Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Нурмухаметовой Р.Р.,
судей: Хайрутдинова Д.С.,
Троценко Ю.Ю.
при секретаре Мамаюсуповой Н.М.
рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ОАО " ..." М.А.Ф. на решение Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 08 июня 2012 года, которым постановлено:
Исковые требования С.Р.Г. к ОАО " ..." удовлетворить.
Признать приказ ОАО " ..." N...-к от ... года о переводе сменного заместителя начальника заготовительно-механического цеха N... С.Р.Г. на работу мастером в том же цехе незаконным.
Восстановить С.Р.Г. на работу сменным заместителем начальника заготовительно-механического цеха N... ОАО " ..." с ... года.
Взыскать с ОАО " ..." в пользу С.Р.Г. сумму утраченного заработка за период с 10 января по ... года в размере ... и сумму судебных расходов в размере ... рублей.
Взыскать с ОАО " ..." государственную пошлину в доход государства в размере ....
Решение суда в части восстановления на работе подлежит немедленному исполнению.
Заслушав доклад судьи Нурмухаметовой Р.Р., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
С.Р.Г. обратился в суд с иском к ОАО " ..." о признании перевода на другую работу незаконным, восстановлении на работе, взыскании недополученного заработка и судебных расходов, указав, что он с ... года на основании приказа N...-к был переведен с должности сменного заместителя начальника цеха N... на должность мастера на основании служебной записки N... от ... года. Истец просит признать приказ о переводе на другую должность незаконным в связи с тем, что его перевод на другую должность произведен без его согласия и без уведомления о предстоящих изменениях трудового договора.
Судом вынесено вышеприведенное решение.
С решением суда в части размера взысканной в пользу истца утраченного заработка представитель ОАО " ..." не согласилась, просит в указанной части решение суда отменить.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя С.Р.Г. - Г.В.Р., проверив в соответствии со ст. 327-1 ГПК РФ материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы ответчика, судебная коллегия находит решение суда подлежащим изменению.
Судом установлено, что до января 2012 года цех N... ОАО " ..." работал в три смены, с января 2012 года цех был переведен на двусменную работу, в связи с сокращением штата одного из трех сменных заместителей начальника цеха N..., истец был переведен на должность мастера.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников организации.
В силу ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
В соответствии со ст. 394 ТК РФ, в случае признания перевода на другую работу незаконным работник должен быть восстановлен на прежней работе органом рассматривающим индивидуальный спор с принятием решения о выплате работнику разницы в заработке за всё время выполнения нижеоплачиваемой работы.
Поскольку истец был переведен с должности сменного заместителя начальника цеха N... на должность мастера с существенным нарушением норм трудового законодательства, суд пришел к правильному выводу о восстановлении его в прежней должности и взыскании утраченного заработка.
Выводы суда следуют из обстоятельств, установленных при разрешении спора, решение суда законно и обоснованно.
Вместе с тем, судебная коллегия не может согласиться с порядком расчета средней заработной платы за время вынужденного прогула. Суд применил в расчетном периоде календарные дни.
Согласно пункту 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ... года N..., средний заработок определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней в период, подлежащем оплате.
Поэтому решение суда в части взыскания утраченного заработка подлежит изменению.
Согласно производственному календарю на 2012 год в расчетном периоде с 10 января по ... года рабочие дни составляют 105 дней. Следовательно сумма утраченной заработной платы за период работы истца, составляет .... = ( .... х 105 рабочих дней.
Следовательно, решение суда подлежит изменению в части взыскания суммы утраченного заработка за период с ... года по ... года.
Руководствуясь ст.ст. 327.1- 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от ... года в части: "Взыскать с ОАО " ..." в пользу С.Р.Г. сумму утраченного заработка за период с 10 января по ... года в размере ..." изменить, изложив в редакции:
"Взыскать с ОАО " ..." в пользу С.Р.Г. сумму утраченного заработка за период с 10 января по ... года в размере ...".
В остальной части решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: Р.Р. Нурмухаметова
Судьи: Д.С. Хайрутдинов
Ю.Ю. Троценко
Справка: судья Галиев А.Х.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.