Решение Прикубанского районного суда г. Краснодара
(Извлечение)
К делу N
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Прикубанский районный суд "адрес" в составе:
председательствующего судьи Бережинской Е.Е.
при секретаре судебного заседания ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта пригодности для постоянного проживания жилого строения,
УСТАНОВИЛ:
Заявитель обратился в суд с заявлением об оспаривании решения комиссии администрации муниципального образования "адрес" и установлении факта пригодности для постоянного проживания жилого строения, мотивируя свои требования тем, что он является собственником земельного участка площадью 610 кв.м. N по "адрес" в с/т "Строитель" "адрес". На данном земельном участке находится жилое строение общей площадью 54,8 кв.м., которое также принадлежит заявителю на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права. Заявитель проживает в указанном выше жилом строении и другого места жительства не имеет. Заявитель обратился в Администрацию муниципального образования "адрес" о признании жилого строения пригодным для постоянного проживания, на что получил отказ, в соответствии с положением о порядке признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания, утвержденным постановлением главы администрации (губернатора) "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ N. Согласно которого, пригодными для постоянного проживания признаются жилые строения, расположенные на садовых земельных участках в границах населенных пунктов в соответствии с функциональным зонированием территории. Садоводческое товарищество находится вне границ населенных пунктов МО "адрес". Заявитель считает отказ незаконным, в связи с чем обратился в суд.
Представитель заявителя в судебном заседании уточнила требования, просит признать жилое строение N по "адрес" в с/т "Строитель" "адрес" пригодным для постоянного проживания.
Представитель Администрации образования "адрес" в судебном заседании возражала против удовлетворения уточненных требований заявителя, подтвердила доводы и основания отказа администрации.
Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что на основании договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заявителю на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 610 кв.м., категории земель: земли сельскохозяйственного назначения - для садоводства, с кадастровым номером N, находящийся по адресу: "адрес", с/т "Строитель", "адрес", что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии "адрес".
На основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серия 23-АЕ N, заявитель является собственником жилого строения, общей площадью 54,8 кв.м., расположенного по адресу: "адрес", с/т "Строитель", "адрес".
В силу требований ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с требованиями закона, право пользования собственником, принадлежащим ему недвижимым имуществом, предполагает его право на регистрацию в жилом строении, а также право вселять в данное строение своих членов семьи.
В судебном заседании установлено, что в настоящий момент заявитель проживает в спорном помещении, и оно является местом постоянного его проживания, и такое проживание не носит противоправного характера.
Закон РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" не связывает право на регистрацию по месту жительства ни с определенным имущественным правом на конкретное жилое строение, ни с определенным целевым назначением земельного участка на котором оно возведено.
Согласно Постановлению Конституционного суда РФ N7-П от 14.04.2008 года "По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального Закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, в связи с жалобами ряда граждан" указанная норма права признана не соответствующей требованиям Конституции РФ, в той части, которая ограничивает право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении.
Тот факт, что Жилищный Кодекс РФ прямо не предусматривает возможность переоформления жилых строений в жилые дома, не свидетельствует об изменении политики государства в области жилищных отношений, что подтверждается принятием ФЗ N 93-ФЗ от 30.06.2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" Вследствие чего, до принятия соответствующих нормативных актов, признание жилых строений пригодными для постоянного проживания может осуществляться судами общей юрисдикции в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение.
В подтверждение заявленных требований суду представлен технический паспорт на жилое строение, свидетельство о государственной регистрации права на жилое строение, техническое заключение ГУП КК "Крайжилкоммунпроект", что свидетельствует о том, что данное жилое строение пригодно для постоянного проживания.
Таким образом, учитывая, что жилое строение отвечает всем требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, оценив представленные заявителем доказательства, суд приходит к выводу, что заявителем полностью выполнены требования ст. 56 ГПК РФ и представлены объективные доказательства, которые в своей совокупности позволяют сделать вывод о пригодности жилого строения для постоянного проживания, в связи с чем, у суда имеется достаточно правовых оснований для удовлетворения данного факта.
На основании изложенного, руководствуясь Постановлением Конституционного Суда РФ N 7-П от 14.04.2008 года, ст. ст. 209, 218 ГК РФ, ст. ст. 56, 194, 197-199, 264-268 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Установить факт пригодности для постоянного проживания жилого строения общей площадью 54,8 кв.м., распложенного на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения в "адрес", с/т "Строитель", "адрес", принадлежащий на праве собственности ФИО1.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд в течение 10 дней.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.