Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Л.Ф. Хамзиной,
судей А.Ш. Ахметшиной, А.Х. Валиуллина,
при секретаре судебного заседания Р.Ф. Сулейманове
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи А.Х.Валиуллина гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Российского Союза Автостраховщиков С.Б. Богомолова на решение Пестречинского районного суда Республики Татарстан от 15 августа 2012 года, которым иск Абдулова Э.Ш. к Демидову А.М. и Российскому Союзу Автостраховщиков о взыскании страхового возмещения удовлетворен частично.
Взыскано с Российского Союза Автостраховщиков в пользу Абдулова Э.Ш. "данные изъяты" рублей в возмещение материального ущерба, причинённого в результате дорожно-транспортного происшествия, в возмещение расходов на услуги оценки "данные изъяты" рублей, "данные изъяты" рублей на оплату услуг представителя, на составление нотариальной доверенности на представителя "данные изъяты" рублей, в возврат уплаченной госпошлины "данные изъяты" рублей.
В удовлетворении исковых требований Абдулова Э.Ш. к Демидову А.М. отказано.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения представителя Российского Союза Автостраховщиков Н.Н. Карабановой в поддержку доводов жалобы, объяснения представителя Э.Ш. Абдулова - Л.И. Арслановой, просившей решение оставить без изменения, Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Э.Ш. Абдулов обратился в суд с иском к А.М. Демидову, Российскому Союзу Автостраховщиков (далее по тексту РСА) о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия (далее по тексту ДТП).
В обоснование указывалось, что 25.02.2012 года в г. Казани произошло ДТП с участием автомобиля марки " "данные изъяты"" под управлением А.М. Демидова и автомобиля марки " "данные изъяты"" под управлением Э.Ш. Абдулова. В результате ДТП автомобилю истца были причинены технические повреждения. Автогражданская ответственность виновника ДТП А.М. Демидова на момент происшествия была застрахована в закрытом акционерном обществе "Страховая компания "Русские страховые традиции" (далее по тексту ЗАО "СК "Русские страховые традиции"), у которого отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности. Независимой оценкой сумма восстановительного ремонта автомобиля истца с учетом износа была определена в "данные изъяты" рубля "данные изъяты" копейки. Услуги оценщика составили "данные изъяты" рублей. Кроме того истцу был причинен моральный вред.
Истец просил взыскать с А.М. Демидова "данные изъяты" рублей в счет компенсации морального вреда, с РСА - стоимость восстановительного ремонта в размере "данные изъяты" рублей, "данные изъяты" рублей в счет оплаты услуг независимого оценщика, "данные изъяты" рублей в счет оплаты услуг эвакуатора, "данные изъяты" рублей в возврат госпошлины, "данные изъяты" рублей в счет оплаты расходов на составление доверенности, "данные изъяты" в счет оплаты услуг представителя.
А.М. Демидов в судебном заседании, возражая против иска, указал, что выплатил истцу "данные изъяты" рублей в возмещение материального ущерба.
Представитель РСА в отзыве выразил несогласие с заявленными требованиями.
Суд вынес решение в вышеприведенной формулировке.
При принятии решения суд исходил из того, что в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ), Федерального закона от 21.01.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее по тексту Закон об ОСАГО) и Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ) РСА должен осуществить истцу компенсационную выплату в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего ввиду отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности, в пределах максимальной компенсационной выплаты, возместить его расходы на оплату услуг независимого оценщика, а также пропорционально удовлетворенным требованиям судебные расходы. В удовлетворении исковых требований к А.М. Демидову суд отказал.
Представитель РСА в апелляционной жалобе просит решение суда первой инстанции отменить. Указывает, что суд при рассмотрении дела в нарушение норм материального права взыскал с РСА стоимость восстановительного ремонта, не являющейся компенсационной выплатой. Поскольку лицензия у ЗАО "СК "Русские страховые традиции" отозвана 05.04.2012 года, в соответствии с пунктом 5 статьи 32.8 Закона Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" до истечения шести месяцев после вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии страховщик обязан самостоятельно исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования, в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям. До истечения указанного срока РСА не имеет юридических оснований для осуществления компенсационной выплаты. Кроме того суд при рассмотрении дела взыскал с РСА судебные расходы, несмотря на установленный законом заявительный порядок обращения в РСА за компенсационной выплатой и отсутствие со стороны потерпевшего такого заявления. Представитель РСА также не согласен с размером взысканных расходов на оплату услуг представителя, полагая их необоснованно завышенными.
Представитель РСА Н.Н. Карабанова в суде апелляционной инстанции требования жалобы поддержала, изложив в обоснование те же доводы.
Представитель Э.Ш. Абдулова - Л.И. Арсланова, возражая против доводов представителя РСА, просила требования апелляционной жалобы отклонить.
А.М. Демидов в суд апелляционной инстанции по извещению не явился.
Судебная коллегия считает, что решение суда подлежит оставлению без изменения.
В силу пункта 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В соответствии со статьей 3 Закона об ОСАГО основными принципами обязательного страхования являются гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом.
На основании подпунктов "а" и "б" пункта 2 статьи 18 названного Закона компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом; ?отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.
Статья 19 данного Закона предусматривает, что по требованиям потерпевших компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании учредительных документов и в соответствии с настоящим Федеральным законом.
К отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования. Соответствующие положения применяются постольку, поскольку иное не предусмотрено федеральным законом и не вытекает из существа таких отношений.
Из материалов дела следует, что 25.02.2012 года около 07 часов 30 минут в районе дома "адрес" по ул. "адрес" г. Казани автомобиль марки " "данные изъяты"", государственный регистрационный знак ...., под управлением А.М. Демидова совершил столкновение с принадлежащим истцу автомобилем марки " "данные изъяты"", государственный регистрационный знак ...., под его же управлением.
Постановлением по делу об административном правонарушении А.М. Демидов привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение пункта 11.1 Правил дорожного движения.
На момент ДТП автогражданская ответственность А.М. Демидова была застрахована в ЗАО "СК "Русские страховые традиции", у которого приказом Росстрахнадзора N 12-898/пз-и от 05.04.2012 года отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности.
Согласно отчету независимого оценщика стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца с учетом эксплуатационного износа составляет "данные изъяты" рубля "данные изъяты" копейки. Расходы на оплату услуг оценки составили "данные изъяты" рублей.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, что РСА должен в судебном порядке произвести истцу компенсационную выплату в результате причиненного в ДТП материального ущерба и частично возместить судебные расходы, понесенные истцом по данному делу.
Доводы апелляционной жалобы, что до истечения установленного законом шестимесячного срока РСА не имеет юридических оснований для осуществления компенсационной выплаты, не влечет отмену состоявшегося судебного постановления, поскольку у страховщика автогражданской ответственности виновника ДТП отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности, в связи с чем у РСА на основании подпункта "б" пункта 2 статьи 18 Закона об ОСАГО, имеющего статус федерального закона, возникла обязанность по выплате указанных сумм.
Кроме того вступившим в законную силу решением Арбитражного суда г. Москвы от 9.04.2012 года ЗАО "СК "Русские страховые традиции" признано несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. При этом указанным решением установлено, что стоимость имущества должника недостаточна для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме.
Следовательно, вывод суда о возложении обязанности по возмещению ущерба на ЗАО "СК "Русские страховые традиции" основан на неправильном толковании норм материального права. При этом Судебная коллегия принимает во внимание, что на момент поступления данного дела в суд апелляционной инстанции истек шестимесячный срок после вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.
Доводы апелляционной жалобы представителя РСА на незаконность взыскания судебных расходов с указанием на установленный законом заявительный порядок обращения за компенсационной выплатой и отсутствие со стороны потерпевшего такого заявления не влекут отмену решения, так как данная категория споров не предусматривает досудебного порядка урегулирования. В ходе производства по делу РСА иск не признавал.
Доводы жалобы о завышенном размере взысканных с РСА расходов на оплату услуг представителя Судебная коллегия признает несостоятельными, поскольку размер указанных расходов определен судом с учетом объема оказанных представителем истца услуг, количества судебных заседаний, а также принципа разумности. Судебная коллегия с взысканным размером расходов на услуги представителя соглашается.
Другие доводы представителя РСА Судебная коллегия находит несостоятельными, так как они носят формальный характер, по существу представляют собой переоценку доказательств, надлежащим образом исследованных и оцененных судом, основаны на произвольном толковании норм, регулирующих правоотношения, связанные со страхованием обязательной автогражданской ответственности.
В остальной части решение суда первой инстанции лицами, участвующими в деле, не обжаловалось. Согласно части 1 статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Руководствуясь статьей 199, пунктом 1 статьи 328, статьей 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Пестречинского районного суда Республики Татарстан от 15 августа 2012 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Российского Союза Автостраховщиков С.Б. Богомолова - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационную инстанцию Верховного Суда Республики Татарстан.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.