Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:
председательствующего Елкановой И.А.
судей Бугаевой Е.М., Ефимовой И.В.
при секретаре Каланиной Е.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Бугаевой Е.М. гражданское дело по апелляционной жалобе Гончарова С.С. на решение Саратовского районного суда Саратовской области от 16.07.2012 года, которым удовлетворены исковые требования прокурора Саратовского района Саратовской области в защиту интересов Рроссийской Федерации, неопределенного круга лиц к ООО "Гео-Штамп", Корневой З.И., Гончарову С.С. о признании недействительным описания земельного участка, признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, прекращении права собственности на него.
Заслушав доклад судьи Бугаевой Е.М., объяснения прокурора отдела Саратовской областной прокуратуры Нефедова В.Н., просившего оставить решение суда без изменения, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы,
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Саратовского района Саратовской области обратился в суд в защиту интересов Российской Федерации, неопределенного круга лиц к ООО "Гео-Штамп", Корневой З.И., Гончарову С.С. с требованиями о признании недействительным имеющегося в землеустроительном деле N N от 14.06.2007 г. описания земельного участка с кадастровым номером N, изготовленного ООО "Гео-Штамп"; признании недействительным договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером N, заключенного 11.12.2007 г. между
Корневой З.И. и Гончаровым С.С.; прекращении зарегистрированного в Едином государственном реестре права собственности Гончарова С.С. на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 57000 кв.м., расположенного по адресу: адрес 1, с кадастровым номером N. В обоснование исковых требований указал, что спорный земельный участок выделен Корневой З.И. в счет принадлежащей ей земельной доли без описания его местоположения, поскольку извещение о таком выделении, опубликованное в районной газете, в нарушение п. 3 ст. 13 Федерального закона от 24.07.2002 г. N 101-ФЗ не позволяет установить, какой именно участок сформирован на землях лесного фонда и расположен адрес 2 , что повлекло нарушение прав Российской Федерации как собственника земель лесного фонда, а так же прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Недействительность работ по изготовлению описания земельного участка влечет за собой признание по основаниям ст. 168 ГК РФ недействительным договора купли-продажи в отношении этого объекта недвижимости от 11.12.2007 г. и прекращение права собственности на него у Гончарова С.С.
Решением Саратовского районного суда Саратовской области от
16.07.2012 года удовлетворены исковые требования прокурора Саратовского района Саратовской области.
Признано недействительным описание земельного участка с кадастровым номером N, изготовленное ООО "Гео-Штамп" и содержащееся в землеустроительном деле N от 14.06.2007 года.
Признан недействительным договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером N площадью 57000 кв.м., расположенного по адресу: адрес 1, заключенный 11.12.2007 г. между Корневой З.И. и Гончаровым С.С.
Прекращено право собственности Гончарова С.С. на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 57000 кв.м. с кадастровым номером N, расположенный по адресу: N.
В апелляционной жалобе Гончарова С.С. ставится вопрос об отмене решения суда и вынесении нового решения, которым отказать в удовлетворении исковых требований. В обоснование доводов апелляционной жалобы указал, что он не был надлежащим образом извещен о месте и времени судебного разбирательства по данному делу, в связи с этим у него не было возможности заявить о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности по всем заявленным требованиям. Считает, что данный срок должен исчисляться со дня, когда началось исполнение по сделки, то есть с момента заключения им и Корневой З.И. договора купли-продажи спорного земельного участка - 11.12.2007 года, поэтому на момент обращения с данным заявлением в суд 10.04.2012 года, установленный законодательством трехлетний срок исковой давности истек.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения согласно требованиям ст. 327.1 ГПК РФ, исходя из доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Как следует из содержания ст. 7 ЗК РФ, земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории: земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса.
Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
Согласно ст. 11.1 Земельного кодекса РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
Согласно ст. 3 ФЗ от 04.12.2006 г. N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса РФ" земли лесного фонда находятся в федеральной собственности.
В соответствии со ст. 4.2 указанного Закона лесные участки в составе земель лесного фонда, государственный кадастровый учет которых не осуществлялся, признаются ранее учтенными объектами недвижимости.
Согласно ст. 8 ЛК РФ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
Формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством.
В соответствии с положениями ст. 38 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.
В межевом плане указываются сведения об образуемых земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет земельного участка или земельных участков, сведения о части или частях земельного участка в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете части или частей земельного участка, новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений земельного участка или земельных участков.
Если в соответствии со статьей 39 настоящего Федерального закона местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.
Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Местоположение отдельных частей границ земельного участка также может устанавливаться в порядке, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, посредством указания на природные объекты и (или) объекты искусственного происхождения, в том числе линейные объекты, если сведения о таких объектах содержатся в государственном кадастре недвижимости и местоположение указанных отдельных частей границ земельного участка совпадает с местоположением внешних границ таких объектов. Требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
В соответствии с п. 14.1. и 14.4. Методических рекомендаций по проведению межевания объекта землеустройства, утвержденных Роскомземом 17.02.2003 г. определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование проводится в присутствии лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания, или уполномоченных ими лиц (представителей) при наличии надлежащим образом оформленных доверенностей.
Результаты согласования границ оформляются актом (актами) согласования границ объекта землеустройства, который подписывается всеми участниками процедуры согласования границ, включая исполнителя работ. Форма акта согласования границ - приложение 4.
Решением мирового судьи судебного участка N 2 Саратовского района Саратовской области от 22.05.2006 г. за Корневой З.И. признано право собственности в порядке наследования на наследственное имущество, состоящее из 1/510 земельной доли на земельный участок сельскохозяйственного назначения, площадью 7,9 га, из которых 5,7 га пашни и 2,2 га пастбищ, расположенной на землях адрес 1.
Право собственности Корневой З.И. на указанную земельную долю было зарегистрировано в установленном порядке в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 28.06.2006 года.
04.06.2007 года ООО "Гео-Штам" подготовлено описание земельного участка Корневой З.И. площадью 57000 кв.м., расположенного по адресу: адрес 1, которое содержалось в землеустроительном деле N от 14.06.2007 года.
15.06.2007 года земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 57000 кв.м., расположенный по адресу: адрес 1, поставлен на кадастровый учет и ему присвоен кадастровый номер: N.
11.12.2007 г. между Корневой З.И. и Гончаровым С.С. заключен договор купли-продажи указанного земельного участка площадью 57000 кв.м. для сельскохозяйственного назначения по адресу: адрес 1, с кадастровым номером N.
Право собственности Гончарова С.С. на указанный земельный участок 24.12.2007 г. зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Как установлено судом, земельный участок для ведения лесохозяйственной деятельности площадью 17958 га, как участок единого землепользования, расположен адрес 1, имеет кадастровый номер N, но в Государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения, позволяющие однозначно определить земельный участок, как объект недвижимого имущества, подлежащий передаче при сделке.
В состав указанного земельного участка - адрес 2 .
Землеустроительные мероприятия в отношении указанного земельного участка проведены в форме лесоустройства и отражены в лесоустроительных планшетах, в том числе в планшете, который отвечает требованиям, содержащимся в Инструкции по проведению лесоустройства в лесном фонде России, утвержденной Приказом Рослесхоза от 15.12.1994 г. N 265 "Об утверждении Инструкции по проведению лесоустройства в лесном фонде России".
Согласно представленным в материалы дела доказательствам описание земельного участка, включающее координаты границ земельного участка с кадастровым номером: N, имеет наложение на границы участка государственного лестного фонда в адрес 2 , входящего в состав участка лесного фонда общей площадью 17958 га с кадастровым номером N, право собственности на который зарегистрировано за Российской Федерацией в установленном законом порядке 18.02.2004 г.
Указанные обстоятельства подтверждаются объяснениями представителя
ГКУ "Лесничества Саратовской области", заключением специалистов Поволжского филиала ФГУП "Госземкадастрсъемка" - ВИСХАГИ, схемой взаиморасположения границ земельных участков лесного фонда и Гончарова С.С., составленной картометрическим методом с использованием координат границ земельного участка, имеющихся в государственном кадастре недвижимости и материалах лесоустройства - лесоустроительного планшета от 1993 г. с планом участка в адрес 2 .
На основании вышеизложенного, суд пришел к обоснованному выводу о том, что земельный участок с кадастровым номером: N, описание которого было подготовлено ООО "Гео-Штамп", сформирован из земель лесного фонда с нарушением действующего порядка формирования земельного участка.
Кроме того, земельный участок площадью 57000 кв.м. с кадастровым номером N сформирован из земельных долей участников общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, а, следовательно, на данные правоотношения распространяется действие Федерального закона РФ от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
Согласно п. 1, 1.2 ст. 14 указанного Закона в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений, решение о порядке владения и пользования земельным участком, находящимся в долевой собственности, принимается общим собранием участников долевой собственности.
Решением общего собрания участников долевой собственности определяется, в том числе, местоположение части находящегося в долевой собственности земельного участка, в границах которой в первоочередном порядке выделяются земельные участки в счет земельных долей.
Местоположение земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, определяется участником долевой собственности в соответствии с решением общего собрания участников долевой собственности при утверждении границ части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
Образование земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, осуществляется на основании этого решения общего собрания участников долевой собственности (ст. 13 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
Вместе с тем, суду не было представлено доказательств принятия общим собранием участников долевой собственности земельного участка площадью 4029 га адрес 1 решения об определении местоположения части находящегося в долевой собственности земельного участка, в границах которой в первоочередном порядке выделяются земельные участки в счет земельных долей, что таковыми частями являются указанные в объявлении поля N как и не представлено доказательств отказа общего собрания участников долевой собственности в определении местоположения части земельного участка в границах которого в первоочередном порядке выделяются земельные участки в счет земельных долей.
Таким образом, в материалах дела отсутствуют доказательства соблюдения установленного вышеуказанными положениями ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" порядка выделения земельного участка в счет земельной доли в составе земельного участка площадью 4029 га адрес 1.
На основании изложенного, суд пришел к обоснованному выводу о том, что при проведении ООО "Гео-Штамп" работ по межеванию и составлению описания земельного участка Корневой З.И. площадью 57000 кв.м. не были учтены права представителя собственника земель лесного фонда. Границы земельного участка, координаты которого содержатся в описании земельного участка площадью 57000 кв.м., имеют наложение на участок лесного фонда, принадлежащего на праве собственности Российской Федерации. Соответственно, правом на выделение земельного участка в порядке, установленном ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", с координатами, указанными в землеустроительном деле N от 14.06.2007 г., Корнева З.И. не обладала.
С учетом приведенных норм материального права и установленных судом обстоятельств дела, суд пришел к правильному выводу о том, что нарушенные права, свободы и законные интересы Российской Федерации подлежат восстановлению, в том числе, путем признания недействительным несоответствующего закону описания спорного земельного участка, содержащееся в землеустроительном деле, поскольку такое решение будет являться основанием для аннулирования из государственного кадастра недвижимости соответствующих сведений о земельном участке с кадастровым номером: N.
В соответствии с п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодеком, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Требования о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.
Судебная коллегия согласна с выводом суда первой инстанции о том, что формирование земельного участка, а также сделка, заключенная между Гончаровым С.С. и Корневой З.И. противоречит закону, в частности Лесному кодексу Российской Федерации, поскольку при формировании земельного участка в счет земельных долей в его состав вошли земли лесного фонда, находящиеся в собственности Российской Федерации.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в его Постановлении от 21.04.03г. N 6-П, лицо, полагающее, что его вещные права нарушены, имеет возможность обращения в суд с иском о признании соответствующей сделки недействительной (ст. 166-181 ГК РФ), если будет установлено, что покупатель является недобросовестным приобретателем.
Судебная коллегия полагает, что из материалов дела усматривается факт недобросовестности сторон при заключении сделки, направленной на отчуждение земель лесного фонда, одним из признаков которого является нахождение на таком земельном участке лесной растительности, и оборот которого законом ограничен, поскольку при заключении сделки стороны не проявили разумную осторожность и осмотрительность.
В соответствии со ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Вместе с тем, признавая недействительным изготовленное ООО "Гео-Штамп" описание земельного участка, содержащееся в землеустроительном деле N от 14.06.2007 г., и последующую сделку купли-продажи этого участка, прекращая право собственности у Гончарова С.С. на него, судом не применена двухсторонняя реституция в полном объеме, как того требуют положения ст. 167 ГПК РФ, поскольку стороны не приведены в первоначальное положение.
В соответствии со ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются, в том числе, нарушение или неправильное применение норм материального права.
С учетом положений полномочий суда апелляционной инстанции, судебная коллегия считает необходимым изменить судебный акт.
Согласно договору купли-продажи земельного участка от 11.12.2007 года Корнева З.И. получила от Гончарова С.С. в счет договора 150000 руб. ( л.д.), в связи с чем, эту сумму следует взыскать с Корневой З.И. в пользу Гончарова С.С. для приведения сторон в первоначальное положение.
Поскольку суд признал недействительным формирование земельного участка, то подлежит прекращению право собственности Корневой З.И. на выделенный в счет земельных долей земель сельскохозяйственного назначения земельный участок площадью 57000 кв.м. с кадастровым номером N с приведением сторон в первоначальное положение, восстановив у Корневой З.И. право общей долевой собственности на 1\510 долю на земельный участок площадью 4029 га для сельскохозяйственного назначения, земельная доля в котором составляет 7,9 га, в том числе 5,7 га пашни, 2,2 га пастбища ( л.д.).
Доводы апелляционной жалобы о том, что истцом был пропущен срок исковой давности по заявленным требованиям, судебная коллегия находит необоснованными, поскольку в силу положений ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В данном случае, собственник - Российская Федерация, не являясь участником оспариваемой сделки и не принимая участия в отчуждении предмета сделки, имеет право на восстановление нарушенного права собственности независимо от обстоятельств, предусмотренных статьей 200 ГК РФ и соответствующего заявления ответчика о пропуске срока исковой давности.
Доводы жалобы о том, что при рассмотрении дела в суде первой инстанции ответчик Гончаров С.С. не был надлежащим образом извещен, не могут повлечь отмену судебного акта, поскольку суд апелляционной инстанции принял меры к надлежащему извещению сторон, представил сторонам время для предоставления дополнительных доказательств, которые стороны лишены были представить в суд первой инстанции. Таким образом, обеспечил возможность реализовать им процессуальные права и обязанности, и постановил свое определение с учетом возражений ответчика и его заявления о пропуске срока исковой давности на обращение в суд процессуального истца.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329, 330, 198 ГПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Саратовского районного суда Саратовской области от 16.07.2012 года изменить, изложив его в следующей редакции:
"Признать недействительным описание земельного участка с кадастровым номером N площадью 57000 кв.м., расположенного по адресу: адрес 1, изготовленное ООО "Гео-Штамп" и содержащееся в землеустроительном деле N от 14.06.2007 года.
Признать недействительным договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером N площадью 57000 кв.м., расположенного по адресу: адрес 1, заключенный 11.12.2007 г. между Корневой З.И. и Гончаровым С.С..
Прекратить право собственности Гончарова С.С. на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 57000 кв.м. с кадастровым номером N (пашня), расположенный по адресу: адрес 1.
Взыскать с Корневой З.И. в пользу Гончарова С.С. в счет договора купли-продажи земельного участка от 11.12.2007 года 150000 рублей.
Прекратить право собственности Корневой З.И. на земельный участок сельскохозяйственного назначения (пашня) площадью 57000 кв.м., расположенный по адресу: адрес 1, кадастровый номер: N.
Восстановить за Корневой З.И. право общей долевой собственности на 1\510 долю на земельный участок площадью 4029 га для сельскохозяйственного назначения, земельная доля в котором составляет 7,9 га, в том числе 5,7 га - пашни, 2,2 га - пастбища, по адресу: адрес 1.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.