Заместитель председателя Саратовского областного суда Ляпин О.М., рассмотрев жалобу Сундукова А.А. на постановление мирового судьи судебного участка N 1 Татищевского района Саратовской области от 17.06.2012 г., решение Татищевского районного суда Саратовской области от 07.08.2012 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Сундукова А.А.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Татищевского района Саратовской области от 17.06.2012 г. Сундуков А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев за то, что 21.05.2012 г. в 21 час. 00 мин. на ул. Советская, 35 р.п. Татищево Саратовской области Сундуков А.А. управлял транспортным средством - автомобилем ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак "данные изъяты", находясь в состоянии опьянения.
Решением Татищевского районного суда Саратовской области от 07.08.2012 г. постановление мирового судьи судебного участка N 1 Татищевского района Саратовской области от 17.06.2012 г. оставлено без изменений.
В жалобе в порядке надзора заявитель просит судебные постановления отменить. Указывает на не согласие с выводами судебных инстанций, произведенной оценкой доказательств по делу, в частности показаний свидетелей. Указывает на отсутствие в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, так как автомобилем он не управлял.
Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела об административном правонарушении, считаю, что оснований для удовлетворения жалобы не имеется в связи со следующими обстоятельствами.
В силу п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством в состоянии опьянения влечет лишение водителя права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В соответствии с ч.ч. 1, 1.1, 6 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.
Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Судом установлено, что 21.05.2012 г. в 21 час. 00 мин. Сундуков А.А. управлял транспортным средством - автомобилем ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак "данные изъяты", находясь в состоянии опьянения.
На ул. Советской, 35 р.п. Татищево Саратовской области он был остановлен инспектором ГИБДД, в связи с отсутствием при себе документов, удостоверяющих личность, Сундуков А.А. для установления личности был доставлен в отдел МВД по Татищевскому району по адресу: р.п. Татищево, ул. Чапаева, 30, где ему было предложено пройти освидетельствование с использованием технических средств, пройти которое он согласился.
Основанием полагать, что водитель Сундуков А.А. 21.05.2012 г. находился в состоянии опьянения явилось наличие у него признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475.
Освидетельствование Сундукова А.А. на состояние алкогольного опьянения проведено должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии двух понятых, что согласуется с требованиями пункта 4 Правил.
Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 21.05.2012 г. (л.д. 5) у Сундукова А.А. было установлено состояние алкогольного опьянения (положительный результат определения алкоголя в выдыхаемом воздухе "данные изъяты").
Из данного акта также следует, что Сундуков А.А. был согласен с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Факт управления Сундуковым А.А. транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подтверждается также следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 21.05.2012 г. (л.д. 3); актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 21.05.2012 г. (л.д. 4-5); протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 21.05.2012 г. (л.д. 6); объяснениями понятых (л.д. 7-8); рапортом инспектора ГИБДД (л.д. 10), из которого следует, что 21.05.2012 г. в 21 час. на ул. Советской, 35 р.п. Татищево был остановлен автомобиль ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак "данные изъяты", под управлением Сундукова А.А., у которого были явные признаки алкогольного опьянения. В присутствии двух понятых Сундуков А.А. был отстранен от управления транспортным средством, освидетельствован на состояние алкогольного опьянения в ОМВД по Татищевскому району. Аналогичные показания были даны инспектором К. при допросе в качестве свидетеля у мирового судьи (л.д. 36).
Приведенные доказательства получены с соблюдением установленных КоАП РФ процессуальных требований. Всем доказательствам, в том числе и свидетельским показаниям, была дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.
ДействияСундукова А.А. были правильно квалифицированы мировым судьей по ч. 1ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление о привлечении Сундукова А.А. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью1статьи12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, было вынесено мировым судьей в соответствии с нормами КоАП РФ.
Административное наказание назначено Сундукову А.А. в соответствии с санкцией ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь п.1 ч.2 ст. 30.17, ст.30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 1 Татищевского района Саратовской области от 17.06.2012 г., решение Татищевского районного суда Саратовской области от 07.08.2012 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Сундукова А.А., оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Заместитель председателя суда
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.