Судья Оренбургского областного суда Новоженина О.Р., при секретаре Баловневой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Хопренинова В.С. на постановление инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Оренбургской области от 04 августа 2012 года и на решение судьи Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 05 сентября 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ, в отношении Хопренинова В.С.,
УСТАНОВИЛ:
04 августа 2012 года в 14 часов 10 минут Хопренинов В.С., управляя автомобилем марки ***, государственный регистрационный знак ***, в г. Оренбурге, двигаясь по ул. ***, в нарушение п.п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правил дорожного движения), нарушил требование знака 3.27 "Остановка запрещена", совершил остановку в зоне действия знака, не связанную с вынужденной остановкой.
Постановлением инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Оренбургской области от 04 августа 2012 года, Хопренинов В.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере *** рублей.
Решением судьи Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 05 сентября 2012 года постановление инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Оренбургской области N *** от 04 августа 2012 года в отношении Хопренинова В.С. оставлено без изменения.
Не согласившись с вынесенными в отношении него решениями, Хопренинов В.С. обратился с жалобой в Оренбургский областной суд, в которой просит постановление инспектора ДПС и решение судьи районного суда отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава правонарушения.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, заслушав объяснения Хопренинова В.С., защитника Попова А.Д., поддержавших доводы жалобы, а также лица, вынесшего постановление по делу об административном правонарушении инспектора ДПС ОБ ГИБДД УМВД России по Оренбургской области С.Л.Х. возражавшего против её удовлетворения, оснований для удовлетворения указанной жалобы не нахожу в связи со следующими обстоятельствами.
В соответствии с ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ административным правонарушением признается несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств.
Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Дорожным знаком 3.27 "Остановка запрещена" - запрещена остановка и стоянка транспортных средств.
Факт совершения Хопрениновым В.С. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом по делу об административном правонарушении, постановлением по делу об административном правонарушении, показаниями инспектора С.Л.Х., фотосъемкой, оцененными в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Наличие дорожного знака 3.27 "Остановка запрещена" на указанном выше участке дороги в жалобе не оспаривается.
При рассмотрении жалобы Хопренинова В.С. на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное инспектором ДПС от 04 августа 2012 года, судьей все фактические обстоятельства дела были установлены полно и всесторонне, они полностью подтверждаются представленными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания и получившими правильную оценку. Все представленные доказательства оценены в совокупности, вывод о наличии события правонарушения и виновности Хопренинова В.С. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.16 КоАП РФ, является правильным и обоснованным. Доводам Хопренинова В.С. дана надлежащая оценка.
Довод Хопренинова В.С. о том, что дорожный знак дорожный знак 3.27 "Остановка запрещена", нарушение которого вменено ему в вину, установлен с нарушением ГОСТа, так как установлен выше предусмотренной нормы, в связи с чем не виден участникам дорожного движения, не может повлечь отмену постановления и судебного решения. Данный знак является стационарным, установлен с правой стороны по ходу движения, хорошая видимость дорожного знака подтверждается представленными Хопрениновым В.С. фотографиями, и при должной внимательности водителя хорошо просматривается, что подтверждается показаниями инспектора ГИБДД. Водитель, как непосредственный участник дорожного движения, должен внимательно следить за дорожными знаками и разметкой на всем пути следования транспортного средства и в точности соблюдать Правила дорожного движения.
Кроме того, требование дорожного знака не противоречат требованиям п. 12.5 и п. 12.4 Правил дорожного движения, который устанавливает, что остановка транспортных средств запрещена ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств). В данном случае дорожный знак 3.27 "Остановка запрещена" установлен на остановке общественного транспорта. Из показаний же Хопренинова В.С. следует, что последний осуществил парковку не для высадки пассажиров, а для совершения покупки цветов в цветочном павильоне.
Постановление о привлечении Хопренинова В.С. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.16 КоАП РФ, вынесено в пределах срока давности, установленного ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание назначено в пределах, установленных санкцией ч.4 ст. 12.16 КоАП РФ, с учетом обстоятельств дела и личности лица, привлекаемого к административной ответственности.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
постановление инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Оренбургской области N *** от 04 августа 2012 года и решение судьи Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 05 сентября 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ, в отношении Хопренинова В.С. оставить без изменения, а жалобу Хопренинова В.С. - без удовлетворения.
Судья Оренбургского
областного суда О.Р. Новоженина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.