РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 января 2012 года Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Цыдаевой В.П.,
с участием представителя ответчика Толстоноженко Ю.А., действующей на основании доверенности N03-5053 от 25 апреля 2011 года сроком на один год,
при секретаре Мусиной К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-343(2012) по иску Колышевой О.И. к Государственному учреждению Управление Пенсионного фонда РФ в городе Нижнем Тагиле и Пригородном районе Свердловской области о назначении досрочной трудовой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
решением Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда РФ в г.Нижнем Тагиле и Пригородном районе Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ Колышевой О.И. отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости на основании подпункта 19 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с отсутствием необходимой продолжительности стажа педагогической деятельности в учреждениях для детей.
Колышева О.И. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению Управление Пенсионного фонда в городе Нижнем Тагиле и Пригородном районе Свердловской области, в котором просила признать за ней право на получение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей в соответствии с подп.19 п.1 ст.27 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", признав решение ответчика об отказе в назначении ей трудовой пенсии по старости незаконным, обязать ответчика назначить досрочно трудовую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ, включить в специальный трудовой стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование заявленных требований указала, что решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимой продолжительности стажа педагогической деятельности, поскольку не были включены в стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учителем в МОУ N, так как наименование учреждения не поименовано Списком, утвержденным Постановлением Правительства РФ N 781 от 29 октября 2002 года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заместителем директора по УВР, 0,5 ставки + 0,75 ставки учителем без занятия штатной должности, поскольку в этот период истец не занимала штатную должность учителя. Данное решение считает неправомерным, поскольку муниципальное образовательное учреждение среднего (полного) общего образования N является учреждением основного среднего (полного) общего образования, что подтверждается Уставом и Лицензией данного учреждения, в указанный период времени она занималась одним видом деятельности, была учителем, работала по одной образовательной программе. В соответствии с п.2 ст.27 Федерального закона РФ "Об образовании", муниципальное среднее общеобразовательное учреждение N имеет лицензию и государственную аккредитацию, реализует общеобразовательные программы. В соответствии с Уставом школы учащиеся, окончившие 9 и 11 классы, сдают выпускные экзамены и в соответствующем порядке получают аттестат об окончании основной школы и аттестат о среднем образовании установленного образца. Факт получения образовательным учреждением бланков свидетельств о девятилетнем образовании, а также аттестатов об основном (общем) образовании и выдаче их выпускникам школы N в указанный период времени подтверждается книгами учета и записи аттестатов.
В соответствии со ст.12 Федерального закона РФ "Об образовании", образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников". К образовательным учреждениям относятся, в том числе общеобразовательные учреждения начального, общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и специальные (коррекционные) для обучающихся, воспитанников с отклонением в развитии. Муниципальное образовательное учреждение N все время своего существования осуществляло именно образовательный процесс, реализовывая образовательные программы и обеспечивая содержание и воспитание обучающихся воспитанников.
На основании п.п. в п.1 Типового Положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 года N 196, средняя общеобразовательная школа реализует общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.
В соответствии со ст.19 Конституции РФ, все равны перед законом и судом; государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. За годы работы в данном образовательном учреждении для детей ее трудовые функции не менялись, как и условия работы.
Полагала также, что к спорным периодам работы могут применяться Списки и Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ N781 от 29 октября 2002 года. Согласно п.4 Правил, утвержденных этим Постановлением Правительства, работа в должностях в учреждениях, указанных в данном Списке, засчитывается при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад). В спорный период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала без занятия штатной должности, но выполняла обязанности учителя, что в совокупности давало "..." ставку либо более. При этом, согласно п.4 этих же Правил, периоды выполнявшейся до ДД.ММ.ГГГГ работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке N781, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с ДД.ММ.ГГГГ - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.
В судебное заседание истец не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 7)
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал полностью, поддержал доводы, изложенные в письменном отзыве, в котором указал, что в педагогический стаж истца не были включены спорные периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Муниципальном образовательном учреждении среднего (полного) общего образования N г.Н.Тагил, так как наименование учреждения не поименовано Списком N 781. Пенсионный орган не вправе самостоятельно устанавливать тождественность наименований учреждений. Не принят к зачету и период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Муниципальном общеобразовательном учреждении средняя общеобразовательная школа N г.Н.Тагил, в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе "..." ставки + учитель (без занятия штатной должности) педагогическая нагрузка - "..." ставки, так как не соблюдено условие, предусмотренное п.8 Правил N 781, которыми предусмотрено, что работа в должности заместителя директора засчитывается в стаж работы при условии выполнения нормальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, непосредственно связанной с образовательным процессом, независимо от времени, когда выполнялась эта работа. Педагогическая нагрузка в должности учителя не может быть принята к зачету, поскольку п.3 Правил N 781 предусматривает включение в стаж на соответствующих видах работ только периоды работы в должностях. Занятие штатной должности "учитель" документально не подтверждено. Считает решение ответчика законным и обоснованным (л.д. 54).
Заслушав представителя ответчика, исследовав и оценив письменные материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии со ст. 39 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Согласно статьям 1, 2, 29, 30 и 31 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), оценка пенсионных прав граждан, в том числе права на пенсионное обеспечение, права на обращение за назначением пенсии и предоставление денежного обеспечения по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ производится на основании Федерального закона. Изменение условий и норм установления, а также порядка выплаты трудовых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений и дополнений в Федеральный закон. При этом применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу Федерального закона.
На основании ст.7, пп.19 п.1, п.2 ст. 27 Федерального закона право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста "..." лет. Трудовая пенсия по старости ранее достижения указанного возраста назначается лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей не менее "..." лет. Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых трудовая пенсия по старости назначается досрочно, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ.
При оценке пенсионных прав Колышевой О.И. по законодательству, действовавшему в период работы истца - Списку профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденному постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 991 года N (далее Список N), Списку должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, Правилам исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденным постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 года N 1067 (далее Список N 1067, Правила N 1067), Списку работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости, утвержденным Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ N (далее Список N), Правилам исчисления трудового стажа, утвержденным Постановлением Правительства РФ N от ДД.ММ.ГГГГ, стаж педагогической деятельности Колышевой О.И. составил "..." год "..." месяцев "..." дней (л.д. 8-10).
В педагогический стаж истца не были включены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учителем в МОУ N, так как наименование учреждения не поименовано Списком, утвержденным Постановлением Правительства РФ N 781 от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заместителем директора по УВР, "..." ставки + "..." ставки учителем без занятия штатной должности, поскольку в этот период истец не занимала штатную должность учителя.
В трудовой книжке Колышевой О.И. указано, что с ДД.ММ.ГГГГ она принята на должность учителя физики в школу N, ДД.ММ.ГГГГ переведена учителем математики, ДД.ММ.ГГГГ общеобразовательная средняя школа N переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу N, ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе в МОУ СОШ N. ДД.ММ.ГГГГ переведена учителем математики и физики, ДД.ММ.ГГГГ уволена в связи с сокращением штата (л.д. 11-16).
Помимо трудовой книжки, факт работы истца в спорные периоды в Муниципальном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе N с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждается справкой данного учреждения N от ДД.ММ.ГГГГ и уточняющей справкой N от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17, 50-51).
На момент работы истца в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ общеобразовательное учреждение, в котором осуществляла свою трудовую деятельность Колышева О.И., именовалось как Муниципальное образовательное учреждение среднего (полного) общего образования N г.Н.Тагил.
Постановлением Главы администрации Дзержинского района N от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано муниципальное образовательное учреждение среднего (полного) общего образования N, расположенное по "адрес" (л.д. 45, 46), ДД.ММ.ГГГГ этому учреждению выдано свидетельство о государственной аккредитации в качестве образовательного учреждения N (л.д. 47), лицензия на осуществление образовательной деятельности в сфере начального, основного, среднего общего образования получена учреждением ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48).
Согласно Уставу данного учреждения, зарегистрированному постановлением Главы администрации Дзержинского района N 967 от 27.11.1997 года, целями образовательного процесса являются: формирование общей культуры личности обучающихся, гражданственности и любви к Родине, адаптация личности к жизни в современном общества, развитие творческих способностей всех участников образовательного процесса, создание условий для саморазвития и самообучения, создание благоприятных условий для умственного, физического, нравственного и эстетического развития учащихся; создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ. Образовательное учреждение реализует общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего 9полного)общего образования, обязательный минимум которых устанавливается государственным образовательным стандартом (л.д.28).
Постановлением Главы администрации Дзержинского района N424 от 11 июня 1998 года изменено наименование муниципального образовательного учреждения N на муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа N (л.д. 41, 42), в связи с этим был зарегистрирован новый устав муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы N, согласно которому вид деятельности, составляющие образовательного процесса и т.д. остались прежними (л.д. 18-27).
Осуществление истцом педагогической деятельности в спорный период подтверждается и книгой учета, записи выданных аттестатов о среднем образовании, золотых медалей и переводных свидетельств, из которой усматривается, что в спорный период в муниципальном образовательном учреждении N обучались дети в возрасте до "..." лет, по окончании этого учреждения им выдавались аттестаты об уровне образования (л.д. 43, 44).
На этом основании суд приходит к выводу о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ деятельность муниципального образовательного учреждения среднего (полного) общего образования N была тождественна деятельности общеобразовательной школы, в этот период деятельность истца не изменялась, она продолжала занимать педагогической деятельностью, связанной с образовательным процессом учащихся. На этом основании период работы Колышевой О.И. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит включению в ее специальный стаж для назначения трудовой пенсии по старости.
Ответчиком был исключен из специального трудового стажа период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя директора по УВР, "..." ставки + "..." ставки учителя без занятия штатной должности.
Списком N 781, действующим в отношении периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности включается работа в должности заместителя директора общеобразовательных учреждений, в том числе школ всех наименований (пункт 1.1 Списка).
При этом в п.4 Правил N 781 указано, что периоды выполнявшейся до ДД.ММ.ГГГГ работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с ДД.ММ.ГГГГ - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.
Подпунктом "б" пункта 8 Правил N 781 установлено, что в стаж работы засчитывается выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях директора (начальника, заведующего) детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии, а также заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в пунктах 1.1 - 1.7,1.9 и 1.10 раздела "Наименование учреждений" списка, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы;
Выполнение работы Колышевой О.И. в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе в Муниципальном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе N на "..." ставки, и выполнение "..." ставки педагогической нагрузки учителя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждается справками данного учреждения (л.д. 17, 50-51).
Поскольку суммарно Колышева О.И. выполняла в названный выше период педагогическую нагрузку, установленную за ставку заработной платы на должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе в объеме "..." ставки и учителя в объеме "...", период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит включению в педагогический стаж истца.
При включении спорных периодов в стаж для назначения пенсии его продолжительность составит более "..." лет, что дает истцу право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности с момента обращения в пенсионный орган, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
При таких обстоятельствах решение пенсионного органа об отказе Колышевой О.И. в назначении досрочной трудовой пенсии по старости является незаконным и подлежит отмене.
Руководствуясь ст.ст.12, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Колышевой О.И. удовлетворить полностью.
Признать право Колышевой О.И. на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Включить в педагогический стаж Колышевой О.И., дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отменив решение государственного учреждения Управление Пенсионного фонда РФ в городе Нижнем Тагиле и Пригородном районе Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
Обязать государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ в городе Нижнем Тагиле и Пригородном районе Свердловской области назначить Колышевой О.И. досрочно трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей на основании подпункта 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона Российской Федерации "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме с подачей жалобы в Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области.
В окончательной форме решение изготовлено 20 февраля 2012 года.
Судья-
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.