.А. удовлетворить:
Решение Государственного учреждения Управление пенсионного фонда в городе Нижнем Тагиле и Пригородном районе Свердловской области за N от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии БЕРДЫШЕВОЙ Э.А. согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 27 Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ" признать незаконным.
Обязать Государственное учреждение Управление пенсионного фонда в городе Нижнем Тагиле и Пригородном районе Свердловской области включить в специальный стаж БЕРДЫШЕВОЙ Э.А., дающий право на досрочное назначение пенсии, период: ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, работы в должности учителя Муниципального общеобразовательного учреждения начального общего образования N.
Признать за БЕРДЫШЕВОЙ Э.А. право на получение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в школах и других учреждениях для детей в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Закона "О трудовых пенсиях в РФ".
Обязать Управление Пенсионного фонда в городе Нижнем Тагиле и Пригородном районе Свердловской области назначить БЕРДЫШЕВОЙ Э.А. досрочную трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в школах и других учреждениях для детей в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ" с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение 10 дней с момента вынесения мотивированного текста решения путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области.
Судья: И.М.ПИРОГОВА
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.