Решение Советского районного суда г. Краснодара
(Извлечение)
Судья Советского районного суда г. Краснодара Ламейкин Ю.А.
при секретаре Прийменко Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Серкова Е.Б., Серковой Н.П., Серкова Андрея Евгеньевича к Федеральному государственному учреждению "Южное региональное Управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
Серков Е.Б., Серкова Н.П., Серков А.Е. обратились в суд с иском о признании за ними права собственности в порядке приватизации на "адрес", расположенную по адресу: "адрес", "адрес" по 1/3 доли за каждым.
В судебном заседании истцы пояснили, что Серкову Е.Б., как бывшему военнослужащему Вооруженных сил РФ предоставили "адрес" "адрес" "адрес". Он обращался к ответчику с просьбой о передаче квартиры в собственность в порядке приватизации, однако ему было отказано, поскольку в настоящее время вопрос возможности передачи квартир в собственность граждан Министерством обороны Российской Федерации не урегулирован, им рекомендовано было обратиться в суд с настоящим иском. Просили удовлетворить заявленные требования.
Представитель Федерального государственного учреждения "Южное региональное Управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела был извещен, о чем свидетельствует запись на справочном листе о направлении 02.12.2011 г. в адрес ответчика судебного извещения, о причинах неявки суду сообщено не было.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ФГУ "Южное региональное Управление жилищного обеспечения" МО РФ.
Суд, выслушав истцов, исследовав материалы дела, приходит к следующему:
Как установлено в судебном заседании, Серкову Е.Б., как бывшему военнослужащему Вооруженных сил РФ, была предоставлена "адрес" "адрес" "адрес".
ДД.ММ.ГГГГ между Серковым Е.Б. и Краснодарской квартирно-эксплуатационной частью района Министерства обороны Российской Федерации, действующей от имени Российской Федерации, заключен договор социального найма квартиры на состав семьи из трех человек, включая "данные изъяты" - Серкову Н.П. и "данные изъяты" - Серкова А.Е. (л.д. 17-18).
Из материалов дела, следует, что истец обратился к ответчику с заявлением о заключении договора приватизации на предоставленное жилье. Из ФГУ "Южное региональное управление жилищного обеспечения" МО РФ им был получен ответ, в котором указано, что в настоящее время вопрос возможности передачи квартир в собственность граждан Министерством обороны Российской Федерации законодательством не урегулирован, также указано, что признание права собственности на занимаемые гражданами жилые помещения возможно в порядке гражданского судопроизводства (л.д.23).
Суд находит подобный ответ ФГУ "Южное региональное управление жилищного обеспечения" МО РФ, как отказ в заключение договора о передаче квартиры в собственность в порядке приватизации по формальным основаниям. Ответчиком иных сведений о невозможности заключения с истцом договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации суду не предоставлено.
Согласно справке командира войсковой части 62986 от 15.02.2010 г. N62/885 выслуга лет старшины контрактной службы Серкова Е.Б. в календарном исчислении составляет 16 лет 10 месяцев (л.д. 28). В соответствии со ст.15 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих", военнослужащим - гражданам, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными актами.
На основании ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Согласно ст.ст. 6, 7, 8 указанного закона передача жилых помещений в собственность граждан бесплатно осуществляется государственными и муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
Постановлением Конституционного суда РФ от 15.06.2006 г. N 6-П признан не соответствующим Конституции Российской Федерации, положение ч. 1 ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции статьи 12 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"), в силу которого не подлежат бесплатной приватизации (в пределах установленного законом общего срока действия норм о приватизации жилищного фонда) жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года. Конституционным судом установлено, что единственным различием в условиях заключения договоров социального найма до и после 1 марта 2005 года является форма административного решения о предоставлении нуждающемуся гражданину жилого помещения: до 1 марта 2005 года оно предоставлялось на основании ордера, а после этой даты - на основании решения органа местного самоуправления. Данное различие носит формально-юридический характер и не является существенным, оно не влияет на правовой режим жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, и потому не предопределяет каких-либо его особенностей. Следовательно, и после 1 марта 2005 года правомочия по владению, пользованию и ограниченному распоряжению жилым помещением, занимаемым по договору социального найма, осуществляются на единых условиях для всех нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов независимо от времени их предоставления.
Согласно выписке из лицевого счета на "адрес" "адрес" "адрес", в данной квартире зарегистрированы только Серков Е.Б., Серкова Н.П. и Серков А.Е. (л.д.22).
Сведения об участии в приватизации истцов, как следует из сообщений ГУП КК "Крайтехинвентаризация" и выписок из ЕГРП, отсутствуют (л.д.25-27,14-16).
Из технического паспорта следует, что общая площадь "адрес" в "адрес" в "адрес" составляет 61,7 кв.м., жилая площадь 42,4 кв.м. (л.д. 11-13).
Принимая во внимание, что истцы ранее в приватизации не участвовали, а удовлетворение иска позволит им реализовать свое право на получение в собственность недвижимого имущества, суд находит основания для удовлетворения иска.
На основании изложенного, ст.ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за Серковым Е.Б., Серковой Н.П., Серковым Е.Е. право общей долевой собственности в порядке приватизации на "адрес", общей площадью 61,7 кв.м., в том числе жилой 42,4 кв.м. по 1/3 доли за каждым.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней через Советский районный суд г. Краснодара.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.