Решение Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 02 декабря 2010 г.
(Извлечение)
Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Савиновой О.Н., при секретаре Васильевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сатылаева ФИО4 к Военному комиссариату Свердловской области о перерасчете пенсии и выплате задолженности по недополученной пенсии,
УСТАНОВИЛ:
Сатылаев Ю.Н. обратился в суд с иском к Военному комиссариату Свердловской области о перерасчете пенсии и взыскании недополученной пенсии с учетом индексации.
Истец просит произвести перерасчет пенсии и взыскать задолженность по недополученной пенсии с индексацией за период с 01.01.1999 г. по 30.06.1999 г. в связи с увеличением месячных окладов по воинским званиям согласно постановлению Правительства РФ от 19.01.1999 г. N 72, с индексацией суммы задолженности.
В обоснование требований истец указал, что является военным пенсионером, получает пенсию за выслугу лет, в период с 1 января 1999 г. по 30 июня 1999 г. указанная пенсия выплачивалась ему в меньшем размере, чем было предусмотрено действовавшим законодательством.
Пенсия военнослужащим исчисляется из денежного довольствия военнослужащих, при расчете учитываются оклады по должности, оклады по воинскому званию, процентная надбавка за выслугу лет.
Пунктом 2 ст. 12 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусмотрено, что размеры окладов по воинским должностям, окладов по воинским званиям и дополнительных выплат определяются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) с соблюдением условия единства основных норм денежного довольствия военнослужащих.
При этом оклады по первичным воинским должностям солдат и матросов, проходящих военную службу по контракту, не могут быть менее пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда, а оклады по воинским званиям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не могут быть менее половины окладов по воинским должностям.
Пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 19.01.1999 N 72 с 01.01.1999 повышены в 1,62 раза оклады по воинским должностям, пунктом 2 данного Постановления повышение окладов по воинским званиям предусмотрено с 01.07.1999.
Решением Верховного Суда Российской Федерации от 20.10.1999 N ВКПИ 99-18 пункт 2 названного Постановления в части повышения военнослужащим окладов по воинским званиям лишь с 01.07.1999 признан не соответствующим абз. 2 ст. 12 Федерального закона "О статусе военнослужащих".
Таким образом, по мнению истца, в период с 1 января 1999 г. по 30 июня 1999 г. пенсия неправомерно начислялась ему в меньшем размере, в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 г. N 9 (в редакции от 06 февраля 2007 г. N 6) сумма недоплаченной за этот период пенсии подлежит взысканию и индексации с применением индексов потребительских цен, рассчитанных государственным органом статистики.
В силу ч. 2 ст. 58 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине ответчика, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком, с учетом требований ст.ст. 15, 1064, 1082 ГК РФ истец просил обязать Военный комиссариат Свердловской области произвести перерасчет его пенсии и выплатить задолженность по недополученной пенсии с индексацией за период с 01.01.1999 г. по 30.06.1999 г. в связи с увеличением месячных окладов по воинским званиям согласно постановлению Правительства РФ от 19.01.1999 г. N 72, с индексацией суммы задолженности по сводному индексу потребительских цен по Свердловской области со дня образования задолженности по дату фактического перерасчета пенсии.
Ответчик иск не признал, указав в своем отзыве, что истец получает пенсию с 27.05.1999 г., в связи с чем, пенсия ему назначалась по новым нормам, поэтому просил в удовлетворении иска отказать.
Истец просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик просил рассмотреть дело в отсутствие его представителя с учетом доводов, изложенных в отзыве.
Изучив материалы дела, суд полагает иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что истец является получателем пенсии в Военном комиссариате Свердловской области с 27.05.1999 года, что подтверждается представленными в материалы дела документами.
Пенсионное обеспечение истца осуществляется в соответствии с Федеральным Законом РФ N 4468-1 от 12 февраля 1993года "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей" (введен в действие с 1.02.1993 г.) и Постановлением Правительства РФ N 941 от 22 сентября 1993года "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
В соответствии со ст. 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 с последующими изменениями и дополнениями "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклады по должности, воинскому или специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
Для исчисления им пенсии в денежное довольствие включается также месячная стоимость соответствующего продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим, ежемесячной денежной продовольственной компенсации, выплачиваемой лицам рядового и начальствующего состава.
Согласно статье 49 названного Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 пенсии, назначенные лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, подлежат пересмотру при увеличении денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, состоящих на службе, исходя из уровня увеличения учитываемого при исчислении пенсии денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава одновременно с его увеличением.
Таким образом, положения ст.49 Закона устанавливают основания пересмотра пенсий.
Разрешая вопрос об обоснованности исковых требований в части необходимости производства перерасчета пенсий военных пенсионеров за период с 01.01.1999 года по 30.06.1999 года в связи с увеличением месячных окладов в соответствии с занимаемыми воинскими званиями военнослужащим, суд полагает его не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Пунктом 2 ст. 12 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 72-ФЗ (в редакции, действовавшей в период рассматриваемых правоотношений) предусматривалось, что размеры окладов по воинским должностям, окладов по воинским званиям и дополнительных выплат определяются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) с соблюдением условия единства основных норм денежного довольствия военнослужащих.
При этом оклады по первичным воинским должностям солдат и матросов, проходящих военную службу по контракту, не могут быть менее пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда, а оклады по воинским званиям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не могут быть менее половины окладов по воинским должностям (абз. 2 п. 2 ст. 12).
Из содержания данной нормы следует, что минимальный предел окладов по воинским званиям (не менее половины окладов по воинским должностям) предусмотрен не только в отношении первичных воинских званий, а установлен для всех военнослужащих.
Иное толкование абз. 2 п. 2 ст. 12 указанного Закона не соответствует буквальному тексту закона и противоречит принципу равенства всех перед законом (ст. 19 Конституции Российской Федерации).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1999 N 72 принятым в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24.12.1998 N 1638, военнослужащим повышены с 01.01.1999 в 1,62 раза месячные оклады в соответствии с занимаемыми воинскими должностями, а с 01.07.1999 установлены месячные оклады по воинским званиям согласно приложению N 1.
В силу нормы абз. 2 п. 2 ст. 12 Федерального закона "О статусе военнослужащих" оклады по воинским званиям не могли быть меньше половины действовавших с 01.01.1999 окладов по воинским должностям.
Указанный закон подлежит применению в соответствии с ч. 2 ст. 120 Конституции Российской Федерации, ст. 5 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", ч. 2 ст. 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, как нормативный акт, имеющий большую юридическую силу, чем Указ Президента Российской Федерации от 24.12.1998 N 1638 и Постановление Правительства Российской Федерации от 19.01.1999 N 72, не предусмотревшие с 01.01.1999 г. увеличения размеров окладов по воинскому званию до половины окладов по воинским должностям.
То обстоятельство, что пункт 2 Постановления Правительства Российской Федерации не подлежит применению только с момента вступления в законную силу решения Верховного Суда Российской Федерации от 20.10.1999, не препятствует применению при разрешении иска нормы абз. 2 п. 2 ст. 12 Федерального закона "О статусе военнослужащих", как нормы, имеющей большую юридическую силу по сравнению с названной нормой акта Правительства Российской Федерации.
Требование абз. 2 п. 2 ст. 12 Федерального закона "О статусе военнослужащих" являлось обязательным для ответчика, производившего начисление пенсии, вследствие чего ссылка ответчика на не повышение военнослужащим с 01.01.1999 окладов по воинским должностям не может рассматриваться как законное основание для не увеличения пенсии в соответствии с названным положением закона.
Таким образом, в соответствии со ст. 58 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком. Недоплаченная сумма пенсии подлежит взысканию с индексацией суммы задолженности по сводному индексу потребительских цен по Свердловской области со дня образования задолженности по дату фактического перерасчета пенсии.
Между тем, пенсия назначается с момента возникновения права, которое возникло у истца 27.05.1999 г. Пенсия тех пенсионеров, которые на 01.01.1999 года состояли на учете, подлежит перерасчету и индексации, истец же в указанный период получателем пенсии не являлся, следовательно, пересмотр пенсии на всем протяжении выплаты ему пенсии, не мог быть произведен ответчиком, поскольку таких оснований, и обязанности у него не могло возникнуть, и не возникло на сегодняшний день.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Сатылаеву ФИО5 к Военному комиссариату Свердловской области о перерасчете пенсии и выплате задолженности по недополученной пенсии, отказать.
На решение суда может быть подана кассационная жалоба в Свердловский областной суд с подачей жалобы через суд, вынесший решение, в течение десяти дней.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.