Судья суда Ямало-Ненецкого автономного округа Мосиявич С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе адвоката Цеева А.К. в интересах Сувонова П.С. на постановление судьи Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 июня 2012 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Надымского городского суда от 16 июня 2012 года Сувонов П.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере "данные изъяты" рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В жалобе, на указанное постановление адвокат Цеев А.К. просит его изменить, отменив дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ в связи с тем, что Сувонов находится на территории РФ на законных основаниях, и согласно миграционной карте может пребывать в РФ до 7 марта 2013 года.
В судебном заседании адвокат Волков Н.Д., назначенный судом для участия в деле в качестве представителя Сувонова П.С., поддержал доводы жалобы, просил постановление суда в части административного выдворения за пределы Российской Федерации, отменить.
Выслушав представителя, изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела об административном правонарушении, нахожу постановление судьи законным и обоснованным.
Правовое положение иностранных граждан на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
В соответствии со статьей 4 настоящего Закона иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
По смыслу пункта 1 ст. 11 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", статьи 2 Постановления Правительства РФ от 04 июля 1992 года N 470 "Об утверждении перечня территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан", для въезда на территорию города Надым Ямало-Ненецкого автономного округа иностранным гражданам требуется специальное разрешение, оформленное в соответствии с законодательством.
Из материалов административного дела следует и Сувоновым П.С. не оспаривается, что такое разрешение у него отсутствовало.
Из дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 01-30 час. в "адрес" при проверке документов у иностранного гражданина Республики Таджикистан Сувонова П.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, было установлено, что на момент проверки данный гражданин находится на территории города без согласования с ФСБ России и без получения специального разрешения, которое требуется иностранным гражданам для въезда на территории с регламентированным посещением иностранных граждан.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах РФ на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение. Перечень таких территорий, организаций и объектов утверждается Правительством Российской Федерации.
В силу пункта 2 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 октября 2002 года N 754 Перечня территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, пункта 18 Перечня территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан, утвержденного Постановлением Правительства от 04 июля 1992 года N 470, а также п. 1.1 приказа Федеральной службы безопасности РФ N 278 от 16 июня 2006 года "О пределах пограничной зоны на территории Ямало-Ненецкого автономного округа" городское поселение город Надым Ямало-Ненецкий автономный округ является территорией с регламентированным посещением для иностранных граждан и входит в пограничную зону.
В соответствии со ст. 16 Закона РФ от 01.04.1993 N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации" пограничный режим служит исключительно интересам создания необходимых условий охраны Государственной границы и включает правила в пограничной зоне: въезда (прохода), временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств.
Согласно пп. "г" п. 1.2. Правил въезд (проход) в пограничную зону по документам, удостоверяющим личность, осуществляют: иностранные граждане, подданные иностранных государств и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие, временно пребывающие в Российской Федерации, имеющие регистрацию по месту жительства и (или) в установленном порядке поставленные на учет по месту пребывания в пределах муниципального района (городского округа), на территории которого установлена пограничная зона, или городского округа, расположенного в пределах муниципального района, на территории которого установлена пограничная зона, и территория которого охватывает территорию городского округа.
Из анализа указанного видно, что наличие специального разрешения иностранному гражданину не требуется, если он имеет документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий регистрацию в муниципальном образовании, на территории которого имеется пограничная зона. Сувонов П.С. имел регистрацию на территории г.Екатеринбурга, в г. Надым ЯНАО регистрации нет.
Таким образом, принимая во внимание, что ограничения для посещения иностранными гражданами ряда территорий установлены законодательно, и вышеуказанные нормативные акты являются общедоступными, Сувонов П.С. обязан был соблюдать режим пребывания иностранного гражданина на территории РФ, в частности, обязан был убедиться в том, что при пребывании на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и при въезде на территорию г. Надым ему, как иностранному гражданину, не требуется специального разрешения, однако никаких мер к соблюдению законодательства Российской Федерации не предпринял, тем самым совершил правонарушение.
В соответствии со ст. 33 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Ответственность иностранных граждан за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации установлена частью 1 статьи 18.8. КоАП РФ, согласно которой нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, влечет за собой наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Факт совершения Сувоновым П.С. правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается собранными по делу доказательствами, оценка которым дана судьей при вынесении постановления.
Таким образом, принимая решение в порядке ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья правильно определил обстоятельства по делу, имеющие значение для вынесения постановления, сделал соответствующие им выводы, и применил нормы права, подлежащие применению.
Каких-либо оснований полагать о незаконности назначенного Сувонову П.С. наказания по доводам жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление судьи Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 июня 2012 года по делу об административном правонарушении в отношении Сувонова Пулата Сайфиевича оставить без изменения, жалобу Цеева А.К. - без удовлетворения.
Судья /подпись/ С.И. Мосиявич
Копия верна:
Судья С.И. Мосиявич
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.